gazeta.a42.ru
11 ноября 2013 в 18:07
  • 5540

Власти Кузбасса решили проверить цены на яйца

Фото: Власти Кузбасса решили проверить цены на яйца 1

В Кемеровской области заинтересованные ведомства начали проверки торговых точек на предмет завышения цен на яйца. По данным пресс-службы обладминистрации, необоснованная накрутка достигает 33%.

В магазинах и на рынках регионе были найдены яйца по цене от 52 до 56 рублей за десяток, сообщили в администрации Кемеровской области. В сообщении отмечается, что Яшкинская птицефабрика, например, продает по ценам от 36,4 до 42 рублей за десяток в зависимости от категории.

"Такая торговая накрутка на продукцию совершенно не обоснована", – заявил губернатор Аман Тулеев, отметив, что просьба разобраться с ситуацией направлена в ФАС России. Проверки проводят специалисты РЭК, на которую были возложены функции упраздненного департамента по ценам и тарифам, и областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Подобные проверки инициированы по всей стране, так как ситуация на рынке схожа с кузбасской. ФАС уже начала расследование в некоторых регионах, где цены на яйца достигли 70-75 рублей. Рителейры объясняют ситуацию повышением цен у производителей, те – ссылаются на подорожание комбикорма и долги за коммунальные услуги. При этом отмечается, что дефицита данного продукта нет, а производство даже растет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика