gazeta.a42.ru
19 декабря 2013 в 11:41
  • 3396

СДС покупает производство удобрений в Башкирии

Фото: СДС покупает производство удобрений в Башкирии 1

Кузбасский холдинг СДС может стать новым владельцем башкирского предприятия "Мелеузовские минеральные удобрения" (ММУ). Стало известно о планах компании удвоить выпуск аммиачной селитры и назначить топ-менеджера из своей структуры.

Об этом в четверг, 19 ноября, пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в республиканском правительстве. На этой неделе владелец ММУ "Газпром нефтехим Салават" заявил о выходе из предприятия. Подробности сделки с СДС не раскрываются, а также не было официального подтверждения от компаний.

По данным источника издания, СДС намерен в следующем году выйти на проектную мощность ММУ в 450 тысяч тонн, а в 2015 году – удвоить производство аммиачной селитры. В 2012 году предприятие выпустило 140 тысяч тонн сложных удобрений и 157 тысяч тонн аммиачной селитры. Планировалось, что прибыль ММУ в текущем году составит 207 миллионов рублей.

"Коммерсант" пишет, что после продажи может последовать увольнение 500 человек из 1300 сотрудников и смена руководства. Ожидается, что на посту гендиректора Рамиля Мусина сменит Андрей Ариткулов – глава Ангарского азотно-тукового завода в Иркутской области (входит в СДС).

По оценкам аналитиков, стоимость ММУ составляет от 1,8 до четырех миллиардов рублей. Кроме того, на увеличение объемов производства новому собственнику придется потратить от 150 миллионов до восьми миллиардов рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика