28 сентября 2021 в 16:31 Здоровье

Королевские двойни, близнецы и «богатыри»: какова вероятность родить необычных детей

У homo sapiens на одну маму в норме приходится один ребёнок весом до четырёх килограммов. Но иногда случаются иные варианты: дети-богатыри большого веса и роста, разнополые «королевские» двойни, близнецы и даже восьмерняшки. Рассказываем, велика ли вероятность родить необычных детей, какие факторы могут на это повлиять, чем отличается беременность и как обстоятельства рождения влияют на дальнейшую жизнь человека.

Аристократический идеал: «королевская» двойня

В августе в роддоме Кузбасской областной детской больницы появилась на свет «королевская двойня» — так называют разнополых двойняшек. Вероятность события — примерно 1 на 1000 родов. Мальчик и девочка родились недоношенными.

— Выхаживание двойни — это большая нагрузка и для мамы, и для медицинского персонала. Дети появились преждевременно, на 34 неделе. Состояние при рождении было тяжёлым, требовалась реанимационная помощь, в том числе искусственная вентиляция лёгких. Состояние детей удалось стабилизировать, они дышат самостоятельно, — рассказала анестезиолог-реаниматолог больницы Ксения Лангофер.

Двойни бывают многояйцевыми, когда каждый ребёнок развивается из «своей» яйцеклетки, и однояйцевыми, когда единственный оплодотворённый эмбрион на ранней стадии развития делится на два. Однояйцевые двойняшки — их ещё называют близнецами — это люди одного пола, с идентичной внешностью и набором генов, естественные клоны, которых невозможно отличить с помощью стандартного теста ДНК. А вот многояйцевые двойняшки похожи не больше чем обычные братья и сёстры, и могут быть разнополыми. Такую двойню и называют «королевской» — предположительно, потому, что разнополые дети были большой удачей для аристократических семей. Когда рождаются только мальчики — они будут соперничать за отцовский трон или владения, когда только девочки — род пресечётся. А вот разнополые дети решают все проблемы за раз.

Дело, впрочем, не только в исторических реалиях. Многие современные родители тоже хотят и мальчика, и девочку, чтобы испытать полный набор родительских чувств. При этом большинство планируют одного-двух детей, семья с тремя официально считается в России многодетной. Вот и получается, что мальчика и девочку, да ещё одновременно, и сейчас считают за поистине королевский подарок судьбы.

Двойняшки, тройняшки… восьмерняшки!

Пока одна кемеровчанка рожала «королевскую двойню», другая примерно в то же время готовилась стать мамой в пятый раз. Вот только роды планировались лишь вторые: жительница Кузбасса была беременна двойней после тройни. Через неделю она успешно родила девочек-близняшек.

Вероятность многоплодной беременности — величина приблизительная. В России она около 1%, и несколько выше в возрасте 35-45 лет. Достоверно известно, что вероятность связана с расой: в Африке она выше, чем в Европе и США, а там, в свою очередь, выше, чем в странах Азии. Важна и генетическая предрасположенность: если в роду родителей уже были двойни, вероятность этого события будет выше обычного в 4-7 раз.

Кроме того, исследования американских учёных продемонстрировали то, что раньше считалось приметой: у женщины с предрасположенностью к рождению двойни вероятность дополнительно увеличивается при диете, связанной с употреблением молока.

С появлением ЭКО частота рождения двойняшек в мире выросла. Дело в особенностях технологии: для увеличения шанса на успешное оплодотворение врачи подсаживают в матку не один эмбрион, а сразу два, три и более. Если приживается больше двух, то лишних уничтожают нехирургическими методами. Более 20% всех беременностей после ЭКО — многоплодные.

И всё же двойня — это нежелательное осложнение протокола ЭКО. Женщинам порой кажется, что так проще: родить сразу двоих и пережить трудности «за один декрет», не растягивая на два. На деле примерно в два раза вырастает риск осложнений, таких как отслойка плаценты, кровотечение, преждевременное излитие околоплодных вод. Увеличивается риск гибели одного из эмбрионов, что часто приводит к остановке развития и второго; риск преждевременных родов, в которых дети рождаются недоношенными, с проблемами со зрением, слухом, опорно-двигательным аппаратом. Современные инкубаторы позволяют выхаживать младенцев весом менее килограмма, но никто не гарантирует, что ребёнок вырастет здоровым.

Успешное вынашивание тройни — уже большая редкость, примерно 1 на 9000 родов. Большее количество одновременных детей — единичные случаи. Рекорд принадлежит американке Нади Сулейман, которая в 2008 году на ЭКО родила восьмерых детей, и все выжили — после этого женщину стали называть «октомамой».

Дети-богатыри: радоваться ли

В июне в роддоме Кузбасской областной детской больницы появились на свет двойня «богатырей-тяжеловесов». Общий вес новорождённых — 7 килограммов. Сотрудники больницы рассказывают о «богатырях» регулярно: богатырь Дима при рождении весил 5 кило, богатырь Владимир — 5,25. По данным Кемеровостата, за первый квартал 2021 года в Кузбассе родились пять детей весом более 5 килограммов.

Нормальный вес новорожденного — от 2500 граммов, рост — от 45 сантиметров. В учебниках по акушерству плод весом более 4 килограммов называют крупным, свыше 5 килограммов — гигантским, а само явление называется макросомией. Крупный размер тоже грозит проблемами со здоровьем, но в основном уже не ребёнку, а его матери: ребёнку такого размера тяжело пройти родовые пути. И всё же рождению «богатырей» обычно радуются: родители полагают, что дети вырастут здоровыми и крепкими.

Однако это вовсе не факт. Ряд исследований показал, что дети, которые при рождении весят слишком много, во взрослом возрасте оказываются подвержены заболеваниям чаще, чем новорождённые с обычным весом. Так, учёные из Великобритании и Нидерландов обобщили результаты 37 исследований, в которых приняли участие более 150 тысяч человек, и пришли к выводу, что вес при рождении в основном определяют гены. Этот фактор оказался в несколько раз значимее, чем вес матери или её курение. При этом участки генома, связанные с аномалией веса при рождении, в будущем влияли на предрасположенность к диабету второго типа и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

В 2012 году вероятность родить ребёнка с массой тела 4000–4500 граммов учёные оценивали в 7,6%, 4500-5000 — в 1,2%, 5 килограммов и более — 0,2%.

Крупные размеры ребёнка — показание к кесареву сечению. Решение о том, стоит ли пытаться родить естественным путём, будущая мама должна принимать совместно с врачом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика