gazeta.a42.ru
20 февраля 2017 в 11:56
  • 397

СМИ узнали о переданном помощнику Трампа плане снятия санкций с РФ

Фото: СМИ узнали о переданном помощнику Трампа плане снятия санкций с РФ 1

Майклу Флинну, занимавшему должность помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, были представлены предложения по нормализации отношений между Россией и Украиной, а также по отмене антироссийских санкций. Об этом говорится в статье, опубликованной The New York Times.

Главную роль в разработке плана, по данным источника, сыграл украинский депутат Андрей Артеменко. Предложение по поводу того, как Трамп мог бы снять санкции с России, принесли в кабинет Флинна за неделю до его отставки.

Один из пунктов плана, как говорится в публикации, касается принадлежности Крыма, который воссоединился с Россией в 2014 году. В документе предлагается провести на Украине референдум по вопросу о том, следует ли Крым «сдать России в аренду на срок от 50 до 100 лет», пишет ТАСС.

При этом в документе содержится «больше, чем мирный план»: Артеменко утверждает, что имеет доказательства — «названия компаний, денежные переводы», которые указывают на коррупционность президента Украины Петра Порошенко и могут помочь «свергнуть его».

«Хотя в таких неофициальных действиях нет ничего противозаконного, предложение, которое, как кажется, соответствует российским интересам, может вызвать тревогу», — говорится в статье.

Как писала «Газета Кемерова», 13 февраля Трамп принял отставку своего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, который обсуждал по телефону антироссийские санкции с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика