gazeta.a42.ru
30 октября 2013 в 16:14
  • 6954

"Смешарики" отсудили 630 тысяч у ритейлера в Кузбассе

Фото: Смешарики отсудили 630 тысяч у ритейлера в Кузбассе 1

Немецкая компания Smeshariki GmbH отсудила у торговой сети, зарегистрированной в Кузбассе, 630 тысяч рублей за нарушение авторского права на товарный знак. ЗАО "Регионмарт" выплатит компенсацию за продажу детских футболок с изображением героев мультфильма.

Владелец "Смешариков" предоставил доказательства – чеки и видеосъемку – продажи 15 футболок в магазинах сети, расположенных в Ачинске и Абакане, и потребовал 630 тысяч рублей в качестве компенсации, сообщили в Арбитражном суде Кемеровской области. Суд признал, что персонаж анимационного сериала является результатом творческого труда художника-аниматора, и ему принадлежит исключительное право на персонаж. Воспроизведение его, в данном случае на футболке, без согласия правообладателя не допускается, поэтому исковые требования решено удовлетворить в полном объеме. 

Отметим, в течение июля-августа 2013 года арбитраж принял 14 исков от правообладателя "Смешариков" к кузбасским ритейлерам. В качестве ответчиков выступают крупные кузбасские торговые сети: "РегионМарт" (магазины "Поляна", "Чибис"), ООО "Аквамаркет" ("Акватория"), ООО "Торговый дом "Колибри", ООО "Система Чибис", ООО "Кора-ТК".

По двум торговым сетям решения уже вынесены: ООО "Пенсионер" выплатит правообладателю бренда 170 тысяч рублей, "Производственно-коммерческая фирма Система магазинов "ОНИКС" из Ленинска-Кузнецкого – 80 тысяч рублей. В этих магазинах торговали контрафактными DVD-дисками про "Смешариков".
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика