31 июля 2017 в 12:16 Общество

О милостыне по-честному

Примерно раз в пару лет я даю себе слово не подавать. То есть не давать денег людям на улице. Совсем. Никогда. Никому.

Случается это после вполне конкретных случаев, которые заставляют чувствовать себя обманутой (читай — дурой). Вот, например, последнее такое обещание я дала себе после того, как встретила на парковке около магазина плачущую старушку. Старушка утирала слёзы, мелко крестилась и рассказывала какой-то девушке душераздирающую историю: привезла внучку на обследование в сельскую больницу (а дело происходило буквально через дорогу от этого медучреждения), а какое-то там УЗИ платное, и не хватает буквально двух тысяч рублей… И все бы ничего, но несколько месяцев назад эта же старушка буквально схватила меня за рукав, когда я выходила из машины, и рассказала дословно эту же историю, и я тогда отдала ей всю наличку, которая была у меня в кошельке. И она так же убедительно плакала. Я поверила и прониклась.

А до этого на Советском пацан лет десяти дважды за полчаса попросил у меня «добавить на булочку», причём от самой булочки в первый раз отказался. А когда я сказала ему во второй его «подход», мол, а не обнаглел ли ты, парень, мы же уже выяснили, что булочка тебе не нужна? Он ответил мне: «Гонишь, я бы тебя запомнил».

Ещё был человек на костылях, который просил помочь десятью рублями на проезд в маршрутке. Когда я спросила, сколько, по его мнению, стоит этот самый проезд, он обматерил меня и отошёл.

А ещё один раз, совсем уже давно, я дала денег дедушке, сидящему на тротуаре на улице Кирова. И слегка обалдела, когда увидела, что он курит сигареты «Парламент» и говорит по сотовому телефону (а тогда мобильники были еще дорогой диковинкой). 

Когда я опубликовала на своей странице в Facebook[*] пост про то, что не надо подавать тем, кто просит, то получила мощную обратную связь. Многие написали мне, что если я решила дать кому-то денег, то мне должно быть всё равно, на что этот «кто-то» их потратит. Мол, это же ты не их спасаешь, а душу свою. А мне не всё равно! Я не хочу быть обманутой. Мне от этого грустно. Я хочу, чтобы мои деньги точно пошли на лечение девочки, на булочку пацану или на жизнь безногому дедушке, а не какому-то ушлому товарищу, который потом забирает «добычу» у всех вышеперечисленных. 

В наше время помочь конкретному человеку очень легко. Хочешь — перечисляй в фонды с указанием имени ребенка. Хочешь — найди группы во «ВКонтакте» или Instagram[*], где матери больных детей бесконечно собирают деньги на лечения и реабилитации, и отчитываются за каждую копейку. Хочешь — возьми под опеку бабушку из своего подъезда, покупай ей продукты раз в неделю или лекарства. Но для такой благотворительности нужна минимальная самоорганизация: задуматься, найти человека, найти реквизиты, перечислить. 

Милостыня на улице — это благотворительность спонтанная, молниеносная, для неё нужна только мелочь в кармане. Однако может ли хоть кто-то сказать, где в итоге оказывается эта мелочь? В чьём кармане? Той ли бабушки, что разыгрывает моноспектакль во дворах и на парковках около сельской больницы на Радуге? Или покупают ли всё же хоть что-то себе те пацаны, которые просят на пресловутую булочку? Кстати, случаются и противоположные истории. Однажды у меня попросил «на булочку» мальчик около ТЦ «Я». И я предложила ему купить эту булочку — он согласился. И уже в магазине сказал важно: «А купите ещё две, пожалуйста, у меня младшие сестра и брат». Конечно, я купила не только булочку ему. И тогда в очередной раз «отреклась» от своего обещания не подавать на улице никогда и никому. «Разные случаи бывают», — сказала я себе тогда.

Две недели назад я в очередной раз зареклась подавать, а потом мне встретились на улице два хорошо одетых мальчишки лет 8–9 и попросили «пять рублей на проезд». А я тогда уже порефлексировала на тему честности, плотно обсудила её в соцсетях, и говорю им:

– Ну, скажите честно, на что вам пять рублей?

– Ваты сладкой хотим купить, — сказали они честно. — Две.

Надо ли говорить, что пацаны в тот вечер не остались без ваты? Интересно, если я и плачущей бабушке в следующий раз выдам — «ну, скажите честно?...» — будет ли она так же откровенна, как школьники?


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика