28 февраля 2019 в 18:08 Общество

Когда в Кузбасс придёт весна

В Кемеровской области в первые дни марта обещают тёплую погоду. Мокрый снег и плюсовая температура ждут нас уже на этих выходных. Каким будет первый весенний месяц А42.RU рассказала Наталья Полуэктова, официальный представитель гидрометцентра.

Полгода — снег и морозы

Мы уже вовсю радуемся первому дню весны. Не забывайте, она только календарная! Природа живёт без дат, у неё свои законы. Поэтому в Сибири март остаётся зимним месяцем с переменчивой погодой. У нас их вообще пять — ноябрь, декабрь, январь, февраль и март. Почти полгода — снег и морозы.

У метеорологов настоящая или фенологическая весна наступает, когда среднесуточная температура достигает нуля градусов Цельсия. Это происходит, как правило, в середине апреля. Показатель подсчитывается так: это разница между самой низкой ночной и самой высокой дневной температурой. Например, под утро было -1, а днём, часа в четыре — +1. В результате выходит ноль, значит, пришла весна.

Но не огорчайтесь, астрономическая весна придёт раньше — 21 марта. День и ночь будут равны друг другу, а потом солнечное время суток будет с каждым днем нарастать. Всё больше времени у солнца будет на то, чтобы растопить снег. Дневные температуры благодаря этому будут постепенно повышаться.

В марте будет тепло

Первая декада марта будет тёплой. По прогнозам, климатическая норма будет превышена градусов на семь. Хотя и морозную погоду мы тоже будем наблюдать.

Уже в ближайшие дни в Кузбассе установятся плюсовые температуры. В пятницу столбик термометра покажет 3-8 градусов выше нуля, а в ночь на субботу опустится до -2…-7. В субботу дневная температура составит +1…+6 градус, выпадет снег, а ветер усилится до 13 метров в секунду. В воскресенье днём сохранится аналогичная погода.

Однако уже в понедельник пройдёт холодный атмосферный фронт, из-за чего немного похолодает и усилится ветер. Днём температура составит +3…-2 градуса и продолжит понижаться во вторник. Азиатский антициклон переведёт плюсовую температуру в минусовую, будут морозы. Но, конечно, не такие сильные, как в феврале. Преимущественно они будут по ночам, и не ниже -20 градусов.

Климатологи отмечают, что март будет в пределах климатических норм. Но это не убережёт от неожиданностей. В феврале, например, первая декада была с морозами на 15–19 градусов ниже нормы, вторая и третья — на 6 и более градусов выше нормы. В итоге мы приближаемся к той самой норме, хотя пережили аномальные морозы в начале месяца.

Гололёд и ветра

В марте в Кузбассе еще сохранится снежный покров. Продолжительность дня слишком коротка, чтобы его растопить. В первые дни над нами будет властвовать южный циклон с Казахстана, уже 1 и 2 марта регион будет находиться под его влиянием.

Весь месяц будет ветреным. Часто мы будем сталкиваться с гололёдными явлениями — тепло днем, морозно ночью, в результате на улицах скользко. Будьте осторожны и внимательны в эти дни.

Погода в марте не повлияет на паводковые процессы. За счет того, что перепады температур будут постепенными, вскрытие рек существенно не ускорится.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика