gazeta.a42.ru
4 февраля 2014 в 11:02
  • 4069

Новокузнецких таможенников посадили за взятки

Фото: Новокузнецких таможенников посадили за взятки 1

Кемеровский областной суд приговорил сотрудников таможенного поста в Новокузнецке к реальным срокам за взятки на три миллиона рублей. Подсудимые брали деньги с бизнесменов за ускоренное оформление поставок из Китая.

Обвинительный приговор был вынесен 3 февраля, сообщили "Газете Кемерова" в суде. Бывший руководитель отдела досмотра таможенного поста Александр Прокопьев заключил сделку со следствием, изобличив своих подчиненных, уточняет "10 канал". В 2012 году Прокопьев получил условный срок и был оштрафован на полмиллиона рублей.

Станислава Шершнева, Григория Орлова и Олега Романенко суд приговорил к 4,6 годам лишения свободы. Геннадия Подгорнова и Ирину Софиеву приговорили к четырем годам тюрьмы. Также осужденные оштрафованы на 500 тысяч рублей каждый. Отмечается, что взяткодателям удалось избежать уголовного наказания в связи с истечением срока давности.

Как писала "Газета Кемерова" в январе 2012 года, сотрудники отдела таможенного досмотра Новокузнецкого таможенного поста обвинялись в служебном подлоге и получении взятки. В преступный сговор вошли четыре государственных таможенных инспектора, а также руководитель отдела таможенного досмотра Новокузнецкого таможенного поста. Обвиняемые в максимально короткие сроки досматривали товары народного потребления, поступающие из КНР.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика