23 марта 2022 в 14:31 Общество

Когда в Кузбассе появится сахар и сколько он будет стоить

Сахар сложно найти в магазинах: люди в соцсетях обсуждают, в какой сети его «выкинули» на прилавки сегодня, ловят флешбэки советских времён и пытаются купить кто десять, а кто и двадцать килограммов. Корреспондент A42.RU выяснял, куда пропал сахар в Кузбассе, когда он появится и сколько будет стоить.

Нездоровый ажиотаж и сложности с доставкой

Завода по производству сахара на территории Кузбасса нет, его везут из других регионов.

На 23 марта килограмм «социального» сахара в кемеровском «Магните» стоит, судя по каталогу службы доставки, 67 рублей, но на полке корреспондент A42.RU его не обнаружил. В кемеровском Metro в розничной продаже по-прежнему только сахар-рафинад по 135 рублей за килограмм, в «Марии-Ра» тоже, но пачки по полкило. В «Бегемоте» продаётся только рафинад и тростниковый сахар бурого цвета по цене 178 рублей за килограмм. В «Ленте» рафинад дешевле, а тростниковый сахар дороже, но обычного сахара-песка тоже нет.

Нехватку сахара в розничных магазинах по всей России отмечали в соцсетях с начала марта. Сахар — это биржевой товар, а цены на него постоянно мониторят профильные сайты. Однако sugar.ru с 10 марта публикует примечание: «На российском рынке фактически отсутствует рыночное предложение сахара. В связи с этим публикуемые цены могут не отражать реальную ситуацию». Между тем, ситуация такова: спрос огромен, но и запасы, по заверениям производителей и властей, велики.

«Коммерсант» приводит данные: в текущем сезоне в России планировалось произвести 5,7 миллиона тонн сахара, ещё 150 тысяч тонн планируется завезти из Белоруссии. Это даже больше, чем в прошлом году.

Почему же тогда спрос не удовлетворяют сразу же?

Эксперты в один голос утверждают, что сахар с полок пропал по вине самих покупателей.

— Текущий дефицит — это чисто рукотворная история, причём созданная самими же гражданами, — отмечает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский агентству «Прайм».

— Отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями, — подчёркивают в Федеральной антимонопольной службе.

На нездоровый ажиотаж и разрыв цепочек поставки указал и губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв во время прямой линии 22 марта.

— Был очень заметный рост цен на сахар. Он произошёл по нескольким причинам. Во-первых, ажиотажная покупка сахара впрок. […] Это ажиотажный спрос, потому что на заводах сахара достаточно, на оптовых складах сахар тоже есть. Я хочу ещё раз обратиться ко всем: мы же сахара не так много потребляем, зачем его брать большое количество впрок и разгонять стоимость? […] Также из-за повышенного спроса появились нарушения в логистических цепочках, в своевременной доставке товара. Ведь были так выстроены подвозы, всё было рассчитано на определённый спрос. Спрос резко вырос, машин не хватает, не было спланировано, и это тоже усиливает, разгоняет ажиотаж. Поэтому мы сейчас восстанавливаем логистические цепочки таким образом, чтобы было налажено бесперебойное поступление продуктов питания, — объяснил губернатор.

Итак, виноват ажиотажный спрос. Но откуда он взялся?

Спекуляция и память о голоде

Отчасти ажиотаж подогрели февральские новости о запасах продуктов в магазинах региона на срок от 30 до 105 дней. Власти публиковали данные именно во избежание слухов о дефиците продовольствия, но невнимательному читателю могло показаться, что по истечении срока продукты кончатся. Это, конечно, не так: резерв регулярно пополняется и находится на постоянном контроле.

Прокуратура указывала, что первые скупщики сахара — доморощенные предприниматели, цель которых — перепродажа. На сайтах с объявлениями было немало предложений сахара по цене более 150 рублей за килограмм, тогда как отпускная цена в сетях не превышает 80 за пачку.

На 23 марта объявлений с завышенной ценой в интернете уже меньше, зато есть такие, в которых сахар предлагают дёшево, меньше 40 рублей, но – оптом от 200 килограммов. Проверить их реальность и назначение корреспонденту A42.RU не удалось: авторы не указывают телефон и не отвечают на текстовые сообщения.

Чтобы бороться с незаконным предпринимательством, сети вводят торговые ограничения, а правоохранители штрафуют людей за торговлю без документов.

— В Кузбассе зафиксированы случаи, когда товары с минимальной наценкой приобретались населением в большем, чем нужно для частного потребления, объёме. В связи с этим торговые сети ограничили приобретение товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками и искусственным образованием дефицита, — рассказали корреспонденту A42.RU в министерстве промышленности и торговли Кузбасса.

Вторая, более многочисленная категория алармистов — женщины преклонного возраста. Над видеозаписями, на которых люди расхватывают пачки сахара и едва ли не дерутся, у молодёжи принято сетовать на абсурд происходящего, а то и зло посмеиваться, мол, совсем выжили из ума. Однако этих женщин можно попробовать понять, учитывая, сколько кризисов и испытаний пришлось на их поколение. Дефицит и голод для них — понятия не абстрактные. Больше вопросов к производителям и торговым сетям: если сахара достаточно, почему не обеспечить доставку в магазины, реагируя на возросший спрос?

Наценку ограничат, фасовку и доставку — наладят

Сахарные заводы, похоже, увеличивать отгрузку пока не готовы. «Известия» приводят свидетельства производителей продуктов питания, которым заводы предложили делать закупки по ценам в долларах и пригрозили в противном случае остановить отгрузки. Пищевики пожаловались в Федеральную антимонопольную службу.

А вот крупные торговые сети уже отреагировали на многочисленные вопросы: пообещали ограничить наценку и перенастроить логистику под новые вызовы.

— Практически все торговые сети в Кузбассе добровольно установили максимальную наценку на товары первой необходимости на уровне не более 10%. С марта 2022 года «Магнит», «Пятёрочка» и «Лента» установили наценку на ряд социально значимых товаров ещё ниже — в размере 5%. В связи с повышенным спросом, ритейлеры разрабатывают мероприятия по доставке сахара в большем количестве напрямую в розничную сеть. Например, с 16 марта «Магнит» существенно нарастил объёмы фасовки сахара и привлёк дополнительных работников. Продукцию без посредников сразу направляют в магазины практически во все 67 региона присутствия сети. Собственная фасовка позволяет в значительной степени покрывать возросший спрос и увеличивать скорость поставок в магазины, — рассказали в минпромторге Кузбасса.

Опасения, что сахар будет уходить на экспорт, беспочвенны: вывоз сахара за рубеж в России сейчас запрещён полностью.

Цена: 47 или 78?

А вот с ценой всё не так однозначно. Ещё 21 февраля Минсельхоз сообщил, что 20 агрохолдингов, которые обеспечивают 93% сахара России, зафиксировали предельную розничную цену на уровне 47 рублей за килограмм до 31 июля 2022 года включительно. Однако соглашение заключили до принципиальных изменений в экономической обстановке, и сейчас его судьба не ясна. По данным Росстата, текущая розничная цена сахара достигла 78 рублей за килограмм. Вероятно, на этом уровне она и задержится, после чего может несколько отыграть назад.

— Организован ежедневный мониторинг ситуации на потребительском рынке и товарных запасах в торговых организациях области. Вся информация о повышении цен направляется в уполномоченный орган — Кемеровское УФАС России. Антимонопольной службой осуществляется постоянный контроль ценообразования на социально значимые товары на предмет выявления повышения цен, анализируется ситуация в отношении всей товаропроизводящей цепочки — от производителя до торговых объектов, — сообщили корреспонденту A42.RU в минпромторге Кузбасса.

В Кузбассе в сотрудничестве с торговыми сетями оперативно разработали меры поддержки для пенсионеров.

— У нас работают сейчас депутаты, постоянно докладывают, какова стоимость продуктов питания и [товаров] первой необходимости, как они растут. С каждым магазином разбираемся отдельно. Мы сделали для пенсионеров возможность по более низкой цене приобретать товары. Пенсионеры, которые пользуются карточкой «Мир», могут прийти утром, с открытия магазина до 12 часов с понедельника по пятницу и приобрести продукты питания со скидкой 15%. Будем и дальше продолжать работать и очень серьёзно контролировать цены, — подчёркивал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв во время прямой линии с населением.

При этом в федеральном правительстве скептически относятся к инициативам региональных властей по ограничению цен.

— Мы считаем, что рынок продовольствия единый, и таких вещей допускать нельзя, цена должна регулироваться рынком. Если вмешиваться, то сломается весь механизм логистики и товародвижения, — приводит «Российская газета» мнение директора департамента развития внутренней торговли министерства промышленности и торговли Никиты Кузнецова.

Принятые меры по расширению поставок должны подействовать в ближайшие две недели, считает руководитель аграрного подразделения крупного холдинга «ГИТ» Марина Строгая, мнение которой приводит «Прайм». По её словам, цены на сахар при этом наверняка снизятся, так как его в стране явный избыток.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика