13 июня 2017 в 09:00 Общество

120 килограммов любви: о недоверии к бодипозитиву

Бодипозитива не существует. Чем чаще звучат новости об акциях и активистах этого движения, тем больше в этом убеждаюсь. Ведь не надо доказывать кому-то, что я, например, люблю шоколад. Я его любила, люблю и любить буду. И даже если мне нравится наипошлейший молочный шоколад с изюмом и орехом, мне все равно не нужно одобрение со стороны для того, чтобы есть его.

Бодипозитивные женщины доказывают окружающим, что любят и ценят свое тело. И чем яростнее их пропаганда, тем больше подозрений они вызывают. Ну, лично у меня.

Сегодня чтобы выделиться, достаточно заявить: я люблю свое тело любым. И всё – ты в тренде. В тренде мирового движения. Ещё лучше, конечно, сделать фотосессию в купальнике, нижнем белье или вовсе без этих излишеств и выложить в сеть. Впрочем, на это пока решаются только топовые мировые модели размера «плюс».

Нам, обычным смертным, можно вступать в многочисленные группы бодипозитивных дам, читать специализированные издания или каналы в Telegram. Но если углубиться и в эти статьи, и в эти посты, и особенно в комментарии к ним, то можно увидеть: они наполнены ЖЕЛАНИЕМ любить себя, но отнюдь не этой самой любовью. 

Принятие своего тела, которое не дотягивает до вдолбленных с детства канонов красоты, которое невозможно нормально одеть в масс-маркете, которое приносит одни неудобства и стеснение – это дело не из легких, скажу я вам. Для того, чтобы полюбить все свои складочки, девчонки придумывают для себя множество ухищрений: рисуют голые автопортреты, ведут себя по дорогим магазинам, делают откровенные фотосессии.

И комментарии, и посты адептов бодипозитива пронизаны болью и стремлением доказать себе, что я, моё тело, достойно любви. Но пока есть стремление доказать любовь – нет самой этой любви. Вернемся к примеру с шоколадом.

Я знаю многих девушек и женщин, которые говорят: я довольна своей фигурой, люблю себя, мой мужчина вселяет в меня уверенность, благодаря ему я приняла своё тело. При этом в беглом разговоре с одним из таких «любимых мужчин» узнаю, что принявшая себя и довольная своей фигурой сидит на очередной диете, при этом злится на себя и ненавидит весь мир.

Да что обычные женщины! Вон британская модель Кристал Ренн, адепт бодипозитива, после многих лет, потраченных на пропаганду любви к своему пышному телу, взяла и похудела на 10 размеров. Перед обманутыми фанатами оправдывалась, мол, хочется быть не только красивой, но и здоровой. 

Знаете, я смотрю шоу на СТС, называется «Взвешенные люди». Очень и очень полные товарищи приходят на проект, потом в течение нескольких месяцев истязают себя в спортзале, и становятся, понятное дело, совершенно другими. Так вот. Меня поразило, что в начале проекта некоторые женщины с весом в 120–150 килограммов говорили в интервью: «В принципе, я красивая. Ну, да, неидеальная, но нормально, пойдет». И именно уверенность в своей красоте довела этих женщин до такого состояния. Вот это я понимаю – любовь к себе.

Так может, ну его, этот бодипозитив? Даёшь критический взгляд на собственную фигуру? Даёшь вечный бой? Только без фанатизма. Как говорила одна моя знакомая психолог, нет женщин полных, есть или худые, или жирные. Женщина, имеющая хоть килограмм лишнего веса, с ее точки зрения, скажет, что она именно жирная. Я вот предлагаю как раз без этих перегибов. Предлагаю в первую очередь себе.

Совсем недавно я поняла, почитав статьи в бодипозитивных сообществах, что уже много лет откладываю покупку какой-то красивой одежды на потом. На время, когда я похудею. Со своего размера 44–46 до размера 42–44. Так вот после прочтения статьи я поняла, что этого не случится никогда. И что одевать себя хорошо надо уже прямо вот сегодня. Впрочем, так просто красивая одежда в наших магазинах не нашлась. Но это тема для другого разговора. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика