20 апреля 2018 в 17:57 Общество

Говорить, чтобы слышали

Изменения на политической арене Кузбасса не проходят незамеченными не только в кругах власти, но и среди жителей региона. Сегодня всё больше людей хотят стать полноценными участниками процессов, которые раньше протекали независимо от их мнений. Одна из платформ для подобной работы — общественные советы при органах исполнительной власти. Именно они на государственном уровне обеспечивают право граждан на участие в осуществлении общественного контроля. В Кемеровской области насчитывается 31 подобная организация.

О том, как работает одна из них — общественный совет при департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области «Газета Кемерова» поговорила с его председателем Евгением Востриковым. 

Общественный совет при департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области создали в марте 2017 года. В его состав вошли 14 кузбассовцев — представители общественных объединений, вузов, бизнеса, журналисты. На первом заседании совет избрал председателем Евгения Вострикова, возглавляющего также клуб инвесторов Кузбасса. Заместителем председателя стала Мария Старинчикова, исполнительный директор регионального отделения «Опора России». 

— Евгений Викторович, как часто совет собирается и какую работу проводит?

— За прошлый год совет собирался восемь раз. Мы обсуждали весь спектр вопросов, который касается блока инвестиций. Обсуждали отдельно структуру и функции этого блока. Как общественный совет, мы имеем право давать органу исполнительной власти рекомендации по улучшению, изменению работы, вносить предложения, которые становятся очевидны нам, сторонним представителям, в ходе работы. Кроме того, мы открыты для диалога со СМИ и всячески поддерживаем освещение нашей работы и работы инвестиционного блока.

— Можете привести примере того, на что обратили наибольшее внимание в ходе работы?

— Силами общественного совета мы, в частности, проанализировали судебную практику в сфере предпринимательства. Это касается случаев, когда предприниматели обжалуют решения федеральных контрольно-надзорных органов. Мы изучали эту деятельность на предмет того, сколько решений удалось обжаловать и отменить, какова доля предпринимателей, которые вынуждены обращаться в суд, сколько решений было неправомерно принято федеральными контрольно-надзорными органами. В ходе этого анализа определились явные лидеры среди контрольно-надзорных органов, которые создают препятствия в работе бизнеса. Результаты этой работы мы планируем раскрыть, донести информацию, в первую очередь, до руководителей… Если это не получится, то будем выходить в открытое информационное пространство.

— Получается, общественный совет способен серьёзно повлиять на деятельность органов исполнительной власти?

— Для чего нужен общественный совет по своей сути? Чтобы рассматривать деятельность органов исполнительной власти и советовать, в каком направлении стоит сосредоточить внимание. Если мы видим, что силы тратятся на не очень важные вещи, то говорим: предпринимателям это не нужно, стоит расставить акценты иначе….И органы исполнительной власти действительно к нам прислушиваются.

Многие уверены, что общественный совет может решить любую задачу. Но на практике чаще всего получателей госуслуг и людей, которые в кабинете чиновника хотят решить какой-либо вопрос, больше, чем возможностей выслушать их. Поэтому мы в работе особое значение уделяем вопросам и обращениям, которые повторяются наиболее часто.

Среди вопросов, которые неоднократно фигурировали в последнее время — дополнительные меры поддержки для предпринимателей. Мы пытаемся выявить, какими способами мы можем сделать работу бизнеса более комфортной на местном уровне.

Или, например, налоговое администрирование. Многие предприниматели возмущаются по этому поводу. И я сам когда-то придерживался той же позиции. Но когда мы разобрались в этом вопросе, выяснилось, что проблема вовсе не в областной налоговой. Здесь всё работает по закону. Дело в федеральном законодательстве, в изначальной организации работы. На местном уровне инстанция следует установленному порядку и ничего не нарушает. И по сути, если у вас есть претензии к налогообращению, то с ними надо в Госдуму обращаться. Туда надо вносить предложения об изменении порядка взыскания налогов. 

— Как считаете, совет способен учитывать мнение общества и доносить его до власти?

— Сегодня в нашем совете представлено почти всё бизнес-сообщество. Это и Кузбасская торгово-промышленная палата, и «Деловая Россия», и «Опора России», и Клуб Инвесторов Кузбасса, и деловое издание региона. Мы действительно изнутри знаем, чем живёт предпринимательство сегодня. И стараемся внести в работу органов исполнительной власти те предложения, которые улучшат бизнес-климат в регионе.

Например, мы много внимания в работе уделяли процедуре оценки регулирующего воздействия. Проблема в том, что в обществе мало активности по этому вопросу, люди не читают законопроекты, а СМИ не пишут о них. Зато когда закон принимают, люди начинают кричать, что всё плохо. Если волнуешься о порядке в своей отрасли, хочешь влиять на её настоящее и будущее, надо не в форумах писать, а в специальном месте — на инвестиционном портале Кемеровской области, вносить свои предложения, тогда их увидят, услышат и рассмотрят.

P.SВо время подготовки материала председатель общественного совета при департаменте инвестиций и стратегического развития Кемеровской области Евгений Востриков был назначен генеральным директором Кузбасского технопарка, о чём сообщала «Газета Кемерова». Вскоре в совете состоятся выборы нового председателя. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика