gazeta.a42.ru
26 сентября 2013 в 14:24
  • 5812

Махинации на 50 млн выявили в кузбасской больнице

Фото: Махинации на 50 млн выявили в кузбасской больнице 1

В Новокузнецке возбуждено три уголовных дела по факту махинаций в городской больнице №1, в результате которых бюджету был причинен ущерб в семь миллионов рублей. По версии следствия, руководители медучреждения открыли на территории больницы частные фирмы, где услуги оказывались персоналом ГКБ №1.

Установлено, что коммерческие предприятия, которым передали в аренду помещения больницы, были организованы в 2009 году, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. Также с персоналом были заключены договору о работе в частных организациях по совместительству. "Под предлогом оказания более квалифицированной помощи, пациентов направляли в указанные организации, а фактически медицинскую помощь им оказывали врачи из персонала той же больницы. Кроме того, некоторые медицинские исследования, проведение которых должно было осуществляться за счет этих коммерческих предприятий, оплачивались за счет средств бюджета области", – говорится в сообщении ведомства.

Также следователи выяснили, что оборудование лечебного учреждения использовалось для медосмотра угольщиков, при этом осмотр проводился формально или не проводился вообще. По предварительной оценке, ущерб бюджету и пациентам составил семь миллионов рублей. Кроме того, руководство ГКБ №1 незаконно извлекло коммерческую выгоду в размере более 50 миллионов рублей.

В четверг, 26 сентября, в медучреждении проводятся обыски, изымается документация. Проверка, в ходе которой вскрылись махинации в городской больнице №1, была инициирована областными властями.

Уголовные дела возбуждены по статье "Превышение должностных полномочий". Сейчас устанавливаются конкретные лица, причастные к преступлениям.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика