26 апреля 2017 в 17:18 Культура

Шекспир, балет и «Хлеб»: лучшие номера «Студенческой весны 2017»

25 апреля в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва состоялся финал XXIII областного фестиваля «Студенческая весна». О том, какие номера стали лучшими, читайте в репортаже.

В этом году весь Кузбасс отмечает 70-летие Дня Шахтера. Именно этой дате были посвящён и гала-концерт областной «Студвесны». Организаторы и режиссёры концерта выбрали самые яркие номера со всех отборов.

 

Оперный «Алёшка»

Необычной аранжировкой песни Алексеева «Океанами стали» удивили вокалисты из КемГУ. Студенты передали звуки музыкальных инструментов, дополнив гармоничную композицию вокалом. На фестивале «Голос Университета КемГУ» они завоевали с этим номером первое место.

«Участие в Гала-концерте - огромный опыт для меня, как для вокалиста, – улыбается исполнительница Елена Мелкова. – Все ребята безумно талантливы, и работать вместе с такими прекрасными творческими людьми на одной сцене для меня большая честь. Мы представляли вокальный номер а капелла. Около месяца ушло на создание кавер-версии известной песни Алексеева».

Интересный вокальный номер представили студенты КемГИКа. Олег Смолин исполнил в стиле оперной арии популярный трек из 90-х – «Алёшку» группы «Руки вверх!». Залу очень понравилась эта идея. Ну, а чтобы добавить в номер драматизма, возле Олега кружились балерины. Они то окружали певца, то уходили – все их мечты были об Алёшке.

 

Танец о Ромео и Джульетте

Самым трогательным номером стала постановка театра КузГТУ «Карман» «Ромео и Джульетта». Историю любви студенты воплотили в танце – главные герои делали поддержки, танцевали и выполняли акробатические трюки. Особенно ярким вышел бой между Капулетти и Монтекки.

«У нашего режиссёра появилась идея сделать триптих из «Алых парусов», «Ромео и Джульетты» и «Синей птицы», – рассказывают исполнители главных ролей Руслан Сагаев и Полина Струкова. – Первый раз мы выступили с этим номером в декабре и завоевали сердца многих. Теперь настало время покорить и всю страну!»

 

«Прости, родная, что не успел обнять»

Студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова напомнили каждому, как опасен шахтёрский труд. Под песню Николая Расторгуева «Последнее письмо» девушки и молодые люди исполнили танец, в котором рассказали, как страшно отпускать близкого человека – отца или мужа – под землю.

Эмоционален был его финал – с одной стороны сцены стояли шахтёры, вернувшиеся из забоя, с другой – те, кто остался там навсегда. К первым вышли счастливые жёны в белых платках, к ногам вторых упали вдовы в чёрном.

 

Старый новый стиль

Многие думают, что молодёжь сейчас не интересуется русскими народными танцами, а предпочитает брейк-данс. Но студенты КемГУ, КемТИППа и КемГИКа смогли совместить и традиционное, и современное в хореографии. Под песню «На стиле» группы «Время и Стекло» парни задорно сыграли на аккордеонах, а девушки кружились так, что даже зрителям хотелось пуститься в пляс.

«Столько эмоций мы ещё не испытывали, – радостно смеются студенты КемТИППа. – Удивительно, что каждый университет ежегодно ставит русские народные танцы, ведь, может показаться, что они давно неактуальны. Но только они могут так веселить. Вроде бы уже закончился концерт, а плясать ещё хочется».

 

«Саня, давай!»

Студенты КузГТУ исполнили номер «Слово пацана» с гитарой и в олимпийке. Его продолжил хит прошлого лета – песня группы ХЛЕБ «Эба». Ребята из КемГУ спародировали известный клип и зажгли! Нехитрое движение ногами повторяли все участники номера в цветных ветровках и брюках с лампасами. 

Артисты из политеха вручили начальнику Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровсокой области Антону Пятовскому знаменитую олимпийку – такую же, как в клипе. Антон Александрович оценил юмор.

 

Четыре победителя и одна легенда

В завершении концерта Антон Пятовский присудил почётное звание «Легенда Студенческой весны» Евгению Гришковцу, который внёс большой вклад в развитие студенческого творчества.

Третье место заняла концертная программа КемГМУ «Волшебник изумрудного города». Второе место досталось двум вузам – КузГТУ с концертом «Легенда 2017» и КемГИК с программой «Дорога на Москву». Первое место завоевала концертная программа КемГУ «Да! Будь весну». А Гран-при фестиваля получил КузГТУ. Напомним, это уже десятый Гран-при политеха.

Теперь дело остаётся за малым – сформировать делегацию и начать готовиться к «Всероссийской Студенческой весне 2017», которая пройдёт с 15 по 18 мая в Туле, а 19 мая в Кремле.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика