gazeta.a42.ru
8 июня 2012 в 13:41
  • 2226

Полиция разбирает пирамиду "МММ-2011" в Новокузнецке

Фото: Полиция разбирает пирамиду МММ-2011 в Новокузнецке 1

Власти Новокузнецка предостерегают горожан от участия в финансовой пирамиде "МММ". Деятельность детища Мавроди в нашем городе проверяют правоохранительные органы. Предупреждение о мошенничестве опубликовано на официальном сайте городской администрации. 

"Всем известен печальный итог деятельности финансовой пирамиды "МММ", в которую в 90е годы поверили миллионы россиян. В прошлом году Сергей Мавроди учредил новую финансовую пирамиду - "МММ-2011", которая совсем недавно вошла в преддефолтное состояние. Эта пирамида создана в сети Интернет и поэтому не поддается никакому законодательному воздействию. "МММ-2011" рушится по сценарию пирамиды "МММ" 90-х. Спустя 18 лет ситуация повторяется", - говорится в сообщении. 

Чиновники отмечают, что появились граждане, которые опять понесли деньги Мавродию  Их не остановил ни страх потерять все сбережения, ни печальный опыт тех, кто лишился средств в 90-е.
Сегодня не нужно покупать ни акции, ни билеты. Обмен деньгами идет виртуально, через Интернет. Люди делают так называемые "добровольные переводы" на счета сотрудников "МММ", которых и в лицо никогда не видели. 

В отличие от 1994 года, сейчас люди прекрасно знают, куда и кому несут свои деньги. Законом такая "добровольная" отдача собственных сбережений не запрещается. Со старыми вкладчиками расплачиваются деньгами новых. Сегодня уже закрылись офисы во многих городах России, Украины и Белоруссии. 

"Привлечь к уголовной ответственности будет некого. Поскольку на этот раз Сергей Мавроди никого не обманывал. С самого начала он открыто называл свой проект пирамидой и предупреждал о том, что она в какой-то момент рухнет: "Может, получите, а может, нет, гарантий никаких нет. Не надо нести деньги", - повторяют в городской администрации. 

В четверг Главное следственное управление ГУ МВД России возбудило уголовное дело, в котором опять фигурирует самая известная в стране финансовая пирамида – "МММ-2011". 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика