gazeta.a42.ru
23 марта 2009 в 16:59
  • 4293

На восстановление кузбасского ГУЛАГа потратят 20 миллионов

Фото: На восстановление кузбасского ГУЛАГа потратят 20 миллионов 1

 

Коллегия администрации области одобрила идею создания на территории Таштагольского района музея-заповедника «Трехречье».
 

Музей будет состоять из интерактивной, этнографической и мемориальной зон.
Мемориальная зона разместиться на въезде в поселок Усть-Кабырза и будет посвящена периоду существования сталинского ГУЛАГа. Экспозиция расскажет о жертвах репрессий, высланных, раскулаченных и осужденных к лагерным срокам. Одно из центральных мест экспозиции будет посвящено репрессированным советским немцам.
 

Музейно-мемориальный комплекс будет состоять из следующих объектов: участок особого режима, бараки общего содержания, столовая, баня, забор и вышки, инженерные системы. Предполагается восстановить внешний вид лагеря максимально приближенный к оригиналу. Внутри помещений можно будет увидеть предметы арестантского быта, одежду, инструменты.
 

Ожидается, что новый музей отойдет от привычных канонов музейного дела. Здесь посетители смогут не только прикоснуться к истории края, но и пережить состояние тех людей, которые стали жертвами репрессий, переодеться в арестантскую одежду, на себе испытать тяжелый труд по заготовке леса, несколько часов провести в камере, посетить баню по-чёрному и даже нанести себе временную «портачку» (татуировку).
 

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Муравьев, создаваемое учреждение рассчитано на посещение в первый год работы не менее 10 тысяч человек. Ориентировочная стоимость работ по реализации проекта – 20 миллионов рублей.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика