gazeta.a42.ru
19 сентября 2013 в 11:13
  • 6497

"Русал" решил закрыть завод в Новокузнецке

Фото: Русал решил закрыть завод в Новокузнецке 1

"Русал" рассматривает возможность полностью остановить производство на Новокузнецком алюминиевом заводе. Ранее из-за снижающегося уровня цен на алюминий компания уже закрыла три своих завода.

Опасения по поводу падающих цен на металл, который используется для производства упаковки, самолетов и автомобилей, заставили производителей алюминия по всему миру сокращать выпуск и урезать расходы. К этим мерам прибегнул и один из крупнейших в мире производителей алюминия ОК "Русал". 

"Русал" уже сократил производство на 350 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом, и мы уже закрыли, по крайней мере, три завода в западной части России", – цитирует "Прайм" гендиректора компании Владислава Соловьева, выступавшего на отраслевой конференции в Женеве.

По данным агентства, индикативная цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) в понедельник держалась в районе 1,790 тысячи долларов за тонну, что примерно в два раза меньше уровня сентября 2008 года.

"С таким уровнем цен, я думаю, еще будут закрываться производства в России", – сказал Соловьев. "Мы уже закрыли первую очередь Новокузнецкого алюминиевого завода и смотрим на вторую, это будет означать полное закрытие предприятия в Новокузнецке", – добавил он, не назвав сроков.

Месяц назад совет директоров "Русала" одобрил остановку выплавки алюминия до конца 2013 года на низкорентабельных заводах. Из западных предприятий "Русала" производство алюминия продолжится только на Кандалакшском заводе и на шведском Kubal, говорится в презентации Русала для инвесторов, с которой ознакомилось агентство.

"После закрытия производства на ряде заводов "Русал" сократит выпуск алюминия в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 9%", – сообщает агентство. Между тем в пресс-службе завода "Газете Кемерова" сообщили, что никакого решения по закрытию второй промплощадки не принято.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика