17 июля 2018 в 17:55 Общество

Солнце, останься: какой будет вторая половина лета в Кузбассе

Лето нас балует. До 20 июля в Кемерове сохранится солнечная погода. Но уже на выходных — дожди, столбик термометра опустится до +20…+25 градусов. Откуда взялись аномальные ливни в июне, почему пропадёт июльская жара и каким будет август рассказала А42.RU представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

Июнь: самый мощный ливень

Май был холодным, весна затянулась. Но с первых дней июня лето заявило о своих правах. Уже 2 июня на юге Кузбасса столбик термометра поднялся до +30…+32 градусов. С 18 по 29 июня во всём регионе стояла аномально жаркая погода. Максимум — +35 градусов. По итогам месяца температура на 3–4 градуса превысила климатическую норму. 

В Кемерове был аномальный ливень с ураганным ветром: 28 июня с 00:10 до 02:15 выпало 92 миллиметра осадков. При том, что месячная норма для нас — 67 миллиметров! 140% месячной нормы за два часа — такого не было никогда. Только, пожалуй, в 1987 году. Но тогда выпало 63 миллиметра осадков за сутки. 

Слишком сильный дождь — это плохо. Почва переувлажнена, у многих кемеровчан 28 июня буквально смыло грядки. Ещё в июне выпало много града по всему Кузбасса. Правда, его радиус не превышал 30 миллиметров. Поэтому разрушений он не принёс.

Июль: жара уходит

Июль выдался тёплым, солнечным. 3 июля похолодало. Но уже во вторую декаду аномальная жара вернулась. Мы её наблюдали с 11 по 16 июля. Кузбассовцы открыли купальный сезон. На сегодняшний день температура водоёмов в Кемерове достигает +18 градусов (она комфортна для взрослого человека), в Новокузнецке — +22.

До 20 июля сохранится тёплая погода — +21…+26, +22…+27 градусов днём. Ночи станут прохладнее — в пределах +11…+16, местами +5…+10 градусов. На синоптических картах мы видим высотный циклон, с 21 по 26 июля мы будем находится под его влиянием. Циклон принёс с собой дожди. На юге области они уже начались, вскоре придут и в Кемерово.

21 июля по Кузбассу пройдет холодный атмосферный фронт. Похолодает. Ночью столбик термометра опустится до +5…+10 градусов. С 23 по 26 июля погода будет преимущественно прохладной, пасмурной. В этот период повысится уровень воды в кузбасских реках — многие из них обмелели из-за продолжительной жары.

В целом, температура в июле будет выше климатической нормы.

Август: первые заморозки

Последний месяц лета порадует нас солнечными днями. Но лето всё же пойдет на убыль. Средняя температура месяца, по прогнозам, достигнет +14…+16 градусов. 

В первую половину августа ночи будут прохладными — +10…+15 градусов с постепенным понижением до +4…+9. К середине месяца похолодает. Ударят первые заморозки. Правда, не в воздухе, а на почве — 0…-2. Между тем, дневная температура будет достигать _22…+27 с понижением до +14…+19. Возможны дожди.

Вторая половина августа будет тёплой. Ночью температура поднимется до +10…+15, днём — до +24…+29. Лето продолжится, но дни станут короче. Земля и вода не будут прогреваться так хорошо, как в июне и июле. Жара уйдет, но погода будет комфортной, ласковой. 

По долгосрочным прогнозам, сентябрь будет прохладным — на 1,5 градуса ниже климатической нормы. Наслаждайтесь солнцем! У нас ещё есть на это время.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика