11 декабря 2017 в 21:24 Спорт

Медведь на привязи и победа российских боксёров: как прошла «Битва в Сибири»

На один вечер Кемерово стал главной столицей мирового бокса – на «Битве в Сибири» сошлись Михаил Алоян с Гермогенесом Кастильо и Фёдор Чудинов с Райаном Фордом, за боями которых следил весь мир. По словам промоутера Владимира Хрюнова, матч в прямом эфире транслировали в десятках стран – и нет причин этому не верить.

Но «Битва в Сибири» могла похвастаться не только этими боями: программа была насыщенной, включала в себя два олимпийских женских боя, два разогревочных боя, в которых участвовали братья Воробьёвы – и оба заработали технические поражения, – финал конкурса «Сила красоты» и в завершение вечера на сцену вышел специальный гость Тимати, выступление которого закончилось глубоко за полночь.

Конечно, если не брать в расчёт школьников, которые пришли именно на этого певца, то становится кристально ясно, кого именно ждали зрители на кузбасском ринге. Женский бокс толпу как-то не особо разогрел: возможно, потому, что это не самое горячее противостояние, а девушки работают больше на технику. Но с тем, что это специфическое зрелище, согласен и Юрий Арбачаков, и Фёдор Чудинов, и даже его соперник Райан Форд.

– Я как представитель мужского населения страны, конечно, это не одобряю. Но если девушки хотят, то запрещать им нельзя, – рассуждает Фёдор Чудинов. – Хотят – пожалуйста, пусть бьют друг друга. Но смотреть это тяжеловато. Женские бои чем интереснее, так это тем, что девушки лично всё воспринимают, у них больше эмоций. Мужчина в бою выходит на расчёт, ему нужно выиграть, он не ненавидит соперника. Тут же больше эмоциональная нагрузка идёт на бой.

Владимир Хрюнов отметил, что теперь в кузбасском полку звёзд большого бокса прибыло – промоутеру настолько понравилось выступление Анны Анфиногеновой, что он решил подписать с ней контракт.

– Я планирую подписать промоутерский контракт с Анной Анфиногеновой. Мы с Федерацией бокса России разработали программу и сделаем всё, чтобы у вас появилась олимпийская чемпионка.

Тем не менее все мысли боксёра из Серпухова были заняты не тем, что происходило на ринге в начале вечера, а тем, что должно вот-вот произойти – его боем за чемпионский титул по версии WBA International в суперсреднем весе с канадцем, который до этого имел четырднадцать побед без единого поражения. «Имел», потому что приезд в Кемерово стал для него фатальным: первый проигрыш всегда бывает самым тяжёлым.

Однако Форд изрядно потрепал Чудинова: после победы российскому спортсмену зашивали бровь, в ходе спарринга произошло её рассечение, из-за которого даже могли остановить бой, чего Фёдор, пожалуй, боялся больше всего. Но всё обошлось – и хотя правый удар канадского бойца действительно был «похоронным», Фёдор сумел с ним справиться, пусть и во второй половине боя.

– Я готовился именно к Райану Форду, но так и не смог подстроиться под его правую руку. В конце стал работать на оттяжке, и он начал промахиваться, подустал немного. Мне тренер подсказывал бить в корпус, но у меня не получалось: сам переживал, что сейчас нарвусь на эту правую. Но потом начал попадать в корпус, и он подсдал. Надо выполнять установку тренера, но не всегда это получается, – рассказывает новый чемпион. – Изначально план на бой был пристреляться несколько раундов, а уже потом работать, добивать и подкашивать где-то. Но если пойти так без головы на соперника, пытаться его вырубить и забыть о защите, можно и самому упасть. Удар у него серьёзный, пару раз он цепанул меня хорошо, хотя я не плыл. Честно говорю, результатом боя доволен, но установку я выполнил процентов на 50, потому что мне надо было больше уклоняться от правого крюка и больше обрабатывать корпус.

Райан Форд воспринял поражение достойно и даже после боя вышел к прессе, что проигравшие боксёры делают крайне редко. Возможно, потому, что он действительно показал хороший бокс и знал это. Даже отшутился, что «ринг был слишком скользким».

– Я никогда не думаю о поражении, всегда настроен на победу, но в этот раз так получилось. Тренер в меня верил. Сейчас я возвращаюсь домой, чтобы увидеть свою семью, вернуться в тренажёрный зал и начать подготовку к новым битвам. Сегодня Фёдор оказался сильнее, у него большой опыт боёв, но я хочу больше тренироваться, и, кто знает, может, будет реванш.

К слову говоря, опыт боёв Фёдора примерно такой же, как и у Райна: 15, из которых два – поражения. То есть, по количеству побед канадец оказался впереди, но это ему не помогло. Конечно, свою роль сыграли и «родные стены», и неимоверная поддержка зала, которой был лишён гость из Северной Америки. Психологическое давление ощущалось ещё при объявлении спорстменов: выход Чудинова на ринг – целое шоу, в котором участвовали не только русские красавицы, но и самый настоящий медведь, находившийся, кажется, в шоке от происходящего.

Тем не менее, по словам Форда, его это никак не сломило, а на толпу во время боя он не обращает никакого внимания: это лишь отвлекает и не даёт сконцентрироваться.

– На самом деле я не фокусировался на реакции зала, я фокусировался на своём сопернике. Отсутствие поддержки может случиться и с ним, и со мной. Да, я на чужой территории, но мы должны просто адаптироваться к этому.

Промоутер Владимир Хрюнов уверен, что именно с Кемерова начнётся восхождение Фёдора Чудинова как чемпиона и великого боксёра. К этому есть все предпосылки, но главная – профессионализм спортсмена.

– Задача Фёдора Чудинова необычная. Она состоит в том, чтобы мотивировать в принципе заниматься спортом, мотивировать выступать за Россию, мотивировать спортсменов, которые оказались в сложнейшем положение: кроме как на танке, мы не можем доехать до Олимпиады. Всё это мешает, но здесь сила Сибири. Именно отсюда начнётся чемпионская эра Фёдора Чудинова. Зал просто кипел. Температура и энергетика, которая была создана здесь, теперь мы с ней поедем дальше, – объяснет  Хрюнов.

Если первый «главный» бой вечера проходил за вакантный титул чемпиона, то Михаил Алоян подтверждал своё чемпионство в суперлёгком весе по версии WBA International. Для воспитанника кузбасской школы бокса Кемерово давно стал уже родным несмоторя на то, что живёт он в Новосибирке и представляет именно эту область. Хотя бой и оказался действительно тяжёлым, а один из судей отдал преимущество Гермогенесу Кастильо из Никарагуа, чемпионом стал Алоян.

Кстати, это уже его второй бой против спортсмена именно из этой страны: первый прошёл в мае этого года тоже на кузбасской арене. Тогда он бился с Ядер Хосе Нуньес Кардоса, который опытнее нынешнего соперника как минимум по количеству боёв – на тот момент их насчитывалось 34. С другой стороны, у Кастильо не было ни одного поражения: опять-таки, до приезда в Кемерово. Михаил Алоян прервал винстрик из двенадцати побед выходца из Центральной Америки.

– Я не учусь специально уворачиваться от ударов, где-то – это наработки, где-то – делаю это интуитивно. Но, конечно, готовились к конкретному сопернику. За три профессиональных боя они у меня разные были: два правши разного стиля, сегодня левша, – рассказывает Михаил Алоян. – Мы в принципе готовы боксировать где угодно, ринг везде одинаковый, там нет национальности или страны. Но я выбрал тот формат, который устраивает больше меня и россиян. Я хочу, чтобы у нас развивался бокс: вот в Кемеровской области проводим бои, тоже развитие, наплыв ребят в бокс. Мне нравится в России. Почему нужно уезжать? Да, там есть спарринг-партнёры, другие тренировки – всё хорошо за границей, в Америке. Мысль многих боксёров, которые переходят в профи, сразу уехать за океан – там деньги и слава. Но у нас тоже всё это есть. И уважаемые боксёры – Поветкин, Лебедев, наш земляк Гриша Дрозд. Юрий Яковлевич Арбачаков – легенды у нас есть, чего же нам уезжать куда-то, здесь все условия имеются.

Кроме этого Алоян заявил, что никак не настраивается на предстоящие поединки, а просто имеет цель – стать чемпионом мира. Она-то и «даёт силы идти рано утром в зал, тренироваться два-три раза в день, ведь усердные тренировки – это ответственность перед всей командой и в первую очередь перед тренером».

Следующий бой Алояна состоится в Сочи в феврале 2018 года. Ну а пока что он – по-прежнему непобеждённый чемпион. И хочется думать, что так оно и будет. По крайней мере, Кузбасс точно в это верит.

Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Кемеровской области, Администрации города Кемерово, Федерации бокса России, Холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз». Организаторами события выступили «Кузбасская медиагруппа» и «Коллегия адвокатов «Регионсервис»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика