gazeta.a42.ru
10 февраля 2012 в 15:38
  • 2801

Собор в память о погибших шахтерах сдадут в Новокузнецке осенью

Фото: Собор в память о  погибших шахтерах  сдадут в Новокузнецке осенью  1

Ход строительства собора Рождества Христова в память всех погибших горняков Кузбасса сегодня проинспектировали  вице-губернатор области Валентин Мазикин и  епископ Кемеровский и Новокузнецкий владыка Аристарх. 

Возводить храм начали еще 10 лет назад. Первую сваю забили в 2001 году, спустя четыре года после трагедии на шахте «Зыряновская». Она стала одной из самых масштабных в угольной истории региона. Сейчас здание готово на 95 процентов. Внутри идут отделочные работы. 

-Уникальность этого собора в том, что он станет единственным, воздвигнутым в память погибших шахтеров. Сейчас полным ходом идет роспись залов, мы уже закупили церковную утварь. В нижнем зале собора иконостас будет полностью мозаичным, это тоже впервые в нашем регионе, - отметил владыка Аристарх. 

К августу благоустроят территорию вокруг собора. Первая служба пройдет в августе, а официальное открытие состоится в сентябре. Приглашение на открытие собора отправлено Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Ожидается приезд Владимира Путина, которого пригласили вдовы погибших на шахте «Распадская». 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика