gazeta.a42.ru
21 февраля 2017 в 14:38
  • 666

Учёные: у собак есть моральные принципы

Фото: Учёные: у собак есть моральные принципы  1

Японские учёные из университета города Киото в ходе ряда научных экспериментов доказали, что собаки имеют моральные принципы. Эксперименты были основаны на взаимоотношениях хозяина собаки с посторонними людьми.

По мнению специалистов, домашние питомцы могут оценивать человека, делая выводы из его поведения с другими людьми, и соответственно на это реагировать.

В исследование вошли эксперименты, в рамках которых собаки следили за общением хозяина и незнакомца. Каждый человек держал в руках по три мяча. В первом случае хозяин животного просил компаньона отдать ему шары, и тот дружелюбно соглашался. Во втором оппонент вёл себя менее любезно — жульничал, ворчал и проявлял недовольство.

Опыты повторялись несколько раз, а по их завершении хозяин и незнакомец угощали наблюдавшего за ними пса лакомством. Животное отказывалось взять еду именно у того незнакомца, который вёл себя грубо с хозяином.

Научные работники убеждены, что собаки воспринимают человеческую речь и их механизм общения схож с нашим, пишут «Актуальные новости».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика