3 января 2022 в 17:06

Спектали, концерты, выставки: куда сходить на новогодних выходных

Первые дни новогодних выходных позади, салаты неумолимо заканчиваются, а дома сидеть уже нет сил — значит, самое время выбраться в город. Рассказываем, чем заняться в оставшуюся неделю, чтобы после окончания каникул не возникло ощущения, что они прошли впустую.


Спектакли

Театр драмы Кузбасса

«Неуловимый Фунтик»

Добрая сказка для детей и их родителей, в которой очаровательный поросёнок Фунтик с юмором выходит из всех сложных ситуаций. «Ловкость рук и никакого мошенничества», – как говаривал дядюшка Мокус.

Когда: 4 января

Цена билета: от 400 до 700 рублей

«Смешные деньги»

В центре событий — скромный лондонский бухгалтер Генри Перкинс. Он едет домой и в метро по ошибке берёт чужой дипломат, который набит деньгами. У него тут же рождается гениальный план: улететь в любую точку мира, только бы не оставаться в Лондоне.

Когда: с 3 по 5 января

Цена билета: от 300 до 800 рублей

Оле Лукойе

Каждую ночь всех маленьких детей, а так же тех, кто живёт по сердцу, навещает добрый волшебник Оле Лукойе. Его образ неизменен — смешные носки, большой колпак, короткая курточка, а под мышкой – два больших зонта. На одном нет ничего, а на другом – красивые картинки.

Когда: с 6 по 7 января

Цена билета: от 400 до 700 рублей

«Шикарная свадьба»

Вот-вот в гостинице появится невеста, которой совсем не обязательно знать, что её будущий муж провёл ночь перед свадьбой с другой. Чтобы хоть как-то спасти положение, жених просит шафера выдать незнакомку за свою девушку, которая, кстати, тоже должна приехать на свадьбу.

Когда: с 5 по 7 января

Цена билета: от 300 до 800 рублей

«Тётки»

Сюжет разворачивается вокруг двух милых сестёр-пенсионерок, которые оказываются запутанными в круговерти жизненных событий из-за того, что многие родственники хотят завладеть их родовым гнездом. Это лёгкая и простая история благодаря неожиданным поворотам сюжета придёся по вкусу любителям комедии положений.

Когда: с 8 по 9 января

Цена билета: от 300 до 800 рублей

Театр для детей и молодёжи

«Принцесса на горошине»

Когда принцу пришла пора жениться, на воротах дворца появилось объявление «Требуется принцесса». Но не дождался принц визита настоящей принцессы — и сам отправился на её поиски. Обойдя другие сказочные королевства, принц вернулся домой, где и нашёл ту, о которой мечтал. Однако король и королева сомневаются в благородном происхождении прекрасной незнакомки и устраивают ей непростое испытание.

Когда: с 4 по 5 января

Цена билета: от 400 рублей

«Рождество в доме Купьелло»

Это история о нескольких днях из жизни простой итальянской семьи. Глава семьи синьор Купьелло чрезвычайно увлечён и озабочен: ему нужно успеть смастерить к Рождеству праздничную игрушку-ясли. Остальные члены семьи не просто не разделяют его увлечения, оно их даже раздражает.

Когда: 6 января

Цена билета: от 400 рублей

«Горка»

«Горка» — смешное и грустное повествование о молодой воспитательнице детского сада, которая пытается остаться человеком и личностью в потоке ежесекундного жизненного абсурда.

Когда: 9 января

Цена билета: от 400 рублей

Музыкальный театр Кузбасса

«Бременские музыканты»

Эта версия легендарной мультипликационной картины, в которой принимают участие все любимые герои: Трубадур и Принцесса, Король и Сыщик, Атаманша и её шайка разбойников и, конечно же, Петух, Кот, Собака и Осёл, быстро завоевала многие театральные сцены. Ведь «ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету», а ещё перехитрить злых и кровожадных разбойников, обмануть их Атаманшу и украсть принцессу из дворца прямо из-под носа Короля, провести вокруг пальца Сыщика и порадоваться за Трубадура, которому в жизни несказанно повезло: он встретил Принцессу и своих верных друзей.

Когда: с 4 по 5 января

Цена билета: от 300 до 600 рублей

«Конёк-Горбунок»

Замечательная сказка Петра Ершова с раннего детства знакома и любима. Она легко читается, сразу запоминается, полна юмора, фантазии, мудрости, в ней масса самых невероятных героев, самых немыслимых событий. И всё это в полной мере присутствует в спектакле.

«История Герды»

Семейный мюзикл «История Герды» — волшебная зимняя история, созданная по мотивам сказки Андерсена «Снежная королева». С первых нот увертюры нежные и искренние мелодии, яркие персонажи, энергичные танцы и настоящие превращения унесут зрителей в удивительный мир сказки.

Когда: 7 января

Цена билета: от 300 до 600 рублей

«Любовь всегда права, или Бомарше и К°»

Музыкальная комедия по мотивам пьесы Бомарше «Преступная мать» повествует об изменах и преодолении их последствий, о коварстве, лжи и лицемерия, о разоблачении негодяя, проникшего в семью, пользуясь доверием своего покровителя.

Когда: 8 января

Цена билета: от 300 до 1000 рублей

Государственная филармония Кузбасса

«Квест под Рождество»

Захватывающий и динамичный сюжет разворачивается в киберпространстве. Виртуальная реальность переносит всех зрителей в атмосферу драйва, свободы и звука, K-POP и аниме. Нестандартные герои проходят несколько уровней квеста – десятилетняя Катька, Б.Б. – Былинный богатырь, Мышь компьютерная вступают в борьбу с «ГоспожойВирусом».

Когда: с 4 по 7 января

Цена билета: от 500 до 900 рублей


Концерты и балет

Музыкальный театр Кузбасса

«Рождественский вечер»

В новогоднем фойе музыкального театра, солисты губернаторского хора «Утро» и ансамбли коллектива, великолепный фортепианный дуэт, заслуженный артист РФ Константин Голубятников приготовили самую зимнюю, полную волшебства программу. Произведения российской и зарубежной эстрады, любимые песни из кинофильмов, проникновенные снежные романсы и, конечно, восхитительные рождественские мелодии.

Когда: 7 января

Цена билета: 500 рублей

Государственная филармония Кузбасса

«Рождественский сочельник»

Камерный оркестр филармонии и артисты литературного театра «Слово» дадут музыкально-литературный концерт, посвящённый празднику Рождества, по мотивам литературных произведений Н. В. Гоголя, Г. Х. Андерсена, Н. С. Лескова и других поэтов и писателей в сопровождении произведений Арканджело Корелли, Петра Чайковского, Владимира Ребикова новогодней и рождественской тематики.

Когда: 6 января

Цена билета: 750 рублей

«Щелкунчик»

Это самая знаменитая сказка балетной сцены, известная по всему миру. Она повествует о благородном и прекрасном заколдованном принце, превращённом в уродливую куклу Щелкунчик, о доброй и самоотверженной девочке Маше и их противнике злом Мышином короле. Вполне заслуженно спектакль является настоящей жемчужиной мирового балета.

Когда: 8 января

Цена билета: от 1250 до 2250 рублей

«Золушка»

Злая мачеха и две её дочери Злюка и Кривляка бесконечно изобретают способы, как обидеть красавицу Золушку, наряжают её в лохмотья и заставляют делать всю грязную работу по дому. На помощь придет Фея Крёстная с четырьмя феями, каждая из которых олицетворяет четыре времени года, чтобы преподнести подарки и отправить Золушку во дворец. История не перестаёт быть актуальной и по сей день. Это одна из самых реалистичных сказок о том, как важно трудиться, оставаться доброй и верить, что однажды чудо произойдёт.

Когда: 9 января

Цена билета: от 1250 до 2250 рублей


Выставки и не только

Кузбасский центр искусств

«Марк Шагал. La Bible»

На экспозиции представлено 64 произведения искусства, иллюстрирующие события Ветхого завета. Специально для этой коллекции работ художник овладел техникой литографии. Иллюстрации к Библии мастер начал создавать в 30-е года ХХ века, а закончил уже после второй мировой войны. Помимо мудрости и величия Священного Писания, произведения М. Шагала вмещают в себя простую вечную теплоту и камерность отдельных библейских рассказов.

Когда: до 9 января

Цена билета: 250 рублей

«Мои метаморфозы»

Выставка представляет из себя обзор творчества Александра Насонова, стоит отметить что исходной точкой его экспериментов стала кемеровская традиция пейзажа, воплощённая в творчестве Н.М. Шемарова.

Когда: до 9 января

Цена билета: 200 рублей

Областной музей изобразительных искусств Кузбасса

«Искусство объединяет»

Выставка «Искусство объединяет» представляет искусство нашей страны как многонационального государства. Демонстрируя свою актуальность, выставка свидетельствует о том, что сближение народов через искусство является тем самым мостиком, который связывает поколения, улучшает общественные отношения, предотвращает распри и разногласия.

Когда: до 2 марта

Цена билета: 200 рублей

Квиз «Эйнштейн-пати»

На новогодних праздниках пройдут четыре квиза. Один — по дискотеке 90-х, в котором придётся напрячь слух, второй — по новогодней тематике, третий — по вселенной Гарри Поттера, а четвёртый — снова на тему Нового года. Успевай размять мозг перед первой рабочей неделей!

Когда: с 4 до 9 января

Цена: 400 рублей

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика