10 марта 2020 в 13:37 Культура

«Дядьки орут, выходить из угла не хотят»: смешные истории из квестов

В середине 2010-х квесты в больших количествах начали открываться по всей стране. Интересные, логичные, авантюрные, пугающие — каких только видов комнат сейчас не встретить. И в каждой из них вершатся пусть небольшие, но истории.

Корреспондент A42.RU Катерина Фролова узнала у сотрудников квестов, какие курьёзы запомнились им больше всего.

Наталья, «Проквест»

В приключенческий квест «Лихорадка» пришла семья с ребёнком 10 лет, привели впервые родителей, им лет за 60 уже. Сначала родители стеснялись, не хотели идти, думали, что не справятся. Но потом вошли во вкус. В первой комнате было дорого, красиво, светло — они расслабились. Во время решения одной из загадок происходит спецэффект — двигается вперёд стенка, на которую как раз мама облокотилась. Операторы видят по камерам: мама в ужасе, глаза размером с блюдце. Видимо, подумала, что что-то сломала или у неё галлюцинации. Руки выставила вперёд, молча стенку подпирает. Папа заметил, бежит к ней, помогает, дети туда же. Прям как в сказке про репку: дети за бабку, бабка за дедку… Только с подсказками оператора они поняли, что всё хорошо, а это потайной проход.

Через полчаса команда добралась до секретной лаборатории. Чуть не поругались, кто бомбу будет обезвреживать, кто химические опыты проводить. В итоге с криками: «А-а-а-а, сейчас взорвётся!» побеждают с эпичным временем 59:59. Им распахивается очередной проход, но они не замечают этого на радостях и пытаются вылезти в уличное окно.

А когда проходила фотосессия, мама после квеста решила пойти в туалет. Выходит оттуда со слезами на глазах от смеха. Говорит, не получилось с первого раза на кнопку на унитазе нажать (она жестковата, надо приложить усилия), но она судорожно начала обыскивать унитаз, искать потайную кнопку. Только через несколько секунд поняла, что она уже не в квесте, загадок тут нет. А через пару недель уже родители привели соседей того же возраста к нам, сказали, что это было лучшее приключение за последние несколько лет.

На остросюжетный триллер «Техно-Маньяк» пришли как-то 1 апреля муж, жена и тёща. Обсуждают правила и уровень напряжённости игры — у нас можно выбрать, хочет ли определённый игрок пугаться или нет. Мама, пришедшая на квест впервые, робко: «Может, не надо пугать?». А муж весело: «Надо, давайте жести!».

Начало квеста. Идёт аудиолегенда, активных действий ещё нет. И тут команда выдаёт: «У вас тут по стенке что-то ползёт и спина белая». Операторы подумали, что это шутка к 1 апреля, но смотрят по камерам: одного участника нет, исчез. Но деваться-то ему некуда, выступ у стенки, где стоял мужчина, всего лишь 30 см. Оказалось, он так нагнал на себя страха, что сполз по стене вниз, лёг на пол, свернувшись калачиком. Выводят его: весь белый, руки трясутся, рубашка мокрая, от этого следы белые. Успокоился, решил, что продолжит.

Команда оказалась в темноте. Все во мгле крадутся, неожиданно сталкиваются, визжат, что есть мочи, разбегаются. Третий игрок хохочет и задевает искусственную руку, которая ложится ему на плечо. Мужчина думает, что всё по-настоящему, что его маньяк трогает — бежит в сторону, натыкается на тёщу, все снова орут. В итоге решили вооружиться найденными шваброй и ведром. По камерам это выглядело так: сначала появлялась швабра, рассекала пространство, потом заглядывала мама с победным кличем: «Ну, что ты там расселись, бояки? Здесь всё нормально, за мной!». Следом заходила пара, у мужа на голове ведро, как защитный шлем. И в одном из экстремальных моментов супруги начали петь: «В лесу родилась ёлочка…», а тут из недр темноты «маньяк» подпевает хриплым голосом: «В лесу и умерла!».

Мама в итоге оказалась самой храброй. Увидев в конце лежащую куклу с пилой, радостно закричала: «Ну, наконец-то, хоть этот мёртвый, его бояться нечего!».

Мария, «Авантюра»

В квестах огромное внимание уделяется антуражу и декорациям. Если хоть раз вы там были, то поймёте, о чём я говорю. Когда мы строили квест «Инквизитор», заказали очень реалистичный гроб. Только представьте: вечер, темно на улице, во дворе жилого дома заезжает большой грузовик, откуда вышагивают два достаточно крупных мужчины. Из этого грузовика они достают самый настоящий гроб и тащат куда-то в подвал… В общем, такой ужас в глазах случайных прохожих мы никогда не видели.

Даже самых, казалось бы, брутальных квесты могут пугать. В квест «Biohazard» как-то пришла семейная команда, чтобы проверить себя на устойчивость к зомби-вирусу. Первым препятствием стала дверь. Чтобы её открыть, нужно совершить пару нехитрых действий. Но ребята выбрали другой путь. Самый сильный игрок, им оказался глава семейства, отправился открывать дверь — папа дёргал-дёргал ручку, и дверь сломалась пополам! Ну, команда решила, что так и задумано. Они пролезли через открывшийся проём, попали в коридор. А уже через две минуты подали сигнал «стоп». Сам антураж комнаты показался им очень страшным, смелости хватило ровно до первой двери. В общем, в игре они провели не больше 5-7 минут.

Была у нас и смешная история. В квест «Алхимик» прямо во время игры каким-то образом пришёл кот. Настоящий обычный кот! Он не доставал команду. Просто залез на стол и сидел, наблюдая за игрой, почти весь час. Но игроки подумали, что животное — это часть какой-то необычной загадки. Они пытались согнать его со стола, но кот решил скрыться сам, потому что ничего важного не скрывал. Чей это был кот, как он попал в квест-комнату, куда ушёл после игры? На эти вопросы никто так и не смог найти ответа. Зато игроки остались под впечатлением. Впрочем, как и операторы, находившиеся на смене.

 

Станислав, «Квест42»

Квест в реальности не предполагает специфических знаний, не требует прохождения теста на IQ. Главное, получить удовольствие от игры, а задачки под силу решить всем, даже детям. Не менее важен антураж, который задаёт тон игры. Именно с атмосферой внутри комнаты у нас скопилось немало весёлых историй.

Для локации «Чернобыль» нам нужно было воссоздать запах квартиры советского учёного. Для этого мы привезли туда большую библиотеку. Не все игроки обращают внимание на неигровые предметы, помеченные значками радиации (для экономии времени), а осмотреть всю библиотеку мы физически не смогли. Как-то четверо друзей в одной из старых книг нашли маленькую записочку с четверостишием молитвы, в конце которой было написано: «Аминь, читать три раза». Как же удивился оператор, когда ребята начали синхронно, с чувством, толком, расстановкой, читать эту молитву.

А однажды мы ждали клиентов в «Лифт-убийцу». В это время пришёл сантехник с руководителем банка, арендовавшим помещение над нами. Говорят: «Нам нужен доступ в общий подвал, чтобы перекрыть стояк». Я в ответ: «Ну, так перекрывайте и езжайте наверх на лифте». Одновременно нажимаю кнопку вызова лифта, его двери плавно раздвигаются. Надо было видеть глаза сантехника — он 30 лет работает в этих домах и ни разу не видел здесь лифта. А ещё смешнее было наблюдать за банкиром, осознавшим, что как раз где-то над нашим лифтом у него главное хранилище.

Анна, «Эвакуация»

Кричащие, орущие и лазающие друг на друга от страха люди — это норма, обыденность. За реакцией очень интересно наблюдать. Иногда думаешь, что девчонки из первой комнаты побоятся выйти, а они смело шагают вперёд. Как-то девушка сказала аниматору: «Ну, ты чего такой злой, успокойся, иди, я тебя обниму». А бывает, дядьки орут и выходить из угла не хотят. Приходится успокаивать, музыку полегче, аниматора поменьше.

Поэтому мне запоминаются истории не о том, как люди в страхе чего-то творят. На нашем квесте «Темница. Последний обряд» парень однажды сделал предложение девушке. Нужно было принести демону в жертву одного из участников (конечно, не по-настоящему). А ребята были вдвоём. Парень мужественно принёс себя в жертву, его закрыли в средневековой пыточной клетке, открылись последние врата. А в руках у появившегося демона — цветы и кольцо. Парень встать на колено не мог — клетка-то узкая — но прокричал: «Выходи за меня!». Девушка была в таком шоке! Во-первых, антураж: надо было подойти к этому демону, чтобы освободить парня. Во-вторых, такое романтичное предложение. Клетка распахнулась — девушка в слезах, парень в шоке, все были счастливы.

Фото: pixabay.com, behance.com / Egor Koshelev

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика