29 августа 2019 в 17:08 Общество

Проходной двор

Кольцевая развязка, которую строят на пересечении проспектов Химиков и Комсольмольского, пока что приносит местным жителям одни неудобства. В первую очередь, они связаны с тем, что водители ищут короткий путь и «срезают» через дворы жилых домов.

Люди жалются, что теперь там невозможно перейти дорогу, чтобы просто вынести мусор, и боятся за безопасность своих детей, которые вот-вот пойдут в школу. Мы разбирались, как так получилось, что до недавних пор на проблему никто не обращал внимания.

 

Ребёнок на костылях не может перейти дорогу

Во дворе дома по адресу Комсомольский, 53 адская пробка. Водители сигналят друг другу, одни что-то кричат, высунувшись в окно, другие не выдерживают, разворачиваются и уезжают. Дорога, по которой они ездили последний месяц, перекрыта: там стоят люди с плакатом «Проезд транзитным машинам запрещён!»

— Вы не понимате, здесь не должны ездить машины, тут наши дети играют, а скоро и в школу пойдут! — пожилой мужчина, стоящий в толпе, громко ругается с одним из водителей.

— Почему лично вы ставите себя выше других?!

— С чего ты вообще через мой двор должен ехать? — от возмущения он переходит на «ты».

— Да потому что я тут живу с 1988 года!

Начинается какофония из десятка голосов. Жители спорят между собой, повышают тон на водителей, которые пытаются здесь проехать, те, в свою очередь сигналят, стоящие рядом подростки снимают всё на камеру и шепчутся: «Надо выложить в „Инцидент!“»

— Я завтра подгоню к твоей машине КамАЗ и хрен ты отсюда выедешь, — молодой мужчина на «Приоре» с визгом тормозов разворачивается и уезжат в обратном направлении.

Одна из женщин рассказывает, что вообще не понимает, почему водитель «Приоры» чем-то недоволен. Рядом с домом находится школа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, сын этого мужчины — инвалид. Анастасия говорит, что сама видела из окна, как ребёнок на костылях не может перейти дорогу из-за бесконечного потока машин.

Здесь в принципе несколько школ, где учатся сотни детей.

 

Бюрократический футбол

Такая ситуация тут творится с начала августа. Всему виной — ремонт развязки на проспекте Химиков и проспекте Комсомольский. Несмотря на то, что ЦОДД утвердил конкретную схему объезда этого участка по Комсомольскому и Марковцева, большинство водителей стало искать короткий путь. И в итоге нашло: через дворы.

По словам Василия Калашникова, одного из местных жильцов, сначала машины проезжали через дворы домов номер 43 и 49, но люди не стали это терпеть — устроили пикет, перекрыли дорогу, а уже на следующий день им поставили бетонные блоки, ограничив движение транспорта.

— Все ринулись через единственный альтернативный путь — через наш двор. Нам это тоже не понравилось. С 9 августа я лично начал писать во все инстанции. Единственные, кто мне ответил, это приёмная управления городского развития. Но они не поняли нашу проблему, подумав, что мы хотим перегородить дорогу на въезде. Но нам лишь надо временно перекрыть проезд, — объясняет Василий Калашников. — У нас получился «футбол»: администрация отправляет на ЦОДД, ЦОДД отправляет нас в ГИБДД, те отправляют в ЦОДД и так по кругу. У меня сын-первоклассник пойдёт в школу, я за него переживаю. Сегодня он десять минут с велосипедом не мог перейти общедворовую дорогу из-за потока машин.

Жители говорят, что с утра к ним приезжал сотрудник ЦОДД, который просто пожал плечами и сказал, что ничем помочь не может. И посоветовал поступить как соседи: выйти и перекрыть дорогу, чтобы обратить на себя внимание.

— Из-за ремонта дороги поток транспорта во дворы резко увеличился. Мне до сих пор непонятно, почему на автомобиле нельзя объехать вокруг, так как там не особо большой крюк. Люди же просто беспокоятся за жизни своих детей, которые играют во дворе и могут попасть под автомобиль. Проблему решить можно, но с помощью ГИБДД. Если бы она за это наказывала водителей, то поток значительно уменьшился. Когда водитель поймёт, что его на этом месте могут оштрафовать, он уже тут не поедет, — делится своими мыслями начальник отдела организации дорожного движения ЦОДД Олег Пустовой.

В свою очередь, ГИБДД этого сделать не могут: в инспекции объясняют, что на весь Ленинский район в течение дня дежурит всего один патруль, у которого не получится стоять на въезде до двор круглосуточно. Получается замкнутый круг: ЦОДД не может поставить зарещающие знаки проезда, а у ГИБДД не хватает ресурсов, чтобы всё контролировать. 

Пришедший на шум участковый тоже проблему решить не смог: возмущённые жители обступили его со всех сторон, требуя повлиять на ситуацию, но он лишь развёл руками и посоветовал обратиться в администрацию. И, как бы оправдываясь, добавил, что пришёл сюда просто задокументировать происходящее и выслушать жалобы.

 

Из-за машин даже не получается выбросить мусор

Светлана Туник – одна из жительниц этого же дома. У неё есть сын, который уже первого сентября пойдёт в соседнюю школу. Она боится отпускать его одного, хотя тут надо пройти буквально семьдесят метров. Говорит, что из-за машин даже не получается выбросить мусор: чтобы дойти до контейнеров, приходится ждать по десять минут, пока стихнет поток автомобилей.

– Вдоль всего нашего дома едут машины. Против своих мы ничего не имеем, но большинство автомобилей просто проезжают насквозь. Тут даже «скорая» проехать не сможет, если что случится. Мы теперь и сами по полчаса из своего двора на Ленинградский выехать не можем. И это я молчу про постоянный шум и общую загазованность, – говорит женщина.

Другие жители возмущаются, что автомобилисты мнут их машины, сшибают зеркала, а потом просто уезжают. Найти правонарушителей невозможно: во дворах не установлены камеры, а из-за огромного потока по видеорегистратору нельзя определить виновника. Это ещё одна причина, из-за которой проезд хотят перекрыть – до момента, пока не закончат ремонт перекрёстка.

– Дело в том, что данные участки дороги по закону перегораживать нельзя. Это является межквартальным проездом, он не должен быть заблокирован. Но в данном случае просьба жителей вышла на первое место, – объясняет Олег Пустовой. – С этим нужно было бороться в любом случае: по обе стороны проезда стоят знаки «жилая зона», что означает, что сквозной проезд запрещён по ПДД. Многие водители это игнорируют, так как им дороже кратчайший путь, чем соблюдение правила.

 

Две стороны конфликта

Собрание жильцов, перешедшее в пикет, закончилось тем, что проезд всё-таки перекрыли. При этом они предлагали альтернативное решение: снова открыть дворы домов номер 43 и 49, чтобы разгрузить их двор. Только вот соседи не согласились.

И вроде бы всё хорошо: люди добились того, чего хотели, но показателен тот факт, что на них обратили внимание только тогда, когда они создали ажиотаж вокруг случившегося. Василий Калашников рассказывает, что до этого ситуаций никто не интересовался, кроме СМИ, но стоило истории стать громкой, как тут же появлись долгожданные бетонные блоки.

Но у любого конфликта есть две стороны – и автомобилисты, которые живут тут же, принятым решением недовольны.

– Я тоже житель этого дома, автомобилист, но я против самоуправства. И вот то, что творится сейчас – это самоуправство. Люди не хотят понять, что это – неизбежное зло, ведь происходит ремонт дороги. Мне тоже некомфортно, но я понимаю, что с первого сентября придётся выезжать на 15 минут раньше, чтобы успеть до потока, который идёт в школу. Но людям тут удобно ездить на машинах, почему я должен препятствовать их движению? – недоумевает Евгений Щеглов. – Для того, чтобы наши дети играли, есть дворы. У нас внутри большой хороший двор, где машины не ездят. Мне вот не нравится, когда дети катаются у меня под колёсами на самокате.

В ЦОДД рассказывают, что если раньше люди звонили и просили перекрыть этот проезд, то теперь они жалуются и просят открыть его. Олег Пустовой говорит, что тут нет однозначного решения проблемы. Всем угодить не получится: придётся ущемить одних участников дорожного движения за счёт других. И разрешить ситуацию так, чтобы все остались довольны, удаётся очень и очень редко.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика