19 марта 2020 в 12:15 Здоровье

Симптомы коронавируса: как распознать болезнь

В России уже зарегистрировали почти 150 случаев заражения коронавирусом. Но его сложно определить в это время года, так как по стране идёт традиционная для весны ОРВИ.

A42.RU рассказывает, какие симптомы имеет коронавирус нового типа и когда стоит вызывать врача.

На время пандемии следует внимательнее относиться к своему здоровью. Первоначальные симптомы коронавируса COVID‑19 схожи с проявлениями обычной ОРВИ.

Существует три основных симптома коронавируса COVID‑19:

  • Высокая температура тела;
  • Повышенная утомляемость;
  • Сухой кашель.

Есть и дополнительные симптомы. Как правило, они развиваются медленно и имеют слабовыраженный характер:

  • Заложенность носа;
  • Насморк;
  • Фарингит;
  • Диарея;
  • Различные боли.

По сравнению со взрослыми, болезнь у детей протекает в более мягкой форме. Например, на снимках лёгких нет характерных черт пневмонии, из-за чего инфекцию сложнее диагностировать. Как пишут авторы статьи научного журнала Nature Medicine, главное отличие от взрослых заключается в том, что вирус внутри лёгких детей почти не проявляет себя. Врачи ни в одном случае не зарегистрировали следы развития пневмонии.

Это подтверждает теорию, что COVID-19 менее опасен для детей, чем для пожилых людей и взрослых. Однако вирус присутствовал в выделениях детей на протяжении долгого времени. Это говорит о том, что каналы его распространения до сих пор остаются неочевидными и не до конца изученными.

80% людей выздоравливает без специальных процедур или особого наблюдения. При этом некоторые даже не знают, что заболели — у них не возникает каких-либо симптомов или недомогания. Но ВОЗ предупреждает: в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжёлая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности. У пожилых людей, а также лиц с имеющимися соматическими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом, вероятность тяжёлого течения заболевания выше.

Нередко симптомы выражены очень слабо, особенно на ранней стадии заболевания. Но риск передачи COVID-19 от того, кто не чувствует себя больным и имеет только слабый кашель, всё равно существует. Поэтому при появлении как минимум трёх основных симптомов (температура, утомляемость и кашель), лучше вызвать врача на дом, чтобы он осмотрел вас и взял необходимые анализы.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика