17 января в 16:35 Общество

В иордань за благодатью: как правильно искупаться в проруби на Крещение

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В Кузбассе в 2024 году подготовили 44 купели, у которых будут дежурить спасатели и медики, организуют места обогрева и помощь волонтёров. Однако это лишь внешняя сторона дела: у экстремальной процедуры есть религиозный смысл и медицинские противопоказания. О них и расскажем.

Две купели в столице Кузбасса

Как и в прошлом году, в Кемерове приготовили к открытию две купели – на Красном озере и у храма на Притомском проспекте. От Роспотребнадзора получено положительное заключение по результатам отбора проб воды, сообщил глава города Дмитрий Анисимов. Погружаться можно будет с 20:00 18 января до 20:00 19 января. У обеих купелей будут спасатели, полицейские, медики, отапливаемые палатки с горячим чаем.

Важно соблюдать у проруби очерёдность и порядок, не использовать скользкую обувь, не толкаться, не употреблять алкогольные напитки и помнить о медицинских противопоказаниях при купании в ледяной воде.

Как искупаться и не заболеть

По словам гендиректора НМИЦ имени Алмазова, академика РАН Евгения Шляхто, купание в проруби на Крещение может привести к обострению хронических заболеваний. Особенно опасны экстремальные погружения для сердечников.

К сожалению, статистика фиксирует рост обращений пациентов в связи с обострением хронических болезней после Крещения.

— Причиной служит непредсказуемая реакция организма на переохлаждение, особенно после нарушения диеты и двигательного режима в период новогодних каникул, — отметил Евгений Шляхто, его слова приводит городской комитет по здравоохранению на своей странице во «ВКонтакте».

Основная причина ухудшения здоровья — сосудистый спазм в ответ на резкий перепад температуры.

— В связи с этим могут развиться одни из самых жизнеугрожающих осложнений — острый инфаркт миокарда, инсульт, тяжёлое нарушение сердечного ритма, — подчеркнул академик.

Купание категорически противопоказано людям, которые перенесли инсульт ранее. 

Следует отказаться от погружений при симптомах простудных заболеваний. Врачи подчёркивают, что положительный эффект от закаливания возможен, только если человек полностью здоров. Если болезнь уже началась, вылечиться экстремальным путём невозможно, а вот заработать осложнения — легко.

Не стоит погружаться в купель, если накануне человек поставил прививку от любой болезни. Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина во время пандемии коронавируса подчёркивала, что пройти вакцинацию нужно по крайней мере за неделю до погружения в ледяную воду, так как оно оказывает влияние на иммунитет.

Купание в проруби — рискованное занятие для людей старшего возраста, а также для состоящих на учёте у невролога. В каждом случае нужно трезво оценивать свои силы, а при сомнениях проконсультироваться с врачом.

Здоровым людям тоже следует соблюдать меры предосторожности: избегать долгого стояния в очереди на морозе, а сразу после погружения пройти в тёплое помещение и переодеться в сухую одежду.

Как искупаться и не согрешить

По словам диакона Вячеслава Ланского, руководителя информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии, погружение в крещенскую купель — не развлечение, но и не установленный канонически церковный обряд. Скорее это славянская народная традиция, имеющая, однако, глубокий религиозный смысл.

— Крещенские купания не подарят успех и здоровье, не «омоют все грехи», не сделают сами по себе человека счастливым, — рассказал диакон. — Это не магический обряд, а то, что может помочь в духовном совершенствовании, укрепить характер в стремлении к добрым делам, если человек сам того желает. С христианской точки зрения, перед погружением в иордань следует сохранять трезвость ума, помолиться, испросить благословения у Бога.

По словам священнослужителя, алкоголь прямо противоречит сути праздника. Всякий, кто прыгает в прорубь в нетрезвом состоянии, а порой и с матом, превращает церковный праздник в повод для греха, что совершенно недопустимо. 

Похожего свойства и погружения в стрингах: не стоит вводить окружающих в соблазн. Хотя чётких правил, как должны быть одеты православные при крещенских купаниях, не существует, в Церкви рекомендуют руководствоваться простым правилом — одеваться так, чтобы не смущать других. Длинная рубашка поверх купальника — хороший вариант. А вот платки в воде совершенно не обязательны.

— Существует традиция троекратного погружения под воду с головой, однако ни это, ни сами купания обязательными не являются. Как священнослужитель, я призываю прежде всего прислушиваться к врачам и помнить о медицинских противопоказаниях. Крещенские купания должны быть разумными, — подчеркнул Вячеслав Ланский.

Резюмируем: в любой другой день купаться в проруби можно как угодно, есть даже отдельный вид спорта — аквайс, в котором можно себя попробовать и в Кемерове. Но именно на Крещение следует соблюдать определённые духовные установления и не забывать о медицинских противопоказаниях.

Крещенские купания могут быть как полезны, так и вредны. Всё зависит от того, как мы погружаемся, и от целей, которые преследуем. Если рассматривать погружение как волшебное лекарство, экстремальное развлечение или способ продемонстрировать всем свою удаль, то последствия могут человеку навредить. Купания принесут пользу, если цель — укрепить дух, приобщиться к традиции и задуматься о духовной стороне своей жизни.

Фото: A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика