22 марта 2022 в 15:48 Общество

Газифицировали и догазифицировали: как почти бесплатно провести газ в Кузбассе

В Кузбассе ввели адресную помощь на газификацию жилья. Если федеральная программа предполагает бесплатное подведение газа до участка, то помощь региона может покрыть расходы даже внутри дома – но распространяется она только на семьи с низкими доходами. Бывшему обладателю угольной печи остаётся доплатить десятую часть стоимости, чтобы получить комфортный и экологичный источник тепла. Тем не менее, оформлять заявку на догазификацию торопятся не все жители. Плюсы, минусы, цена и перспективы газификации в Кузбассе — в нашем материале.

Чем газ лучше угля

Кузбасс — угольный регион. Это сказывается на многих сферах жизни, от структуры занятости до экологии, от формирования бюджета до отопления. Уголь превращают в тепло десятки промышленных предприятий, сотни маленьких котельных и тысячи домашних печей.

Около четверти россиян живут в частных домах. Кузбасс сильно урбанизирован, доля сельчан у нас меньше, чем в среднем по России. Впрочем, жители городов тоже отапливаются углём: площади частного сектора по-прежнему велики и в Кемерове, и в Новокузнецке, причём не только в пригородах. В столице региона частных домовладений более тридцати тысяч.

Печи исправно поставляют в воздух сажу и дым, которые метеорологи называют существенным компонентом городского смога. Поэтому так важна газификация: переход с угля на газ делает легче и чище жизнь не только домовладельца, но и остальных горожан. Газификацию включает федеральная программа «Чистый воздух», свои программы газификации есть у газовых компаний, в регионах действуют местные программы догазификации. Для жителей это означает новые возможности для подключения, которых раньше не было – о них расскажем ниже.

Газификация и догазификация: кто уже может подключиться

Газификация населения в Кузбассе развивалась не так активно, как в соседних регионах. Жёлтые трубы давно опутали Томскую и Новосибирскую области и даже удалённый от месторождений и небогатый Алтайский край, а мы всё сжигали и сжигали свой уголь. Однако в последние годы газификация Кузбасса получила резкий толчок. Впервые была разработана и утверждена региональная программа газификации. А в минувшем году по инициативе президента в России стартовала программа социальной газификации: в тех населённых пунктах, куда уже проведена газовая труба, газопровод до границ земельного участка прокладывают бесплатно — а ведь раньше это была самая крупная статья расходов при подключении. Внутреннюю сеть газопотребления и внутридомовое газовое оборудование собственник по-прежнему оплачивает сам.

Работу в рамках программы называют догазификацией, чтобы отличать от собственно газификации. Газификация в строгом значении слова — это строительство в первую очередь магистральных и межпоселковых газопроводов. Догазификация — достройка газопроводов внутри посёлка и подключение индивидуальных жилых домов. По газификации и по догазификации действуют две разные программы:

В 2021 году в Кузбассе построили 27 километров газопроводов, газифицировали порядка 500 домов и 15 котельных. В 2022 году областные власти планируют подключить более 2700 домовладений, а до 2025 года планируется создать возможность для бесплатного подведения газ к участкам более 12 000 кузбассовцев.

Существует конкретный перечень населённых пунктов и домовладений, для которых создадут техническую возможность подключиться. В ноябре 2022 года в план газификации дополнительно включили ещё 19 населённых пунктов. Проверить свой адрес для возможной догазификации и получить пошаговую инструкцию можно на портале единого оператора.

Где подать заявку и сколько ждать

Заявку на проведение газопровода к участку можно подать на том же сайте единого оператора, на портале госуслуг, в газораспределительной организации либо в МФЦ. Понадобится заявление, паспорт, ИНН, СНИЛС, документы о праве собственности на земельный участок и домовладение и ситуационный план.

Программу газификации в России реализует единый оператор — ООО «Газпром газификация», по вопросам догазификации в Кузбассе оператора представляет ООО «Газпром газораспределение Томск». В ответ на запрос редакции компания сообщила, что конкретные сроки подключения по заявке зависят, во-первых, от технической возможности, а, во-вторых, от количества заявок в конкретном районе. В тех районах, где газопроводы уже доведены до границ земельных участков, граждане могут газифицировать дома в максимально короткие сроки. В остальных компания должна сначала обеспечить техническую возможность подключения – построить газораспределительные сети и подвести их к границам каждого участка. Однако заявочная активность жителей помогает компании понять потребности и своевременно включить заявку в план-график.

Пообъектный план-график догазификации размещён на сайте областного минпромторга. Это 400-страничный документ, в котором расписаны сроки подключения каждой улицы в каждом газифицированном городе и районе Кузбасса до 2024 года (города Кемерово, Новокузнецк, Юрга, а также Кемеровский, Новокузнецкий, Топкинский и Юргинский округа). Документ с течением времени дополняется.

— В утверждённый план-график включено 12 266 домовладений, однако этот список может быть увеличен в случае поступления заявок граждан, проживающих в газифицированных населенных пунктах, но по адресам, не попавшим в текущий план-график. При этом потенциал догазификации домовладений превышает 25 000, — сообщили корреспонденту A42.RU в минпромторге Кузбасса.

Не все дома будет подключать «Газпром»: из 12 266 адресов 519 относятся к независимым газораспределительным организациям. В Кузбассе работают четыре ГРО: «Кузбассоблгаз», «СибГазификация», «Сибгаз-Эксплуатация» (Новокузнецк) и «Сибгаз-Эксплуатация» (Барнаул). Впрочем, на условиях это отразится мало, потому что независимые ГРО всё равно заключают соглашения с единым оператором, а далее организация определяется по адресу объекта газификации и принадлежности сетей.

Сколько стоит подключение

Не все жители торопятся подключаться: по данным того же «Газпрома», до конца 2022 года компания планирует создать в Кузбассе техническую возможность подключения 3182 домов, однако жители подали лишь 2735 заявок. Так, в Новокузнецке в рамках федеральной программы «Чистый воздух» активное строительство газовых сетей стартовало в 2021 году и поначалу буксовало — о нежелании примерно половины жителей частного сектора проводить газ рассказывал в соцсетях мэр Сергей Кузнецов.

— Ситуация пока складывается неоднозначно. Оказалось, что не все домовладения в нашем городе готовы поддержать вопрос газификации. […] Так, в частности, в малоэтажном посёлке Кузнецкого района, согласно проекту, газификации подлежит 471 земельный участок. Из них специалисты обошли 422 жилых дома. 220 домов изъявили желание принять участие на газификацию, это около 50 процентов домов, подлежащих газификации. В микрорайоне Верхняя Колония Орджоникидзевского района, согласно проекту, 474 дома подлежит газификации. Дали согласие на её проведение 194 дома, что составляет около 40 процентов. С остальными домохозяйствами проводится работа, — писал мэр Новокузнецка.

А вот в Кемерове на 1 марта заявок уже было больше, чем запланировано в графике подключений: 1409 и 1037 соответственно. Газовики уже подключили в рамках программы 124 дома.

— В декабре «Газпром газораспределение Томск» построил и ввёл в эксплуатацию распределительный газопровод по улице Плодопитомник города Кемерово, обеспечив техническую возможность подключения 214 домовладений, — рассказали в компании.

Основная причина отказа жителей — высокие затраты при подключении. Они зависят от типа оборудования, расстояния до дома на участке и площади дома, а потому могут варьироваться в широком диапазоне.

— Мы живём в Кировском районе. Как только появилась возможность провести газ, мы ею воспользовались. Газ и уголь — это небо и земля: теперь не нужно ничего загружать, выгружать и прочищать, вокруг чисто, температуру можно регулировать. Однако от заявки до пуска газа прошёл почти год. Котёл и прочее оборудование мы покупали сами, монтаж и работы на участке обошлись нам в общей сложности в 260 000 рублей. В месяц мы платим 2400 рублей, плюс в 4600 рублей обходится годовое обслуживание. Позволить себе газ могут далеко не все соседи: для многих затраты на подключение слишком велики, — рассказывает кемеровчанин Дмитрий.

Стоит отметить, что Дмитрий приобрёл котёл и оборудование верхнего ценового сегмента, расстояние от границы земельного участка до дома и площадь самого дома велики. 2400 рублей – это платёж зимой, летом потребление газа по понятным причинам в разы меньше.

И всё же для семей с низкими доходами и сто тысяч за оборудование – неподъёмная сумма. Поэтому с 14 февраля 2022 года в Кузбассе ввели адресную помощь на газификацию жилого помещения. При этом действие помощи распространено на договоры, заключенные с 1 декабря 2021 года.

Как подключить газ почти бесплатно

Воспользоваться программой могут кузбассовцы, чьи дома расположены в газифицированных населённых пунктах и подлежат догазификаци, при этом среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. Точнее:

— доход ниже прожиточного минимума — 90% затрат, но не более 117 000 рублей;

— доход от 1 до 1,5 прожиточного минимума — 75% затрат, но не более 97 500 рублей;

— доход от 1,5 до 2 прожиточных минимумов — 50% затрат, но не более 65 000 рублей.

Чтобы точно определить, есть ли у человека право на адресную социальную помощь по газификации, нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. После заключения договора с газораспределительной организацией и подписания акта о готовности сетей выплату переводят сразу в эту организацию. Есть и другая форма помощи: если гражданин сам оплатил расходы по договору, получил акт ввода сетей, то ему компенсируют расходы, но не более сумм, указанных выше. Договор должен быть заключен не ранее 1 декабря 2021 года.

Куда ещё проведут газ

По программе газификации ПАО «Газпром» до 2025 года планирует построить в Кузбассе 421 километр внутрипоселковых сетей газораспределения. Если договорённости будут соблюдены, газовые трубы появятся в Старочервово, Берёзово, Береговом, Куртуково, Сосновке, новая газораспределительная станция появится и в Прокопьевске.

— Проектирование и строительство межпоселковых газопроводов п. Металлплощадка — с. Старочервово и с. Березово — д. Береговая запланировано на период до 2024 года, — подчеркнули в минпромторге Кузбасса.

Жителям частных домов станет легче жить, а многоэтажек — дышать. Ожидается, что по итогам проекта «Чистый воздух» в Новокузнецке совокупный объём выбросов в атмосферный воздух снизится на 20%. Долю печного дыма в этих процентах подсчитать сложно, но точно можно сказать: чем его меньше, тем воздух чище.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика