gazeta.a42.ru
6 декабря 2013 в 09:13
  • 4932

Новокузнецк назвали чистым городом

Фото: Новокузнецк назвали чистым городом 1

Новокузнецк и Кемерово заняли соответственно первое и второе место среди крупнейших городов России в конкурсе "Чистый город". Победители получат по 850 тысяч рублей на съемку имиджевого фильма.

Среди больших городов также победители из Кемеровской области – Междуреченск и Прокопьевск, сообщается на сайте конкурса. Таштагольский район стал самым чистым муниципальным районом. Самым чистым "миллионником" признана Самара.

Жюри оценивало качество питьевой воды и воздуха, количество промышленных предприятий. Кроме того, среди критериев – проблемы переработки твердых бытовых отходов, озеленение, выбросы вредных веществ в атмосферу. Учитывалось также, сколько средств из местного бюджета ежегодно выделяется на проведение природоохранных мероприятий.

Конкурс "Чистый город" проводится четвертый год. В 2012 году в числе победителей были Кемерово, Мариинск и Междуреченск.

Отметим, что Новокузнецк неоднократно признавался одним из самых грязных городов страны. Наиболее серьезные проблемы в южной столице Кузбасса связаны с воздухом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика