gazeta.a42.ru
13 февраля 2014 в 09:19
  • 7002

На въезде в Новокузнецк установят новую стелу

Фото: На въезде в Новокузнецк установят новую стелу 1

На въезде в Новокузнецк со стороны Прокопьевска будет установлена еще одна стела с названием города. Конструкция в стиле хай-тек должна появиться ко Дню шахтера.

По проекту композиция представляет собой надпись "Новокузнецк" и две полуарки красного и черного цвета, "отражающих металлургическую и угледобывающую мощь южной столицы Кузбасса", сообщили в администрации города. Ее высота составит 12 метров, ширина – 23 метра. Также планируется подсветка.

В мэрии надеются, что стела станет одной из достопримечательностей города и будет включена в маршрут молодоженов. К 400-летнему юбилею на месте бывшего поста ДПС, где появится знак, планируется организовать кольцевую развязку. Также в планах строительство кафе, парковки на 18 автобусов и благоустройство территории.

Авторство проекта принадлежит местному архитектору Андрею Христолюбову, который представил его в 2003 году. Изначально планировалось установить хай-тек конструкции вместо въезда в город о стороны аэропорта, но власти отказались от этой идеи.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика