18 сентября 2019 в 16:55 Испытано на себе

Очень странные дела: как я ходил к кемеровскому экстрасенсу

В 2013-м интернет шокировала новость о том, что в нашей стране работает около 800 тысяч магов, целителей и экстрасенсов.  По данным Всемирной организации здравоохранения, на них россияне тратят около 30 миллиардов долларов в год. Эту информацию опубликовали в научной работе «Неформальное здравоохранение в современной России».

При этом наверняка у каждого из нас обязательно найдётся знакомый, знающий какую-нибудь тётю Валю, которая лечит одним прикосновением или способна читать будущее, как открытую книгу. Такие истории обычно подкрепляются железобетонными фактами: друг подруги деверя двоюродного брата по материнской линии потерял зрение 15 лет назад, никто ему не мог помочь, но за несколько сеансов у тёти Вали и пару тысяч рублей он снова видит. Обыкновенное чудо. Это даже никого не удивляет.

Когда-то пионеры пели: «Ребята, надо верить в чудеса!», поэтому я решил наведаться к одному из кемеровских экстрасенсов, чтобы узнать своё будущее. И убедиться, что люди с паранормальными способностями существуют. Как, в общем-то, и чудеса.

 

Совершенно обычный экстрасенс

От отчаяния человек готов поверить кому угодно и во что угодно. Правда, ответ чаще всего не несёт в себе никакой пользы, а только опустошает карман. В Кемерове экстрасенсов тоже полно, они успешно решают проблемы простых смертных. Существуют целые треды на городских форумах, посвящённые тому, к каким гадалкам идти стоит, потому что они реально помогают, а какие лишь дерут деньги и ничего не делают. Пользователи на полном серьёзе обсуждают, что Наташа с улицы Терешковой пропила свой дар, хотя ещё пару лет назад могла сказать, что ты ел на завтрак, а вот дед Владимир с Орджоникидзе внезапно раскрыл в себе магический талант и готов поделиться им со всеми страждущими за пакет молока, десяток яиц и полбулки белого.

На одном из таких форумов я и нашёл авторитетную гадалку Кемерова. Отзывы — сплошь положительные, на «Флампе» она явно получила бы платиновый статус. «Всё говорит чётко, по делу, после посещения голова ясная, как будто стало понятно, как жить дальше» — примерно в таком ключе о ней восторженно отзывались те, кто попал на сеанс. Кроме адреса, никаких контактов не было, поэтому я решил попытать удачу и приехать наобум — глядишь, гадалка принимает в порядке живой очереди.

Обычный девятиэтажный жилой дом. У подъездов припаркованы машины, на детской площадке верещат дети, жильцы выгуливают своих собак, не убирая за ними, и, кажется, не догадываются, что где-то рядом притаился мощнейший медиум. Жизнь идёт своим чередом.

Набираю номер квартиры на домофоне, откашливаюсь, чтобы объяснить, кто я и зачем пожаловал, но дверь открывается без лишних вопросов. На этаже меня ждёт женщина. Обычная, как и люди около дома. Виновато говорит: «Мы с мужем уже уходим, надо ведь по записи было. Когда вам удобно?». Договариваемся встретиться на следующий день в одиннадцать. Цена фиксированная — 800 рублей за сеанс. Напоследок посоветовала подумать над вопросами, которые хочу задать. Я подумал.

 

Встреча с неизвестным

Не знаю, что я ожидал увидеть в квартире гадалки — стену, завешанную иконами, или зловещие оккультные символы. Однако то, что открылось моему взору, поразило больше всего. Это была… самая обычная кухня, по которой деловито прохаживался огромный мейнкун. Из экстрасенсорной атрибутики — карты Таро и две свечи, одна на обеденном столе — непосредственно там, где и происходит таинство; вторая — на столе кухонном, она не горела. Кот озадаченно посмотрел на меня и, явно не желая знать, какие перипетии уготованы мне судьбой, гордо вышел из комнаты и начал чем-то шуметь. Волнения от того, что скоро я узнаю своё будущее, так и не возникло.

Мы сели. Гадалка не стала ничего спрашивать, молча разложив карты Таро. Я не знал, чего ожидать: то ли она впадёт в транс и будет молча сидеть 15 минут с закатившимися глазами, то ли начнёт вести себя как человек, обнаруживший сущность в виде гномика. Женщина, не взглянув на меня, напряжённо всматривалась в карты:

— Любите, чтобы всё было на своих местах и всё было по правилам. Но правила не в плане занудства, а в плане внутренних законов. Тем не менее считаете, что творческая жилка и идейность должны присутствовать. Любите контролировать, но не жёстко. Упрямость есть. Недоброжелатели, как и у всех людей, тоже имеются. Привыкли опираться на себя, но карты показывают, что сейчас ходите по кругу.

— Вот это да, всё в точку! Ведь так можно сказать про любого, — подумал я, но вслух не проронил ни слова.

— С чего начнём? С работы или отношений? — деловито поинтересовалась гадалка, по-прежнему не поднимая взгляда.

— Давайте с отношений, — осторожно отвечаю.

— Как девушку зовут?

— Елена.

Это была первая проверка экстрасенсорных способностей. Мало того, что мою девушку не зовут Еленой, у меня даже знакомых с таким именем нет. Может, пара шапочных, которых так сразу и не вспомнишь.

— Хм. Вижу энергетику женщины с другим именем, — озадаченно сообщила медиум.

Я напрягся, ожидая, что обман будет раскрыт.

— Но это в прошлом, — добавила она. — Поговорим о настоящем. Значит, Елена?

После гадалка около двадцати минут рассказывала мне, что стагнация в наших отношениях — полностью моя вина, потому что я не совершаю поступков. А на мои возражения, что совершаю, парировала, что Елена так не считает.

— Свои желания вы ставите на первое место. Но пока не хотите соответствовать тому, что она от вас ждёт. Чувства есть, это несомненно. Дорога на всю жизнь есть. Она считает, что вы сидите на месте и ничего не делаете. Разрушать отношения она не хочет, расставаться тоже. Вы друг друга не слышите. Надо услышать, что она хочет. Выпала карта брака и беременности. Но она считает, что вы этого не хотите.

Ничего конкретного касательно отношений я так и не услышал. Всё сводилось к тому, что надо каким-то образом действовать. Каким — неважно. Когда я говорил, что первый раз слышу о таких проблемах, хотя мы стараемся говорить откровенно, гадалка отрезала:

— Да, вы разговариваете, но не слышите друг друга. Диалога нет. Сказать, что вы откровенно разговаривали, нельзя. Потому что боитесь обидеть друг друга. Больше прощупывали позицию друг друга.

О том, когда же у нас родится ребёнок, женщина тоже умолчала. Только сказала, что если долго тянуть, то он так и не появится. Звучит логично.

После нескольких абстрактных советов мы перешли к бывшим отношениям. Карты показали, что они распались из-за тех же проблем: прошлая девушка хотела со мной семью и детей, я оказался не готов, она ушла. На моё замечание о том, что мы вообще-то до сих пор общаемся, а девушка — убеждённая чайлдфри, гадалка просто отвечала:

— Она не хочет семью и детей не потому, что подвластна этому движению, а потому что не нашла нужного человека. Но с вами она этого хотела.

— Наше расставание было обоюдным решением, ни о какой семье и речи не шло.

— Вот и карты показывают, что история закончена, возврата к ней уже не будет. Ну что, теперь про работу?..

 

Слишком общая конкретика

Я рано начал о себе заботиться, так как считаю, что мужчина должен обеспечивать себя и свою семью сам. Я целеустремлён, тащу и делаю, во мне есть необходимая искорка. Мне хочется иметь большой заработок. У меня всегда есть выбор, как поступить, но я берегу его «на потом», потому что считаю, что стабильность копится годами, а уйти на место получше всегда успею.

Если вам показалось, что мой рассказ звучит несколько стереотипно, вам не показалось. Это именно то, что я услышал от гадалки, когда речь зашла о работе. Женщине явно приходилось тяжело: она не знала, где я работаю и чем занималась, поэтому количество пространных фраз росло в геометрической прогрессии. Иногда я ей что-нибудь подсказывал. Тогда она охотно поддакивала, ссылаясь на то, что карты сказали именно так.

Главный вопрос вечера звучал так: «Мне кажется, я занимаюсь не тем, чем должен. Как узнать, на своём ли я месте?». Карты ответили, что я и правда в поиске, но на данный момент нахожусь там, где нужно. Через три с половиной года почувствую зов — и тогда наконец-то найду истинное призвание.

— Ещё восемь лет можете работать спокойно.

— А потом как? Неспокойно? — обеспокоенно спросил я.

— Я имею в виду, что ещё восемь лет можете работать там, где работаете сейчас. Менять что-то необязательно. Вы хороший практик и аналитик, не любите менять шило на мыло, — мудро подметила гадалка.

Видно, раскладывать карты на работу ей было скучно. Возможно, просто не её профиль, но ни одного конкретного ответа добиться так и не удалось. То, что восемь лет можно спокойно работать, доверия не внушало — это как минимум нельзя проверить, а через восемь лет материал вряд ли останется актуальным.

— Сейчас коллектив разношёрстный. Единственная претензия к вам, что вы не сплетничаете и не плетёте интриг. И сплочённым коллектив уже не будет, — добавила женщина после того, как я сказал, все, с кем я работал раньше, уже ушли. На этом и порешили.

Уже напоследок спросил, а реально ли есть люди, которые при взгляде могут определить, какое у тебя отчество или чем ты занимался прошлым вечером. Гадалка, недолго подумав, ответила:

— Это надо сидеть и долго разбираться. Вот в «Битве экстрасенсов» показывают, что они преступление за 10 минут по полкам раскладывают. Так не бывает. Когда ко мне с таким вопросом приходят, у меня два-три дня уходит, чтобы посмотреть, что, куда и как. Или я просто тормоз, или это ненастоящее шоу. Конечно, люди, которые там участвуют, реально маги и экстрасенсы, но часть информации им всё-таки подкидывают. Поэтому при одном взгляде ничего однозначного и точного сказать нельзя.

Я протянул 800 рублей мятыми бумажками, обулся, и мы попрощались. Она молча кивнула перед тем, как закрыть дверь. На улице всё так же выгуливали детей и верещали собаки.

 

Гадание по Google

До похода к экстрасенсу у меня имелась теория. Когда ты звонишь и записываешься на приём, медиум пробивает твой номер через знакомых, ищет тебя в социальных сетях, где узнаёт вообще всё. Возможно, в Кемерове этот метод не работает, ну или экстрасенсы здесь ленивые. Видно, что моя гадалка даже не старалась, тыкала пальцем в небо, иногда воодушевляясь от того, что я одобрительно кивал. Под конец ей стало откровенно скучно.

В итоге она ничего не угадала — каждый выстрел в невидимую материю оказывался холостым. Про отношения, про работу, про семью. Вишенкой на торте стал рассказ о здравии и процветании родственников, которых уже нет в живых.

Ещё бытует мнение, что любой медиум — прекрасный психолог. Это больше похоже на правду. Женщина, пытавшаяся распутать мою судьбу, как Тесей — клубок Ариадны, говорила общие, но в то же время достаточно конкретные вещи, которые можно проецировать на 90% людей. При этом она пыталась выведать у меня какие-то детали, за которые можно зацепиться, а после — раскручивала их, давая советы, побуждающие к действиям. Как, например, в вопросе с отношениями — ведь действительно многие женщины ждут поступков от мужчин, а тем, в свою очередь, просто нужно отчётливо по слогам проговорить эту банальную истину. И в данном случае таким промежуточным звеном является «медиум».

На удивление, потраченных на приём денег совсем не жалко. Жалко людей, которые действительно верят таким экстрасенсам. И самих экстрасенсов, которые действительно верят в свои способности.

Кстати, детали, которые медиум рассказала мне про Елену, я смог нагуглить на обратном пути по запросу «имя Елена характер». Это же какую память надо иметь, чтобы держать все имена в голове и ничего не путать.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика