gazeta.a42.ru
22 октября 2013 в 09:27
  • 3106

Лицензия на сейсмоопасный участок ушла с молотка

Фото: Лицензия на сейсмоопасный участок ушла с молотка 1

Угольная компания "Заречная" выкупила права на добычу полезных ископаемых на участке Заречный, который находится в якобы сейсмоопасном районе. Одноименная шахта разрабатывает месторождение с 1990 года, однако в 2009 году добыча была приостановлена из-за нарушений.

На торгах в понедельник победителем было признано ОАО "Шахта "Заречная", пишет "Коммерсант". В аукционе также принимало участие ООО "Шахта "Сибирская" (входит в УК "Заречная"). После первого шага стартовая цена с 41,7 миллиона возросла до 45,87 миллиона рублей, и торги были завершены.

Добыча на участке Заречный не велась с 2009 года. 1 марта 2012 года шахта лишилась разрешения на разработку, так как были нарушены условия лицензии и прекращена добыча.

24 июля 2013 года Роснедра объявили о выставлении участка на торги. Однако губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил Роснедра и Минприроды не проводить аукцион, назвав "издевательством над здравым смыслом" разработку месторождения в сейсмоопасном районе, где 19 июня случилось крупнейшее за 100 лет землетрясение в регионе. Торги были перенесены на 21 октября.

Проданный участок месторождения имеет балансовые запасы угля в размере 17,068 миллиона тонн. Он расположен на территориях Полысаевского городского округа, Ленинск-Кузнецкого и Беловского районов. Северо-восточная часть участка находится в черте жилой застройки Полысаева. Стоимость горно-капитальных выработок шахты "Заречная", остающихся на участке, оценивается в 3,2 миллиарда рублей.  
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика