gazeta.a42.ru
18 декабря 2013 в 10:49
  • 6037

Проданные британцам шахты передадут бизнесмену Щукину

Фото: Проданные британцам шахты передадут бизнесмену Щукину 1

Кузбассские шахты "Грамотеинская" и "Тагарышская", проданные осенью текущего года британской фирме Leham Capital Investments Ltd, решено передать бизнесмену Александру Щукину. Руководство области попросило нового топ-менеджера в первую очередь до нового года выплатить сотрудникам предприятий зарплату за ноябрь.

О передачи двух кузбасских шахт Александру Щукину Аман Тулеев заявил в понедельник в сюжете программы "Вести-Кузбасс". Игорь Рудык, под управлением которого предприятия находились после сделки "Евраза" и упомянутой лондонской фирмы, не вызвал у областных властей доверия. По словам Тулеева, "горного дела он не знает", "к шахте близко не подходил", "зарплату не платит".

По данным "Коммерсанта", сейчас Рудык с просроченным паспортом гражданина Казахстана находится в спецприемнике полиции и ожидает депортации за пределы России. Он приступил к руководству "Грамотеинской" и "Тагарышской" в октябре. Ранее пресс-служба администрации области сообщала, что Рудык был задержан за невыплату заработной платы.

Шахта "Грамотеинская" находится в Беловском районе. На 30 июня 2013 года общая стоимость активов оценивалась в 13 миллионов долларов. За 2012 год доналоговый убыток предприятия составил 19 миллионов. Производственная мощность предприятия – 2,5 миллиона тонн угля энергетического угля в год. Проектная мощность "Тагарышской" составляет два миллиона тонн. Шахта была запущена в эксплуатацию в 2006 году, но в 2010 году остановлена из-за убытков.

Новому руководителю предприятий Александру Щукину было поручено возобновить работу "работоспособных" шахт и "хотя бы в долг" выплатить долги по зарплате за ноябрь. Деньги за октябрь шахтерам вернул предыдущий собственник.

Александр Щукин в настоящее время руководит ООО "Западно-Сибирская угольная компания", а также является гендиректором ООО "Угольная компания "Заречная". В рейтинге Forbes богатейших бизнесменов России в 2012 году он занял 154 место с 650 миллионами долларов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика