5 января 2023 в 15:37 Культура

Концерты, спектакли, цирк: куда сходить в Кемерове на новогодних выходных в 2023 году

Приближается первая рабочая неделя, но в запасе ещё есть минимум одни выходные, которые по классике насыщены культурными событиями. Рассказываем, куда сходить, чтобы не только провести время на свежем воздухе, но и духовно обогатиться.


Спектакль «Что творят мужчины?»

Когда: 8 января
Цена билета: от 900 рублей

Действие комедийного спектакля «Что творят мужчины?» происходит в революционном Петрограде 1920 года. За неделю до премьеры режиссёр никак не может согласовать пьесу с новым редактором, который совсем не разбирается в театральном искусстве, так как он моряк. И чем больше он вносит правок, тем смешнее становится пьеса, а её автор не знает, что с этим делать.

Спектакль «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

Когда: до 8 января
Цена билета: от 300 рублей

Муфту так прозвали за то, что он постоянно носил муфту, из которой торчали лишь макушка и пятки. Полботинка — за то, что он носил ботинки без носка, чтобы шевелить пальцами. А Моховую Бороду — за бороду из мягкого мха, в которой цвели ягоды брусники. Все они — накситралли, которые встретились волей случая и решили путешествовать вместе.

Балет «Щелкунчик»

Когда: до 8 января
Цена билета: от 1100 рублей

Сказка о Щелкунчике — олицетворение праздника, поэтому без неё не обходятся ни одни новогодние каникулы. В центре повествования всё тот же благородный заколдованный принц, а противостоит ему всё тот же Мышиный король. Спектакль идёт в прочтении «Классического русского балета», который не нуждается в представлении.

Цирковое шоу «Тайна пяти континентов»

Когда: до 15 января
Цена билета: от 1300 рублей

В цирковом шоу Гии Эрадзе обещают целую феерию — в сказке про колдунью Басинду и Тролля зайдействовано более ста артистов в разных жанрах, но кроме людей тут выступают медведи, тигры, пантеры, леопарды, верблюды, лошади и даже канадские бизоны.

Концерт «Рождественский сочельник»

Когда: 6 января
Цена билета: от 300 рублей

Во время музыкально-литературного вечера артисты прочитают классические произведения под музыку Генри Манчини, Лероя Андерсона, Карла Дженкинса и других композиторов. В концерте принимают участие театр «Слово» и Камерный оркестр филармонии Кузбасса.

Новогодняя программа «Зима PARTY»

Когда: до 8 января
Цена билета: 300 рублей

«Зима PARTY» — способ продлить неуловимо ускользающее новогоднее настроение. Весёлые конкурсы для всей семьи, задания от Деда Мороза и Снегурочки, хоровод вокруг праздничной ёлки, показ мультфильма и не только создадут нужную атмосферу как минимум до конца января.

Выставка «Кошкин дом»

Когда: до 8 января
Цена билета: от 150 рублей

Новогодняя выставка посвящена символу 2023 года по восточному календарю — коту (или кролику, тут данные расходятся). Экспозиция, в свою очередь, посвящена тому же символу, а заодно любимым домашним питомцам. На ней представлены около 20 живописных и графических работ кошек из собраний Музея ИЗО Кузбасса и авторских коллекций кемеровских художников. Кроме этого, выставку дополняют более 40 старинных ёлочных игрушек с 1930 годов.

Выставки «10 гениев эпохи Возрождения» и «Винсент Ван Гог»

Когда: до 31 января
Цена билета: от 250 рублей

В КЦИ проходят сразу две мультимедийные выставки, которые можно посетить одновременно. На экспозиции «10 гениев эпохи Возрождения» представлены шедевры художников Ренессанса 13-15 веков. Это огромные движущиеся полота с эффектом 3D, которые можно детально рассмотреть. Вторая выставка посвящена творчеству Винсента Ван Гога, она сопровождается малоизвестными фактами из его биографии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика