5 апреля 2022 в 17:31 Путешествия

На море пустят. В какие страны можно отправиться из России в апреле

Россия с 9 апреля возобновляет авиасообщение с 52 странами, среди которых Турция, Египет и Вьетнам. Страны Евросоюза закрыли небо, но туристов многие всё равно впустят. Куда можно съездить в новых условиях, как добираться и платить — в нашем материале.

На восток по воздуху

Михаил Мишустин распорядился с 9 апреля возобновить авиасообщение с 52 странами, закрытое из-за пандемии. Большинство – не европейские: с 28 февраля российским авиаперевозчикам закрыли небо над всей территорией Евросоюза, а лизингодатели потребовали вернуть самолёты. Россияне смогут полететь в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока, включая традиционные туристические направления: Турцию, Египет и Вьетнам.

Полный список стран:

  • 1. Алжир
    2. Аргентина
    3. Афганистан 
    4. Бахрейн 
    5. Босния и Герцеговина
    6. Ботсвана
    7. Бразилия
    8. Венесуэла
    9. Вьетнам 
    10. Гонконг 
    11. Египет 
    12. Зимбабве
    13. Израиль
    14. Индия
    15. Индонезия
    16. Иордания
    17. Ирак 
    18. Кения
  • 19. Китай
    20. КНДР
    21. Коста-Рика
    22. Кувейт
    23. Ливан
    24. Лесото
    25. Маврикий
    26. Мадагаскар 
    27. Малайзия
    28. Мальдивы
    29. Марокко
    30. Мозамбик
    31. Молдавия 
    32. Монголия 
    33. Мьянма
    34. Намибия
    35. Оман
    36. Пакистан
  • 37. Перу
    38. Саудовская Аравия
    39. Сейшелы
    40. Сербия
    41. Сирия
    42. Таиланд
    43. Танзания
    44. Тунис
    45. Турция
    46. Уругвай
    47. Фиджи
    48. Филиппины 
    49. Шри-Ланка
    50. Эфиопия 
    51. ЮАР
    52. Ямайка 

 

В некоторые страны разрешалось летать и раньше, но с ограничениями на количество рейсов и пункты прилёта. Теперь эти ограничения снимут.

Кроме того, Россия снимает ограничения на проезд через сухопутную границу с Китаем. Авиасообщение с ним восстановили раньше — 14 марта.

На запад — по земле

Добраться в Европу напрямую по воздуху не получится (исключение — Сербия), но многие страны продолжают выдавать туристические визы. Границы не закрыты: можно долететь с пересадкой, кроме того, ходят автобусы, автомобили и поезда.

Европейские страны, в которые на 1 апреля можно въехать, но нужна виза: Австрия, Албания, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Ирландия, Кипр, Португалия (Мадейра), Норвегия, Румыния, Северная Македония, Словения, Хорватия, Эстония.

Страны с безвизовым режимом: Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Молдавия.

С 1 мая безвизовый въезд для россиян также планирует ввести Албания. Это традиционная мера, которую власти пляжного государства вводят каждый год. Послабление продлится до 30 сентября.

Норвегия ранее прекратила выдачу туристических виз по техническим причинам, но в мае планирует её возобновить.

При полёте с пересадкой важно помнить, что в каждой стране действуют свои правила транзита, требования к документам и статусу вакцинации, которые могут содержать неочевидные ограничения. Их нужно узнать до покупки билета. Вакцину «Спутник V» к 1 апреля признавали 74 страны, но из европейских в списке лишь те, с которыми у России безвизовый режим.

Как платить: наличные и UnionPay

Пока непонятно, что будет с ценами: возможна нехватка воздушного транспорта из-за корпоративных санкций лизинговых компаний. На момент введения санкций в лизинге был 531 российский самолёт из 1367, то есть более трети. Правительство постановило удерживать их внутри страны, а летать за границу будут отечественные SuperJet. В парке российских авиакомпаний их не так много — около 130. Из-за высокого спроса и малого предложения стоимость билетов может изрядно вырасти.

Сэкономить на проживании с помощью Airbnb тоже будет сложно: сервис запретил гражданам России и Белоруссии бронировать жильё во всём мире.

Оплатить гостиницу, билеты и прочие расходы картой российского банка нельзя: карты MasterCard, Visa, JCB и American Express за границей не работают. Карты российской платёжной системы «Мир» пока принимают лишь несколько крупных банков в Турции и Вьетнаме.

Пока наиболее простой вариант решения проблемы с оплатой — брать с собой наличные. Российский закон разрешает вывозить из страны до 10000 долларов на каждого гражданина, то есть семья из двух взрослых и двух детей может взять в поездку 40000 долларов. Проблема здесь в том, что валюта должна быть куплена ранее 9 марта. После этой даты Центробанк запретил банкам продавать физлицам наличную валюту. Купить безналично, например, через приложение банка – можно, но снять всё равно нельзя.

Поэтому наиболее популярный сейчас вариант — оформить карту китайской платёжной системы UnionPay. Её принимают по всему миру, включая страны Европы и США. Выпуск карты в российских банках стоит от двух до пятнадцати тысяч рублей.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика