11 декабря 2017 в 11:53 Спорт

Компания Good Line поддержала открытый городской чемпионат по настольному теннису

Городской открытый чемпионат по настольному теннису среди инвалидов-колясочников на призы от компании Good Line прошёл 10 декабря в спортивном клубе «Союз». Помимо кемеровчан, в соревновании участвовали спортсмены из Бийска, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого, Берёзовского и Топок. 

За четырьмя столами, отбивая удары соперника, спортсмены боролись за звание чемпиона Кемеровской области. Дети, тренирующиеся в клубе, подавали мячи и вели счёт, следили за удобством гостей.

Чемпионат, посвящённый международному дню инвалида, поддержали федерация настольного тенниса Кемеровской области и компания Good Line, которая помогла приобрести клубу стол для теннисистов с ограничениями по здоровью. С тех пор компания регулярно поддерживает клуб, оказывает финансовую поддержку в проведении подобных соревнований.

– Мы рады поддерживать такие соревнования. И Алексей Коновалов, и Константин Молчанов, и Татьяна Тютюнова, и другие – по-настоящему целеустремленные, активные, открытые ребята. У них можно поучиться не только игре, они видят во всем позитив. Каждый день они сражаются и побеждают, – отмечает основатель компании Good Line Вячеслав Петров.

 – Инвалиды с ПОДА (повреждением опорно-двигательного аппарата) начали заниматься в клубе «Союз» с 2013 года, тогда мы выделили им отдельно тренера высшей категории Анатолия Галушко. В 2015 году у нас пошли результаты: Константин Молчанов на чемпионате России занял 5 место, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Сейчас в зале восемь столов, один из них – специализированный. Он делает этот вид спорта безопасным для инвалидов, – говорит Анатолий Рафиков.

В этом году организаторы устроили открытый городской чемпионат, а, значит, участниками турнира смогли стать не только кемеровчане. Теннисисты делятся на две категории: инвалиды 1-3 и 4-5 классов. Кузбасских спортсменов тренирует Максим Слаботчуков, он рассказал с какими трудностями им приходится справляться:

– Тренировки у людей с ограниченными возможностями отличаются от обычных. Если человек здоровый, то у него есть полный объём движений. У инвалидов с ПОДА могут, например, работать только руки, могут атрофироваться мышцы пресса или спины. Соответственно, от подобных особенностей зависит техника и тактика игры. С каждым игроком у нас индивидуальная работа — это намного сложнее. Психологически им непросто после травмы восстановиться, требуется большая воля, чтобы просто начать жить. У каждого из них уже случилась какая-то трагедия, и после неё нужно найти в себе силы идти дальше, ведь многие ломаются. От тренера требуется профессионализм и понимание. Ещё одна проблема - общественный транспорт, он попросту недоступен колясочникам. Если у них нет своей машины, то только на такси, а это большие затраты. 

 В тренировках нам помогает теннисный стол, адаптированный под коляску. Когда спортсмен начинает тянуться к сетке, его коленки должны полностью заезжать под стол. Если такой возможности нет, то человек, не чувствующий ног, может разбить их в кровь. Выходит, что он больше калечится, чем получает здоровье и удовольствие. А когда есть специализированные столы, зал привлекает больше людей.

После двухчасового состязания Анатолий Рафиков объявил призёров. Среди женщин главный приз получила Татьяна Тютюнова. В категории 1-3 класс победил кемеровчанин Константин Молчанов, второе место досталось Павлу Прокопенко из Прокопьевска, третье занял Константин Скурихин из Бийска.

Чемпионом среди инвалидов 4-5 классов стал житель Новокузнецка Алексей Коновалов, серебро у Дмитрия Прохорова из Бийска, бронзу получил кемеровчанин Александр Шерин. 

В рамках подведения итогов турнира за высокие спортивные показатели и активную жизненную позицию Константин Молчанов был награждён почётной грамотой Совета народных депутатов Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика