gazeta.a42.ru
6 февраля 2014 в 17:47
  • 5021

В Кузбассе дисквалифицировали директора угольной компании

Фото: В Кузбассе дисквалифицировали директора угольной компании 1

Из-за невыполнения предписаний Ростехнадзора гендиректор "Угольной компании "Казанковская" был дисквалифицирован судом на шесть месяцев. Надзорное ведомство требовало от руководителя предприятия исправления нарушений промышленной безопасности на шахте "Тагарышская".

Инспекторы Сибирского управления Ростехнадзора в ходе проверки новокузнецкой шахты  "Тагарышская" выявили нарушения требований промышленной безопасности, угрожающие жизни и здоровью людей. На предприятии были отключены калориферные установки, предназначенные для подогрева воздуха подаваемого в шахту. Вследствие подачи в шахту холодного атмосферного воздуха, перемерз противопожарный трубопровод. Кроме того, оказалось, что горные диспетчеры шахты не имеют допуск к руководству ликвидацией аварии, а план ликвидации аварии не согласован командиром новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда.

По завершению проверки, Ростехнадзор потребовал устранить нарушения и наложил административный штраф на генерального директора ЗАО "Угольная компания "Казанковская", филиалом которой является шахта "Тагарышская". После того, как предписание не было исполнено, надзорный орган передал в мировой суд Новокузнецкого района административный материал на  дисквалификацию гендиректора. Суд признал виновным руководителям в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде дисквалификации на шесть месяцев.

Специалисты Ростехнадхора отмечают, что генеральный директор уже не раз привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика