5 сентября 2018 в 19:13 Общество

Нальют куда подальше: кому мешают пивточки в жилых домах

В Кемеровской области планируют сократить число магазинов по продаже пива на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. Врио губернатора Сергей Цивилёв предложил закрыть точки площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 — в сёлах. Инициативу рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента. 

A42.RU выяснил, какие проблемы создают пивные точки жителям региона, почему пивной алкоголизм наиболее опасен и как относятся представители пивного ритейла к новому кузбасскому законопроекту.

Коротко о новом законопроекте

По данным администрации Кемеровской области, в регионе работает 1 812 пивных магазинов. Из них 964 расположены на первых этажах жилых домов. Пивных точек в Кемерове — 472, в Новокузнецке — 255. 

Почему их так много? Бизнес приносит доход, товар пользуется спросом, при этом вложения невелики. Для открытия точки по продаже разливного пива не нужна лицензия. Предприниматель подает уведомление в территориальный орган Роспотребнадзора и приступает к работе.

Законопроект предлагает закрыть пивные магазины площадью менее 50 квадратных метров в городах и 25 квадратных метров в сельских территориях Кузбасса, которые находятся на первых этажах жилых домов или в пристройках к ним. 

Также Сергей Цивилёв предложил ограничить продажу пива, пивных напитков, сидра, медовухи в День Победы, День молодёжи, День России, День знаний, День защиты детей и дни проведения выпускных. Около недели в году в регионе нельзя будет купить никакой алкоголь. Нарушителей будут штрафовать: должностных лиц от 20 000 до 40 000 рублей, юридических — от 100 000 до 300 000 рублей. В отдельных случаях алкоголь конфискуют.

В Кузбассе уже поднималась тема закрытия пивных точек на первых этажах жилых домов. Отказаться от пивных магазинов площадью менее 50 квадратных метров предлагали новокузнецкие депутаты и глава города Сергей Кузнецов ещё в сентябре 2015 года. Но Кемеровский областной совет народных депутатов эту инициативу отклонил.

«Людям некуда себя девать»

Рядом с домом Ирины Малакович в Кировском районе работает шесть пивных точек. И все — в шаговой доступности. И это не считая магазинов, которые тоже торгуют пивом. Посетители пунктов продажи пенного иногда всерьёз досаждают жильцам.

— Мы живем на втором этаже, а вход в пивную точку был на два окна правее наших, — рассказывает Ирина. — Поэтому по вечерам постоянно было шумно. В тёплое время года народ садился возле пивточки и пил — занимали торговые места для садоводов. Порой, перепив, начинали скандалить. Я даже пару раз в полицию звонила. «Любители пива» также пользовались лавочками у подъездов. В итоге вокруг каждое утро окурки, бутылки, пустые сигаретные пачки, спящие тела на лавочке. Цветы вытоптанные, ощутимый запах мочи вдоль стен дома. В итоге, по решению управляющей компании, лавочки убрали…

Та злосчастная пивточка закрылась. А новая, появившаяся в соседнем доме, таких проблем пока не создаёт, добавляет Ирина. 

Кемеровчанка Альбина Соболева возмущена: пивной магазин открылся буквально в 300 метрах от школы на Октябрьском проспекте. Дети стали бегать в пивной за сухарями и чипсами.

— Я считаю это варварством, когда такое устраивают напротив школы и приучают заходить в пивной магазин уже с детства! Надеюсь, его закроют, а на его месте появится пекарня или хотя бы продуктовый, — говорит собеседница А42.RU.

Похожая ситуация и в других городах Кузбасса. Алла Модженская живёт в Кузнецком районе Новокузнецка в доме рядом со сквером. На первом этаже работает точка по продаже пива. И матери девочки-первоклассницы она отравляет жизнь. 

— В любой час дня во дворе праздношатающиеся люди в нетрезвом состоянии. Это и вопли, и громкие разговоры, и песни глубоко за полночь. Это, хоть и редко, следы чьего-то недержания в подъезде. Публичное распитие спиртных напитков запрещено, но в сквере рядом с домом все пьют, — рассказывает Алла. 

Тем не менее, даже недовольные пьяницами во дворах горожане уверены: одним закрытием пивных точек проблему не решить. Как считает кемеровчанин Дмитрий Мурзин, нужно предложить людям альтернативу.

— Закрытие пивточек — не лекарство. Людям некуда себя деть. Сходить в бассейн стоит как семь литров пива. А если по акции — то и все девять. Спортивные площадки если и есть, то сделаны «на отвяжись». Да я в кино не был лет 10! В нашем городе нет кинотеатра повторного фильма, где крутили бы классику и не кассовое кино, — делится Дмитрий.

В Росгвардии подтвердили, что фиксировали вызовы бойцов вневедомственной охраны в точки по продаже разливного пива. Но данных статистики о количестве таких сигналов нет. Специалисты обещали подготовить их для читателей А42.RU в ближайшее время.

Что думают владельцы пивточек

Представители пивной розницы в Кузбассе пока не готовы обсуждать грядущий законопроект. А42.RU удалось получить анонимный комментарий представителя пивного ритейла, реализующего разливные напитки в Кемерове.

По словам собеседника издания, пивные магазины предоставляют кузбассовцам рабочие места. Если закон будет принят, то часть сотрудников неизбежно придётся сократить, торговые точки — закрыть, а также выплатить неустойку арендодателю за досрочное погашанение договора аренды. Как отметил представитель компании, наиболее болезненно именно сокращать людей.

Также представитель пивного ритейла полагает, что без пивных точек в жилых домах люди не станут пить меньше. Ограничение лишь перераспределит спрос на крупные торговые сети.  При этом он отметил, что продажа пива – это местный бизнес, а вот местных супермаркетов в Кемерове почти нет.

Фото: Нальют куда подальше: кому мешают пивточки в жилых домах 5

«Пиво также опасно, как и любой другой алкоголь»

Андрей Лопатин, главный врач Кемеровского областного наркологического диспансера, главный нарколог Кузбасса:

— Считаю, что новый законопроект поможет снизить потребление алкоголя в регионе. Обилие пивных точек в шаговой доступности провоцирует спрос на пиво и пивные напитки. 

В ряде стран на один алкогольный магазин приходится 12 000 человек. В крупных городах такие торговые точки вынесены за город, количество алкоголя для покупки тоже регулируется. В России, по данным экспертов, 300 – 400 человек приходится на один пивной магазин. Чувствуете разницу?

Пивные точки — лёгкий способ приобщиться к спиртному для молодёжи. Купить алкоголь можно на каждом углу, он, увы, доступен по цене. Накладывается негативный пример взрослых. Кроме того, когда человек выпивает лёгкий алкогольный напиток, высока вероятность вторичного влечения. Всем знакомо выражение «догнаться». Зачастую после пива люди отправляются за более крепким алкоголем.

В России с алкоголизмом нужно бороться. У нас чрезвычайно напряжённая ситуация с демографией. Высокая смертность во многом связана с злоупотреблением алкоголем и табаком. Особенно для мужчин. Вы знаете, что они живут на 12 лет меньше, чем женщины? А ведь если бы многие из них вели здоровый образ жизни, то прожили бы намного дольше.

Послесловие

Как сообщили А42.RU в Департаменте по развитию предпринимательства и потребительского рынка, разнообразные ограничения по торговле алкоголем ввели более 30 регионов страны. Некоторые из них как раз отказались от пивных точек на первых этажах жилых домов. В частности, этот путь выбрала Якутия, Тульская область, Санкт-Петербург и ещё ряд субъектов федерации. 

Ограничат ли в Кузбассе продажу пива в жилых домах, станет известно уже этой осенью.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика