28 июня 2018 в 14:57 Общество

Грязно и опасно: где купаться в Кемерове

Администрация Кемерова открыла  три официальных зоны отдыха у воды: это «Чайка» и «Притомский» на правом и левом берегах Томи, а также Красное озеро. Купаться там запрещено — вода не соответствует санитарным нормам. Впрочем, как и на всех несанкционированных пляжах. Корреспондент А42.RU узнал, что не так с водой в Кемерове, чем она опасна для купальщиков, какие опасности таят дикие берега и где могут искупаться горожане без риска для жизни и здоровья. 

Загорать можно, а купаться — нет

— Летом 2018 года в Кемерове открыты три официальных зоны отдыха у воды — это «Чайка», «Притомский» и пляж у озера Красное. Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровской Области исследовал образцы почвы и воды по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Почва была признана чистой, а значит, безопасной. Отдыхать и загорать на этих пляжах можно, а вот купаться не рекомендуется, — рассказала А42.RU Наталья Ващеникина, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Кемеровской области в Кемерово.

Озеро Красное. Это едва ли не самое популярное в городе место отдыха. Здесь есть лежаки, кафе, уборные и масса развлечений: от волейбольных площадок до катамаранов. Пляж платный, но здесь всегда людно. 

— Этим летом на Красном озере воду проверяли уже дважды. Последнее исследование показало, что она пока чистая. Но это вопрос времени. С повышением температуры меняется качественный состав воды. Сказать, что через день-два там будет также безопасно, мы не можем. Поэтому не рекомендуем там купаться. На пляже установлен аншлаг с предупреждением: «Купание запрещено». Мониторинг качества воды в этой зоне отдыха будет постоянным, — поясняет Наталья Ващенитина.

У Красного озера, вероятно, недостаточно активен процесс самоочищения воды. На протяжении всего купального периода она загрязняется. Например, в 2017 году воду в Красном озере признали непригодной для купания по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В 2018-м эта ситуация с высокой вероятностью повторится.

«Чайка» и «Притомский». Первая зона отдыха находится рядом с жилым комплексом «Кемерово-Сити» на левом берегу «Томи». Вход на благоустроенную территорию бесплатный, правда, нельзя приносить с собой на пляж еду и напитки. Здесь работает кафе, можно арендовать лежаки, спортивную площадку или батут для ребёнка. 

«Притомский» расположился на правом берегу Томи. Здесь есть удобная парковка, беседки, детские развлечения. Купаться, разумеется, нельзя. И на то есть веские причины.

— Вода в реке Томь уже на сегодняшний день для купания не соответствует требованиям санитарных норм по микробиологическим показателям. Это термотолерантные колиформные бактерии и общие колиформные бактерии, в просторечии — кишечная палочка, — пояснила специалист-эксперт. То же самое касается и остальных несанкционированных пляжей на речном берегу реки Томь.

Возникает вопрос: почему воду из Томи пьет весь Кемерово, а купаться в ней нельзя. Но всё дело в системе подготовки и очистки речной воды для питьевых целей: пройдя через неё, вода становится безопасной и соответствует более строгим требованиям, чем предназначенная для купания.  

Пляж «Клеопатра». Небольшой пруд у Плодопитомника на ФПК пользуется популярностью у кемеровчан. В 2018-м году он остался несанкционированной зоной отдыха. Но Роспотребнадзор проверяет здесь воду — отдыхающих слишком много. 

— Здесь вода не соответствует санитарным нормам по химическим показателям. Поэтому купаться там запрещено, — поясняет Наталья Ващенитина.

Почва на пляже у бывшего карьера соответствует санитарным нормам. Условия для отдыха неплохие — работает кафе, есть беседки и даже банкетный зал.

Кстати, в Кемерове много несанкционированных пляжей у строительных или шахтовых карьеров. Наиболее популярные из них находятся в жилом районе Промышлённовский. Эксперт отмечает, что вода там не может быть безопасной, поскольку она техническая. К тому же, дно никто не исследовал — можно пораниться о коряги или строительный мусор, провалиться в яму и попасть в воронку.

Что будет с теми, кто рискнёт

— К качеству воды существуют нормативные требования. При проведении лабораторных исследований мы сравниваем полученные результаты  с нормативами, которые установлены санитарными  правилами и являются безопасными  для человека. Что это значит? При этих показателях агент не сможет оказать влияние на здоровье человека. Если норма превышена, то есть риск неблагоприятных последствий: от кишечной инфекции и заражения паразитами до аллергических заболеваний и дерматитов. Всё индивидуально, — объясняет специалист Роспотребнадзора.

Если вода не соответствует норме по микробиологическим показателям, то в ней может быть, например, кишечная палочка. Хлебнёте во время купания такой воды — подхватите инфекционное заболевание. Это может произойти с вами как на берегу Томи, так и на Красном озере. 

Александр Максимцев, врач:

— Нередко в несанкционированных водоёмах обитает кишечная палочка — например, в реки она попадает из-за канализационных стоков. Этот микроорганизм может попасть в желудочно-кишечный тракт и вызвать инфекционные воспалительные заболевания. Они сопровождаются тошнотой, рвотой, диареей, повышением температуры. Это опасно. Диарея ведёт к потере жидкости, организм теряет электролиты вместе с ней, обезвоживается, происходит интоксикация. Такие пациенты лечатся в инфекционном стационаре, получают антибактериальную терапию. 

На «Клеопатре», где обнаружилось химическое загрязнение, можно заработать дерматит или даже химическое отравление. 

Конечно, далеко не каждый купальщик столкнётся с тяжёлыми последствиями опасного отдыха. Многое зависит от особенностей организма. В группе риска — пожилые люди, дети, а также люди с ослабленным иммунитетом или, например, чувствительной кожей. 

И где нам плавать?

В Кемерове есть только одно такое место, помимо бассейнов. Это пляж санатория «Кедровый бор». Ежегодно там проводятся лабораторные исследования, специалисты берут пробы воды и почвы. Все показатели в норме.

— Это единственная зона отдыха, где есть безопасный для купания водоём, — пояснила Наталья Ващеникина. — На протяжении многих лет мы отмечаем, что состав воды там не меняется даже при высоких температурах. Возможно, это связано с подпиткой водоёма из артезианских источников. 

Кроме того, на пляже у «Кедрового бора» ежедневно дежурят спасатели и медик. 

А что делать, если мы оказались за пределами Кузбасса и не знаем, безопасна ли река или озеро? Не купаться. На глаз определить качество воды нельзя, утверждают специалисты Роспотребнадзора. Плавать в незнакомом месте — значит, рисковать своей жизнью. Опасные химические загрязнения, например, кадмий или свинец, не различимы в микродозах. Но могут серьёзно повлиять на ваше здоровье. 

«Дикие пляжи смертельно опасны»

Сергей Волхонский, государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Кемеровской области:

— Вода ошибок не прощает — помните это, когда приходите на дикий пляж. Купаться там смертельно опасно.

Во-первых, вы не знаете, какое у водоёма дно. Берег может быть пологий, ступенчатый, обрывистый… Водолазную проверку дна никто не проводил. А если там лежит, например, строительный мусор или утопленное дерево? Это может привести к трагедии.

Во-вторых, на несанкционированных водоемах не дежурят спасатели. Там не работает медик, который придёт на помощь, если вы поранились или получили тепловой удар. Люди предоставлены сами себе.

В-третьих, границы заплыва не ограждены буйками. Если человек купается на реке, он может заплыть далеко и его унесёт течение. Помните, чем ближе вы подплываете к середине реки, тем оно сильнее. 

Многие по-прежнему приходят на реку или озеро с алкоголем. Это беда. В России 80% утонувших людей были пьяны. Если отдыхать у воды, то только трезвыми.

В группе риска находятся дети. 5–7 секунд достаточно, чтобы потерять ребёнка из виду на воде. Надувные матрасы, нарукавники или детские круги его не защитят! Эти средства не предназначены для купания в открытых водоёмах. 

Как уберечь детей? Приобрести им спасательные страховочные жилеты. Они способны выдержать вес человека, конечно, если жилет не повреждён и подобран по размеру. Сертифицированные жилеты можно купить в туристических, рыбацких или охотничьих магазинах. Кстати, все маломерные суда должны быть обеспечены спасжилетами по числу пассажиров на борту.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика