7 апреля 2022 в 13:20 Общество

Льготная ипотека, призыв в армию и пособия на детей: как изменились и изменятся законы весной

В марте повысили некоторые пенсии, с апреля действуют новые правила по детским выплатам, ОСАГО и льготной ипотеке. Новые правила уведомления призывников пока не действуют, но призыв уже начался. Кроме того, весной в России могут разрешить обналичивать часть маткапитала. Подробности — в нашем материале.

Ответственность за фейки

Уголовная ответственность за фейки теперь грозит не только применительно к действиям армии. 5 апреля вступил в силу закон о наказании за распространение недостоверной информации и публичную дискредитацию госорганов, работающих за рубежом для защиты интересов страны и её граждан. Это, например, посольства, прокуратура, Росгвардия, МЧС. Сроки такие же, как и за фейки о действиях Вооруженных сил: до 3 лет лишения свободы, при отягчающих обстоятельствах — до 15 лет.

Правила призыва могут ужесточить

1 апреля начался весенний призыв. Продлится он, как обычно, до 15 июля. Повестку должны вручить лично призывнику под расписку, но в Госдуме уже прошло третье чтение законопроекта об изменении этого правила. Проект разрабатывали несколько лет, а когда примут, факт вручения повестки потеряет значимость: каждый призывник должен будет прийти в военкомат сам, а неявка сама по себе станет основанием для уголовной ответственности. Пока же можно отделаться небольшим штрафом.

Ипотека: ставка выше, сумма больше

Ставка льготной ипотеки без учёта наличия детей выросла с 7% до 12%. Выросла и максимальная сумма — до 6 миллионов рублей, а в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской и Московской области — до 12 миллионов. «Семейную» ипотеку по-прежнему должны выдавать под 6%, «дальневосточную» — под 2%.

Пособие на детей от 8 до 17 лет расширили

С 1 апреля ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет назначают всем семьям с низким доходом, а не только одиноким родителям. Условия такие же, как для выплат на детей от 3 до 7 лет. Заявление можно будет подать с 1 мая на сайте госуслуг, первое пособие придёт сразу за два месяца.

Налог со вкладов отменили

Налог на доходы от процентов по вкладам за 2021 и 2022 годы отменили. Он просуществовал всего год, то есть в этом году граждане должны были заплатить впервые. Теперь этого делать не придётся.

Социальную пенсию повысили

В апреле на 8,6% проиндексировали пенсии по инвалидности, потере кормильца, детям без родителей и по старости без минимального стажа. В марте на ту же величину повысили пеннсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам.

Разброс цен на полисы ОСАГО вырос

С 1 апреля заработали новые поправки Банка России для расчёта коэффициентов безаварийности. Максимальная скидка за безаварийное вождение увеличилась с 50% до 54%, но выросло и предельное удорожание для водителей, которые часто становятся виновниками ДТП.  Раньше они платили с коэффициентом 2,45, а теперь — 3,92, то есть почти в четыре раза больше базового тарифа.

Доказать нуждаемость для детских выплат стало легче

С 1 апреля по выплатам на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет изменились критерии оценки нуждаемости. Во-первых, автомобиль под арестом больше не учитывают в составе имущества. Во-вторых, объяснять отсутствие дохода больше не нужно, если при обращении за выплатой женщина беременна со сроком более 12 недель.

Свидетельства о рождении и смерти стали электронными

С 1 марта эти документы формируются в электронном виде для всех, а не только по желанию. Бумажный документ больше не нужно предоставлять госорганам: они получат информацию в новом федеральном реестре.

Можно переучиться бесплатно

Стартовал федеральный проект «Содействие занятости»: с 28 марта безработные могут подать заявку на обучение за счёт бюджета. Это касается:

  • безработных мам детей до 7 лет;
  • предпенсионеров;
  • студентов, которые заканчивают обучение в колледже или вузе;
  • выпускников, которые 4 месяца после учёбы или армии не могут найти работу;
  • людей младше 35 лет при сокращении с работы или отсутствии хотя бы среднего профессионального образования.

Варианты обучения могут быть и очные, и заочные. Профессии — от повара и столяра до риелтора и бухгалтера.

Компанию нельзя обанкротить по заявлению кредитора

С 1 апреля вступил в силу временный мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям от кредиторов. Он будет действовать полгода. Предполагается, что за этот срок должники смогут выправить ситуацию.

Налог на квартиру не вырастет

Цены на квартиры отправились в галоп, и кадастровая стоимость тоже могла вырасти. Однако 26 марта вступил в силу закон, по которому кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество и землю для физических лиц и организаций фиксируется на уровне 1 января 2022 года.

Выдачу разрешений на оружие усложнили

С 1 марта медосвидетельствование на наличие противопоказаний к владению оружием можно пройти исключительно в государственных или муниципальных медучреждениях.  Медосмотр нужно проходить раз в пять лет. Вдобавок власти постепенно введут электронный учёт патронов, оружия и его владельцев.

Должникам станет легче сохранить прожиточный минимум

С февраля приставы при взыскании долгов оставляют на счёте должника прожиточный минимум. Это происходит не автоматически: должник дожен подать заявление в ФССП. Процесс сопряжён с бюрократическими сложностями, поэтому с 1 мая вступят в силу поправки, по которым заявление можно направить не приставам, а в банк-кредитор.

Маткапитал планируют разрешить частично обналичивать всем семьям

Законопроект планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию. Пока он выглядит так: любая семья, имеющая право на маткапитал, сможет получить наличными 5% от него. Расходы ограничат «семейными нуждами»: конкретный перечень товаров и услуг определит правительство. Второе ограничение – наличные выдадут только тем, кто уже использовал часть маткапитала на одно из основных направлений. В 2022 году размер маткапитала на первого ребёнка – 524500 рублей, на второго — 693100 рублей. Соответственно, выплата может составить 26225 и 34655 рублей. Однако точные параметры и дату рассмотрения законопроекта парламентариям ещё предстоит определить.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика