8 августа 2018 в 10:39 Общество

Опасная рыба: экспертиза роллов «Филадельфия»

«Бум» на роллы прошёл давно. Но они не сдают позиций и по-прежнему остаются одним из самых любимых и популярных блюд в Кемерове. Наряду с шаурмой и пиццей, конечно же. Но все мы любим есть не только вкусно, но и без последствий.

Редакция A42.RU позвонила в шесть служб доставки суши и заказала классический ролл «Филадельфия», в состав которого входят слабосолёный лосось, сливочный сыр и свежий огурец. Джентльменский набор, ничего лишнего. От некоторых позиций настоящие японцы наверняка бы сделали себе сэппуку, увидев в составе по соседству с рыбой копчёную курицу, зелёный лук или, того хуже, какой-нибудь баклажан.

В наш список попали случайные места, которые объединяет лишь одно: все они пользуются спросом. Заказанные роллы мы отвезли на экспертизу в «Кемеровскую межобластную ветеринарную лабораторию», чтобы специалисты рассказали, что же с ними не так. Или так.

Дабы сработать на предупреждение и ответить на мнение экспертов (но уже из комментариев): да, A42.RU знает, что по канону в роллах рыба должна быть свежей, а не слабосолёной, но там, где мы делали заказ, она именно такая.

Кроме этого, после выхода материала про экспертизу шаурмы у читателей возник вопрос о транспортировке продуктов. Все образцы для экспертизы перевозятся в изотермических контейнерах с хладагентами, а как их везли до пункта доставки, то есть до нас, увы, мы не знаем. Поэтому вполне вероятно, что найденные нарушения — причина не грязи на кухне или некачественных продуктов, а способа перевозки.

Как всё выглядело: курьер привозил роллы, а мы их тут же убирали в контейнер. В течение сорока минут собрали все образцы и отвезли в лабораторию, где их зашифровали и пронумеровали, чтобы исследование получилось беспристрастным.

Итак, с кем мы имеем дело:

Бактерии группы кишечной палочки (колиформы). Их существует несколько видов, но суть у всех одна: такие бактерии вызывают пищевые отравления, тошноту, рвоту, боль в животе, диарею и даже острые кишечные заболевания. В общем, они могут испортить вам вечер — а ещё утро, день и следующий вечер. Не зря же микробиологи используют их в качестве маркера фекальной контаминации. Звучит сложно, но серьёзно (если бы не эпитет).

КМАФАнМ (превышение общей бактериальной обсеменённости). Сюда относятся не только бактерии, но ещё и дрожжи с грибами. Это микрофлора, которая взаимодействует с продуктами и оставляет на них своих следы. Чревато это примерно тем же самым, чем и кишечные палочки, так что ничего хорошего от этой аббревиатуры ждать не стоит. Именно этот показатель говорит о том, насколько чистое сырьё поступает на производство и как меняется степень его чистоты после тепловой и термообработки или во время хранения.

Шесть служб доставки, где мы заказали роллы:

  • «Фудзи»
  • «Студия Суши»
  • «Суши Маркет»
  • «Сушман и Пиццман»
  • «Кушай Суши и Пиццу»
  • «Атаман-Суши»

О том, в каких условиях готовили эти роллы, мы можем только догадываться. Курьеры — доброжелательные и пунктуальные, самая долгая доставка была около 50 минут, но и она не вышла за пределы нормы, так как почти везде называли ориентировочное время час-полтора.

Все заказы упаковали в пластиковые контейнеры, в «Суши Маркете» такой контейнер дополнительно убрали в полиэтиленовый кулёк. Хотя, судя по результатам экспертизы, никакая упаковка не спасает от кишечной палочки.

Абсолютно во всех образцах микробиологи обнаружили колиформы и КМАФАнМ. Превышение последнего не везде оказалось критично: к примеру, в «Фудзи» оно минимально. Тем не менее, в этом тоже ничего хорошего нет: даже минимальное превышение допустимых норм может привести к пищевому отравлению.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Заместитель заведующего отдела ветсанэкспертизы  ФГБУ «Кемеровская МВЛ» Ольга Аникеева:

— Выявление бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в пищевых продуктах свидетельствует об их фекальном загрязнении. БГКП могут попасть в продукты из воды, с оборудования, рук рабочего персонала и из других источников, и стать причиной отравления. Конечно, если роллы приготовлены с соблюдением всех нормативов, ничего страшного в них нет. И всё-таки при заказе роллов лучше выбирать роллы с рыбой, прошедшей кулинарную обработку.

При покупке лучше обратить внимание на санитарное состояние оборудования, которое используется при приготовлении роллов, на руки персонала (есть ли перчатки). Не покупайте роллы в супермаркетах или сомнительного вида забегаловках. Подобная продукция предназначена для немедленного употребления в пищу и хранению не подлежит.

Продукция, реализуемая вне предприятия, в том числе по заказу потребителей, должна иметь этикетку с маркировкой, содержащей наименование, состав, количество, дату изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности пищевой продукции. Как мы видим, на этих образцах такой маркировки не было. Как и не было возможности убедиться в том, на каком оборудовании их готовили.

Так что, если уж очень хочется роллов, лучше посетить суши-бар с хорошей репутацией.

В итоге снова ни один образец проверку не прошёл. Поэтому в следующий раз, когда будете что-то заказывать, делайте это на свой страх и риск.

Но мы продолжим искать вкусную и безопасную еду, тем более на ближайшее время у нас запланировано ещё несколько экспертиз. Кстати, опросы о том, что проверить в первую очередь, мы устраиваем в паблике «ВКонтакте». Так что вы знаете, что нужно делать.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика