gazeta.a42.ru
23 декабря 2013 в 11:34
  • 3593

В Кемерове на 10% выросло число предпринимателей

Фото: В Кемерове на 10% выросло число предпринимателей 1

В 2013 году число индивидуальных предпринимателей в Кемерове увеличилось на 10% к уровню прошлого года. На данный момент в областном центре зарегистрировано 28 тысяч ИП.

Кемерово занимает первое место в регионе по количеству малых предприятий, сообщил в понедельник журналистам глава города Валерий Ермаков. "Это самая гибкая сфера экономики. Они не просят деньги из бюджета", – приводит слова мэра корреспондент "Газеты Кемерова".

Ермаков также отметил, что на данный момент объем инвестиций в экономику Кемерова не достиг и половины прошлогодней суммы – 24 миллиарда против рекордных 51,7 миллиарда в 2012 году. Однако, по словам градоначальника, еще "малый бизнес добавится", и до конца года удастся выйти примерно на уровень прошлого года.

Напомним, в начале 2013 года в Кемеровской области и других российских регионах многие бизнесмены снялись с учета в налоговой. Только в январе почти 4,5 тысячи кузбассовцев официально отказались от бизнеса. Связано это было с повышением страховых взносов для ИП, обусловленного принятым законом. Летом Владимир Путин подписал документ, отменяющий изменения. Новый закон о снижении обязательных выплат для предпринимателей вступит в силу 1 января 2014 года.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика