5 февраля 2021 в 15:18 Культура

Сериалы, шоу и песни: Кузбасс в российской поп-культуре

Недавно Кемерово показали в популярном российском сериале, и это явление настолько редкое, что о нём написали все местные СМИ. Рассказываем про этот и другие, на наш взгляд, самые заметные случаи появления Кузбасса на карте массовой российской поп-культуры.

Кемерово в сериале «Бывшие»

С него и начнём – на видеосервисе START вышла вторая серия сериала «Бывшие», в которой местом действия стал Кемерово. Она начинается с узнаваемых видов угольной столицы России – Кузнецкого моста, труб ТЭЦ и, конечно же, вагонов, гружённых углём.

По сюжету бизнесмен обещает спасти от тюрьмы отца своей невесты, а после – делает ей предложение и хочет увезти в Кемерово. Будет ли город фигурировать в следующих сериях – неизвестно.

Песня Бориса Гребенщикова

Упоминание песни Гребенщикова «Человек из Кемерова» ожидаемо, но неизбежно. Пожалуй, это один из самых популярных и любимых среди кемеровачан случаев появления родного города в известном произведении.

По слухам, праобразом героя песни послужил основатель стрит-фуд сети «Подорожник» Владимир Фомин. Сам Фомин это неоднократно отрицал, однако тот факт, что он лично знаком с Гребенщиковым, и в своё время вместе с супругой организовал для «Аквариума» первый концерт в Кемерове, не оставляет никаких сомнений.

Шерегеш в экстремальном шоу

В июле 2019 года в Шерегеше заметили известного ведущего Владимира Маркони. Ну как заметили – он запостил фото в Instagram[*] и рассказал, что сейчас вместе с актрисой Лукерьей Ильяшенко находится в Шерегеше, где снимается в новом экстремальном шоу «Mama Russia».

В нём российские знаменитости испытывали себя на прочность, проходя сложнейшие туристические маршруты и пытаясь выжить в диких условиях. Кроме этого, звёзды вспомнили ныне неактуальную тему с кузбасским снежным человеком и попытались найти йети. Однако если это не получилось у Валуева, вряд ли бы получилось у Маркони и Ильяшенко. Тем не менее, они остались под впечатлением.

– Я думала, что разболеюсь, но видимо, в условиях выживания организму просто не до этого. Мне снилась чистая ванна и туалетная бумага. Я выложу этот пост, как только появится связь. Формулировки стали короткими и ёмкими, тайга сделала из меня мужчину! – писала Лукерья Ильяшенко в своём Instagram[*].

Новокузнецк в фильме про маньяка

В 2018 году в российский кинопрокат вышел фильм «Сибирский потрошитель», который рассказывает историю Александра Спесивцева, серийного убийцы и каннибала. Кино снял малоизвестный режиссёр и сценарист Сергей Жизненный, а роль маньяка исполнил Александр Пикалов, известный как министр обороны из сериала «Слуга народа».

На «Кинопоиске» фильм получил достаточно сдержанную оценку в 4,1, на IMDb чуть выше – 5,8. Критики также встретили дебютную кинокартину Жизненного прохладно, а один из жителей Новокузнецка даже создал петицию, в которой просил запретить распространение «Сибирского потрошителя».

Село Почитанка в комедийном сериале

Мини-сериал «Алёнка из Почитанки» вышел на телеканале «Россия-1» в 2014 году. В его основу легла история учительницы Людмилы Гандыбиной из маленького села Почитанка Ижморского района, которая стала финалисткой капитал-шоу «Поле чудес».

История простой русской женщины, которая попала на главный телеканал страны, зацепила режиссёра Сергея Русакова. Сценарий был готов ещё в 2007 году, интерес к нему проявлял Егор Кончаловский, а в качестве актёров утвердили Александра Понкратова-Чёрного, Галину Польских, Гарика Харламова и Анну Михалкову. Но не сложилось.

К съёмкам вернулись лишь спустя семь лет, а полнометражный фильм превратился в мини-сериал. Локацию, кстати, нашли в Московской области, в Почитанку ехать не захотели, поэтому Кузбасс в сериале присутствует лишь номинально.

Фото: кадр из сериала «Бывшие»/START, кадр из шоу «Mama Russia»/TO «Gazgolder», кадр из фильма «Сибирский потрошитель»/«Кинопоиск», кадр из сериала «Алёнка из Почитанки»/«Кинопоиск»

Видео: TOB. SERGO/Youtube.com


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика