1 декабря 2021 в 14:50 Здоровье

Не затрагивает обоняние, быстро распространяется, но может спасти миллионы жизней: что известно о штамме омикрон

26 ноября Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание, на котором дала название новому штамму коронавируса, вызывающему опасения экспертов. Ключевые черты омикрона — необыкновенно большое количество мутаций и высокая скорость распространения. Мы собрали всё, что известно о новом штамме на 1 декабря.

Быстрый как пожар

Штамм B.1.1.529, позднее получивший название «омикрон», обнаружили в Южной Африке в ноябре. На 1 декабря число заражений растёт в ЮАР, присутствие штамма зафиксировали в Бельгии, Израиле, Великобритании, Австралии, Ботсване, Гонконге, Германии и других странах. Чтобы сдержать его распространение, многие государства, в том числе Россия, ввели ограничения на въезд из ряда африканских стран. А, например, Израиль полностью закрыл границы для всех иностранных туристов.

Мутант среди мутантов

Опубликованных исследований в медицинских журналах пока нет, данные о новом штамме пока теоретические и предположительные.

У нового штамма COVID-19 оказалось необычно много мутаций: примерно 50 в самом геноме и из них 10 в области, контактирующей с ключевым рецептором на поверхности клеток человека. Для сравнения: у штамма бета в этой области три мутации, у дельты — две. Вирусологи предполагают, что из-за этого омикрон будет более заразным и сможет эффективнее избегать антител.

«Коммерсант» приводит мнение доктора Теодора Хадзииоанну, который предполагает, что вариант омикрон долгое время размножался в организме иммунокомпрометированного человека — вероятно, ВИЧ-инфицированного. Он, однако, подчёркивает, что иммунная система человека полагается не только на антитела, но и на клеточный иммунитет, поэтому вакцинация остаётся эффективным способом защиты.

Заразность выше, симптомы легче

Медицинских публикаций с обширной выборкой пока нет — слишком рано. О симптомах известно от медиков из ЮАР, которые активно работают с заражёнными новым штаммом. Они сообщают, что человек не теряет запахи и вкусы, но утомляемость остаётся. Другие жалобы — першение в горле, головная боль, учащение сердцебиения. В целом картина оптимистичная, симптомы мягче, чем у других штаммов.

Омикрон в ЮАР практически вытеснил доминировавший ранее вариант дельта. Сочетание высокой заразности и лёгкого течения болезни позволило оптимистам предположить, что при распространении нового штамма летальность снизится по всему миру. Таким образом новый штамм парадоксальным образом «спасёт» сотни тысяч жизней. Однако без масштабных исследований этого утверждать нельзя.

Вакцины помогают, но их можно ещё адаптировать

Согласно техническому докладу ВОЗ, в структуре вируса есть мутации, которые могут способствовать его «уходу» от вакцин, а значит, давать преимущество при распространении. Снизит ли это эффективность вакцинации и насколько, пока точно неизвестно.

Фармацевтические компании сообщили, что уже изучают омикрон. В России Центр имени Гамалеи начал адаптацию «Спутника V» и «Спутника Лайт», отметив, однако, что такая модификация вряд ли потребуется. Новая версия «Спутника» может быть готова к массовому производству через полтора месяца. То же самое сообщили в компании BioNTech: она совместно с Pfizer начала работу над адаптацией вакцины.

Носить маску и прививаться

Эксперты опасаются, что если новые штаммы будут всё больше отличаться от старых, коронавирус разделится на несколько серотипов – как это происходит со многими «старыми» инфекциями. Тогда течение пандемии станет похожей на течение гриппа: варианты будут циркулировать, усиливаясь сезонно, а вакцины нужно будет ежегодно подбирать под доминирующий штамм.

ВОЗ не внесла изменений в стратегию борьбы с COVID-19 из-за нового штамма. Действуют те же правила, что и с остальными: носить маску, мыть руки, сократить контакты. А главное – прививаться.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика