1 декабря 2017 в 14:51 Общество

Шахта Лапичевская возвращается: когда в Кемерове запустят угольное производство

В Кузбассе в 2021 году начнёт работу новое угольное предприятие. А точнее, хорошо забытое старое. Шахту «Лапичевская» закрыли в 1998 году, а выработки затопили водой. Новые собственники готовы вновь запустить добычу угля на её пласте, а затем отработать и новый. Причём исключительно подземным способом. «Газета Кемерова» выяснила, когда в Кемерове появятся новые рабочие места для горняков и почему в данном случае шахта выгоднее и безопаснее разреза.

 

Разрез, которого не будет

28 ноября в Сети стали обсуждать «план разреза», который якобы в ближайшие годы появится на территории города Кемерово по инициативе шахты «Лапичевской». Кемеровчане были обеспокоены информацией о добыче угля вблизи деревень Петровка и Андреевка и жилого района Лесная поляна. Звучали опасения о сносе жилых районов, ухудшении экологии и других проблемах, которые нас коснутся.

Уже 29 ноября информацию о разрезе опровергла администрация Кемерова. Глава города Илья Середюк провёл совещание с представителями шахты «Лапичевская» — директором, главным инженером, главным геологом. Они убедили его, что никакой разрез строить не собираются.

Фото: Шахта Лапичевская возвращается: когда в Кемерове запустят угольное производство 1

Илья Середюк, мэр Кемерова:

— По данным представителей шахты, никаких открытых разработок угольных пластов не планируется, информация об этом вымышлена. Еще в 2005 и 2010 году собственниками шахты Лапичевская получены лицензии на доработку угольных пластов, но до настоящего времени ни предпроектные, ни иные работы по возобновлению работы шахты не выполнены.

Для кемеровчан очень важно сохранение экологического баланса на территории города, уничтожение природы недопустимо. Не для того мы создали и продолжаем развивать Лесную поляну, чтобы кто-то позволил себе испортить естественный природный ландшафт и экологию района.

Я потребовал от представителей шахты Лапичевская предоставлять на согласование все предпроектные проработки, чтобы выносить их на общественные слушания. О проведенном оперативном совещании доложил губернатору области Аману Тулееву, наша позиция получила одобрение.

 

Откуда появились слухи

Встречу с топ-менеджерами Лапичевской провёл 29 ноября заместитель губернатора по угольной промышленности и ТЭК Евгений Хлебунов. Он подробно рассказал, откуда появились слухи и какие работы ведутся шахтой «Лапичевской» на самом деле.

— Шахта «Лапичевская» была введена в строй в 1948 году. С этого времени там существуют горные выработки. В 1998-м предприятие остановили по причине экономической нецелесообразности. Хотели его законсервировать, но нашлись собственники. В 2004 году они приобрели весь имущественный комплекс, — рассказал замгубернатора.

Летом 2009 года 70% долей уставного капитала ООО «Шахта Лапичевская» через подконтрольную структуру купила южнокорейская Langfeld Enterprises — поставщик топлива для сталелитейной компании Posco.

— На сегодняшний день «Лапичевская» имеет две лицензии. В 2017 году лицензию на старой шахте продлили до 2025 года, срок действия второй лицензии определен до 2035 года, — подчеркнул Евгений Хлебунов.

Общие запасы «Лапичевской» — 132 миллиона тонн угля. На участке «Петровский» — 12 миллионов тонн, там до 1998 года вела добычу закрытая шахта, на «Лапичевском 2» — 120 миллионов тонн.

Сейчас компания ведёт геологоразведочные и предпроектные работы. До 2013 года собственники обсуждали, как добывать уголь на этих пластах — открытым или закрытым способом. По словам Евгения Хлебунова, необходимо было понять, как вести бизнес дешевле.

— Ещё в 2013 году владельцы «Лапичевской» поняли, что вести работы открытым способом нецелесообразно. Те рисунки, которые появились в сети — не более, чем предпроектная подготовка, варианты, которые рассматривали в тот период, — объяснил он. 

Фото: Шахта Лапичевская возвращается: когда в Кемерове запустят угольное производство 2

Александр Илюшевич, главный геолог шахты «Лапичевская»:

— В СМИ появляется много информации о строительстве разреза. Я как представитель шахты заявляю, что этого не будет. Мы делали уже предпроектные проработки, они показали, что это нецелесообразно как по экономическим причинам, так и по геологотехническим. Там очень мелкие пласты и большой коэффициент вскрыши. Мы приняли решение отрабатывать два участка подземным способом. Будем заходить на эти участки, вскрывающие выработки делать со старой промплощадки возле поселка Петровский. По старым вскрывающим выработкам будем проходить и готовиться к разработке месторождения.

 

Почему шахта — это выгодно

На «Лапичевской» уже есть горные выработки — вентиляционные и конвейерные штреки, стволы. По словам Евгения Хлебунова, участок старой шахты с запасами в 12 миллионов тонн примыкает к участку «Лапичевская 2», где залегают 120 миллионов тонн чёрного золота. Их можно объединить.

— Мы сегодня провели совещание с представителями шахты. Решение по работе подземным способом было принято ещё в 2012–2013 году и обсуждению не подлежит. Там глубокое месторождение, уголь, коксующийся марки. Что там говорить, старая шахта глубиной до 600 метров! – говорит замгубернатора.

Уголь, залегающий на поверхности, с большой зоной окисления — добывать его невыгодно, покупать такое топливо никто не станет. К тому же, вопросы экологии тоже волнуют угольщиков. Подземная добыча не нанесёт урона природе — «Лапичевская» не создаёт новую шахту, а продолжает работу на уже существующей.

 

Когда откроют «Лапичевскую»

Шахта начнёт работу в третьем квартале 2021 года. До 2025 года горняки будут добывать уголь на участке «Петровский», а затем приступят к «Лапичевскому 2».

— В 2018 году начнут откачивать воду из горных выработок «Лапичевской». В 2019-м начнут подготовку к запуску — пройдут все штреки, наладят вентиляцию. Шахта должна быть безопасной, — объясняет Евгений Хлебунов.

Заместитель губернатора отметил, что «Лапичевскую» закрывали по экономическим причинам. В 1998 году угольщики не имели технологий, которые бы им позволили продолжить работу. Сегодня они есть, а значит, у закрытой когда-то шахты появился шанс на новую жизнь. А у жителей горняцких посёлков Петровка, Андреевка и Промышлёнка — рабочие места.

Фото: Шахта Лапичевская возвращается: когда в Кемерове запустят угольное производство 3

Татьяна Семёнова, жительница жилого района Промышленновский:

— Мы рады, что рядом с нашим посёлком вновь откроется шахта «Лапичевская». Большинство жителей Промышленновского работали на шахте «Владимирская», но несколько лет назад её закрыли. Сейчас в нашем жилом районе работы нет. Запуск «Лапичевки» — это шанс для специалистов-угольщиков и горняков вернуться к любимому делу. Знаете, как говорят? Посёлок жив, пока есть шахта. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика