gazeta.a42.ru
7 ноября 2012 в 11:19
  • 8752

Самолет без одного колеса сел в Новокузнецке

Фото: Самолет без одного колеса сел в Новокузнецке 1

В аэропорту "Спиченково" приземлился самолет авиакомпании S7 ("Сибирь") без одного колеса шасси. Посадка прошла благополучно – никто из пассажиров и экипажа не пострадал. О том, что лайнер сел без колеса стало известно уже на земле. 

Происшествие с самолетом авиакомпании S7  в аэропорту "Спиченково" произошло в среду утром. Рейс 809 Москва-Новокузнецк приземлился в воздушной гавани Новокузнецка без одного переднего колеса. Самолет  Airbus А-319  вылетел из московского "Домодедово" во вторник около 23 часов московского времени. Перед взлетом лайнер осматривают технические специалисты. Взлет прошел в штатном режиме. А вот совершать посадку в Новокузнецке пилотам пришлось без одного из двух колес на передней стойке шасси. На борту самолета находилось 112 пассажиров. 

"Скорее всего, колесо могло выпасть либо при наборе высоты, когда пилоты еще не убрали шасси в специальный отсек в фюзеляже, либо при посадке, когда пилоты выпускают шасси. Но в любом случае это происшествие является нештатным", – сообщил  "Газете Новокузнецка" источник в "Аэрокузбассе". 

В аэропорту Новокузнецка работает специальная комиссия. Пассажиры, которые должны были вылететь этим же лайнером обратно в Москву, вылетят другим бортом компании S7, который прилетит из Новосибирска и отправится в Москву ориентировочно в 11.30. Билеты никто не сдал – в среду еще один рейс в столицу из Новокузнецка другая авиакомпания выполнила раньше, чем сел лайнер S7. 

"Посадка самолета Airbus А-319 в аэропорту Новокузнецка была осуществлена в штатном режиме. Отсутствие левого колеса на передней стойке шасси было обнаружено на послеполетном осмотре. Создана специальная комиссия для расследования этого события", – прокомментировали ситуацию в авиакомпании S7. 

Напомним, предыдущее происшествие с самолетом  S7 в аэропорту Новокузнецка произошло в октябре – при снижении экипажу не удалось выпустить шасси. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика