7 октября 2021 в 14:36 Давайте разберёмся

В Кемерове массово сносят гаражи. Разбираемся, когда надо будет съезжать и как оформить «амнистию»

1 октября глава Кемерова Илья Середюк подписал очередное постановление о демонтаже незаконно размещённых гаражей — в этом году четырнадцатое по счёту. Центральный, Ленинский, Радуга, Кировский — ни один район не миновал истории, в которой хозяева гаражей должны в двухнедельный срок вывезти имущество. Власти во многих случаях содействуют переезду, выделяя кооперативам новую площадку. Во многих, но не во всех.

При этом 1 сентября вступил в силу закон о «гаражной амнистии»: многие владельцы могут не только остаться на занимаемом месте навсегда, но и оформить участок в собственность. Кого и когда обязали съехать, кто имеет право на амнистию и как её оформить — в нашем материале.

Были законные — стали незаконные

Утром 29 сентября владельцы металлических гаражей в кооперативе «Таврия» на улице Марковцева пришли, как обычно, за машинами и обнаружили на дверях объявления. Они гласили: «Уведомляем о розыске владельца данного объекта […] и необходимости в течение 14 календарных дней со дня размещения данной информации осуществить освобождение земельного участка». Далее текст разъяснял, что договор аренды земли с кооперативом «Таврия» не заключался, участок занят без предусмотренных законодательством оснований. А потому — до свидания, господа хорошие. Кто свой гараж не вывезет, будет его потом искать на «площадке для хранения демонтированных объектов». Звучит как место не очень надёжное.

Другие кооперативы поблизости, «Южный» и «Восток», договоры аренды имели, но и это им не помогло — город просто расторг договор.

На самом деле разговоры о переезде ходили в кооперативах уже несколько лет, да и первые официальные уведомления поступили раньше — как минимум в феврале. Но их увидели не все, и необходимость куда-то перевозить гараж в ближайшие дни для многих стала неожиданностью. Владельцы в недоумении: куда девать спущенные в погреба овощные заготовки и накопленные за годы вещи?

— Какое право имеют городские власти выносить такие решения в отношении 1500 хозяев гаражей, добросовестно плативших в течение 27 лет, с 1994 года, налог на землю и коммунальные услуги городу? — возмущаются комментаторы под новостями о сносе.

Но власти именно что имеют такое право. Землю под эти кооперативы город давал в аренду не навсегда.

— Металлические гаражи, иные некапитальные сооружения на территории города Кемерово размещаются временно, до начала освоения территории капитальным строительством. При принятии решения об освоении территории, занимаемой гаражным кооперативом, договор аренды земельного участка расторгается, собственники металлических гаражей уведомляются об этом в установленном законом порядке, — объяснили A42.RU в городской администрации.

Возможность оформить гараж в собственность, зарегистрировав как нежилое строение, даже теоретически появилась лишь в 2004 году с принятием Градостроительного кодекса. Металлических гаражей она не касалась: строение должно было соответствовать СНиПам и располагаться на выделенном земельном участке. Этим критериям даже среди капитальных гаражей не соответствовало абсолютное большинство. В итоге россияне оформили примерно 30-40 тысяч гаражей, а остальные так и остались незарегистрированными. По приблизительной оценке Росреестра их около 3,5 миллионов.

В 2018 году кемеровской горсовет утвердил положение № 171 «О порядке освобождения земельных участков…», в котором расписана процедура уведомления и демонтажа незаконно размещённых гаражей.

В нём же указано, что вообще такое «незаконно размещённый». Это «объект, расположенный на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, без правоустанавливающих документов». То есть ключевая загвоздка не в документах на саму коробку гаража, а в праве на землю.

Получается, почти все гаражи в стране сейчас существуют на птичьих правах. Эту проблему и призвана решить стартовавшая 1 сентября «гаражная амнистия».

Откуда ещё нужно убрать гаражи, пока их не вывезли на склад металлолома

Не позднее 31 декабря 2022 года:

  • Пионерский бульвар, 12а — 51 гараж;
  • За церковью у ТЦ «Радуга» — 178 гаражей;
  • Молодёжный, 15 — 38 гаражей.

Не позднее 31 декабря 2021 года:

  • Весенняя, 18 — 26 гаражей;
  • Пионерский бульвар, 24а — группа гаражей;
  • Красноармейская, 132а — группа гаражей;
  • Холодный ключ, 39 — большая группа гаражей.

Список составлен по данным постановлений «О демонтаже незаконно размещённых объектов» за 2021 год электронного бюллетеня органов местного самоуправления города Кемерово.

Амнистия — капитальным

1 сентября вступил в силу закон о «гаражной амнистии» (№ 79-ФЗ «О внесении изменений…» от 5 апреля 2021 года), который разрабатывали два года. Он позволяет бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся гаражи. Амнистия продлится ровно пять лет, до 1 сентября 2026 года.

Под амнистию попадают гаражи, выполняющие одновременно три условия:

  • гараж капитальный (то есть имеет прочную связь с землёй, не может быть перенесён без разрушения);
  • построен до 29 декабря 2004 года;
  • не признан самовольной постройкой по решению суда или органа местного самоуправления.

Если гараж соответствует этим условиям, остальное значения не имеет. Неважно, оформлена ли земля и существует ли до сих пор гаражный кооператив, неважна дата покупки гаража и состояние документов по наследству, — в любом случае можно пройти «амнистию» и получить гараж и землю в собственность.

Росреестр составил подробную, но на удивление простую и понятную методичку, которая пошагово расписывает всю процедуру для владельца гаража.

Коротко она выглядит так:

  • ищем документ, подтверждающий легальность получения гаража;
  • образовываем землю под ним в отдельный участок;
  • подаём пакет документов в администрацию и получаем выписку из ЕГРН.

Всё, гараж наш!

В качестве документа подойдёт любой из обширного списка:

  • любое решение органа власти, в том числе советского периода, подтверждающее, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;
  • любое решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж;
  • справка или иной документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;
  • решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение вам гаража;
  • старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации гаража;
  • документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения;
  • документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему наследодателю (отцу, матери, дедушке, бабушке, иным родственникам);
  • документы, подтверждающие приобретение вами гаража у другого лица.

Если на руках несколько документов — лучше принести все, для надёжности.

Если у вас нет ни одного из этих документов, надежда не потеряна. Органы власти на уровне регионов имеют право определить и иные документы, которые станут основанием для «гаражной амнистии». Правда, пока в Кузбассе решения дополнить список документов не принято.

По поводу земли: чтобы образовать земельный участок, понадобится обратиться в специальную организацию к кадастровому инженеру и оплатить его услуги.

Госпошлину за оформление гаража платить не нужно. Более того, закон предусматривает право (но не обязанность) региональных властей и муниципалитетов обеспечить выполнение кадастровых работ — то есть городские власти могут даже сами оплатить работы по организации земельных участков. Информации о том, будет ли такой щедрый шаг в городах Кузбасса, пока нет.

Для металлических тоже есть вариант

Металлические гаражи под амнистию не попадают, скорее наоборот — их владельцев могут обложить платой за размещение на муниципальной или государственной земле, если этого ещё не сделано.

Однако существует одна особенность, которая касается только тех гаражных кооперативов, которые ранее были наделены правом бессрочного пользования и сохранили свои права на землю. Для граждан, владеющих некапитальными гаражами в таких кооперативах, закон предусмотрел бесплатную приватизацию земельных участков. Уточнить, относится ли кооператив к этим счастливчикам, можно в администрации города, если земля в муниципальной собственности, или в Росимуществе, если в федеральной.

Для остальных владельцев металлических гаражей ничего, по сути, не изменится. Если гараж далеко от зоны перспективной застройки — будете спокойно пользоваться всю жизнь. Но если земля под ним понадобится городу — будьте готовы съехать.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика