gazeta.a42.ru
4 апреля 2013 в 14:43
  • 7357

"Зыряноff" судится с кемеровским телеканалом

Фото: Зыряноff судится с кемеровским телеканалом 1

Кемеровский предприниматель требует компенсацию в 300 тысяч рублей и официальное опровержение от телеканала "Мой город" за передачу о брендовых подделках. Владелец сети салонов "Зыряноff" подал иск в Арбитражный суд Кемеровской области о защите деловой репутации. По мнению истца, один из выпусков программы "По счетам" опорочил деловую репутацию магазина и сформировал негативное отношение к предлагаемым в нем товарам.

"Речь идет о выпуске под названием "Атака клонов". Нам в редакцию звонили люди, жаловались на то, что слишком много подделок в городе Кемерово. Мы обошли серию самых популярных магазинов. Те магазины, которые предоставили нам сертификаты, мы показали совершенно бесплатно. Что да, действительно, у них качественный товар, – пояснила "Газете Кемерова" директор телеканала "Мой город" Анастасия Танасюк. – Другие магазины, где сами продавцы сказали, что продают шарфики "типа Louis Vuitton", мы тоже показали. Вы торгуете этим товаром, продавец об этом сказал. Какие претензии к нам? Мы – журналисты, нейтральная сторона. Нам предоставили сертификаты – мы это показали, сказали, что "клоны", – тоже показали. Поэтому я считаю, что иск совершенно необоснован".

"От нас требуют 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и официальное опровержение, на телеканале и на сайте, а также требуют удалить из передачи информацию о данном магазине. Конечно, мы будем защищать свои права. Я уверена, что правда должна оставаться правдой. Мы намерены отстаивать свою позицию. Мы не пойдем в угоду предпринимателям", – добавила Танасюк.

Адвокат истца, сопредседатель кемеровской коллегии адвокатов "Регионсервис" Андрей Переладов, равно как и владелица "Зыряноff" Елена Переладова, комментировать ситуацию отказались. "Давать какие-либо комментарии – не совсем благодарное дело. Я – юрист, противоположная сторона – средство массовой информации. Никаких комментариев давать я не считаю нужным, поскольку со мной вчера побеседовали, а потом появилась информация о том, что мы якобы оказываем давление на журналистов. Чтобы никто не считал это конфликтной ситуацией, от комментариев, я думаю, мы воздержимся. Это чисто правовой спор и рассматривается в суде, не более того", – пояснил он.

В Арбитражном суде Кемеровской области факт существования иска подтвердили, но давать комментарии о том, имеет ли история судебную перспективу, помощник судьи отказалась, сославшись на отсутствие полномочий.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика