24 апреля 2017 в 17:27 Испытано на себе

Копейка рубль бережёт: как мы обменивали мелочь в банке

Мелочь не только оттягивает карман, но и безумно раздражает. И от неё нужно как-то избавляться – и где же ещё это сделать, как не в банке? Поэтому корреспонденты «Газеты Кемерова» собрали миллион кульков с «пятёрочками», «десяточками» и «полтинничками» и пошли их менять на лёгкие хрустящие купюры. Небольшой спойлер: это оказалось не так просто, как мы ожидали.

У каждого нормального русского человека дома имеются две неизменные вещи: это пакет с пакетами и банка с мелочью. Последняя, как правило, постоянно пополняется в надежде, что оттуда монеты когда-нибудь будут брать – на проезд, в аптеку или чтобы кидать в фонтаны на удачу. Этого, конечно же, не происходит, потому она пылится и становится домашним реликтом. На полке возникает новая банка, ведь бренчащий кошелёк не нравится никому.

Рано или поздно (чаще поздно) встаёт резонный вопрос: «Что делать со всем этим добром?». Выбрасывать жалко, а идти в магазин с мешком десятикопеечных монет, чтобы бесить кассира и очередь, – так себе идея. Первое, что приходит на ум, обменять мелочь в банке. 

Мы поскребли по редакционным сусекам и обнаружили чуть больше 250 рублей – и всё мелкими монетами. Бережно их пересчитали, распределили по кулёчкам: куда-то положили больше, куда-то – меньше, чтобы проверить бдительность работников банков. И, словно бабушки, завязали кулёчки на узелки и спрятали поглубже в сумку, чтобы ничего не потерялось и не рассыпалось.

Первым делом мы заглянули в банк «Кольцо Урала». Без всякой записи нам предложили пройти… нет, не на выход, а прямиком в кассу. Сотрудница без лишних слов забрала у нас мелочь, высыпала её на стол и принялась считать, что-то бормоча себе под нос. Вид у неё при этом был не самый воодушевлённый – оно и понятно. 49 рублей 70 копеек. Чуть-чуть не хватает. Докинули 30 копеек, забрали полтинник и ушли. Всё быстро и без проблем.

Мы думали, что дальше будет так же просто. Но нет – в «Бинбанке» за углом консультант не дал нам определённого ответа, смогут ли тут разменять мелочь или нет, а кассир категорично заявила: «С мелочью мы не работаем». Что ж, ничего страшного – не здесь, так в другом месте.

В «Сбербанке» мы, как и положено, отстояли очередь к терминалу электронной очереди. Взяли талончик, дождались, попали в кассу. Дама в зелёном шарфе взяла наш кулёк с мелочью и стала её пересчитывать, попутно делая заметки на листе бумаги.

На вопрос, а нет ли специального аппарата, который считает монеты (ну, как для купюр), она ответила, что есть, но для рублёвых монет – копейки же лучше пересчитывать вручную. Удивило нас, что пришлось заполнить заявление на размен – с росписью и данными паспорта. Итого: ровно 50 рублей.

После «Сбербанка» нас ждала череда неудач: отделение «Почта Банка» вообще ничего не меняет, в «Восточном» на нас посмотрели, как на идиотов, и тоже сообщили, что с мелочью не работают. В «Совкомбанке» девушка не поняла вопроса, но на всякий случай отказала, в банке «Альфа-Банк» мелочь опять-таки никому не нужна. В «Райффайзен банке» – та же история.

В «ВТБ24» была возможность разменять монеты, но с одним условием: нужно быть клиентом банка. По счастливому стечению обстоятельств, мы это условие выполнили, но беда пришла откуда не ждали: комиссия за такую операцию составляет около 300 рублей. Проявив чудеса дедукции, мы быстро поняли, что с нашим несчастным полтинником мы останемся в глубоком минусе. Вариант так себе.

Обойдя почти все банки в шаговой доступности, напоследок мы заглянули в «Левобережный». И случилось чудо – нам сообщили, что да, здесь меняют мелочь, и нет, ничего не нужно заполнять и клиентом банка быть необязательно.

Правда, позже кассир призналась мне, что такой трюк прокатывает не всегда: обычно банк берёт комиссию за операцию от 5% до 10%, просто у нас было слишком много «полтинничков», которых им так не хватало.

Итого: мы потратили полдня, обошли 10 банков и только в трёх нам разменяли мелочь. В одном – без лишних слов, в другом – по заявлению, в последнем – без комиссии, но нам просто повезло.

Когда мы затевали этот простой эксперимент, то думали, что выбьем страйк – пять из пяти, но, оказывается, с мелочью работают далеко не везде и не всегда. Гораздо проще дойти до ближайшей аптеки и разменять свои богатства именно там – как правило, у фармацевтов дефицит мелких монет. Кстати, оставшиеся два кулёчка и по сей день с нами: пылятся и ждут своего часа.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика