3 июля 2017 в 18:37 Общество

«Смотри, он горит»

Во время файер-шоу на Красном озере у артиста загорелось лицо. Парня тушили сами зрители на глазах у перепуганных детей. Несчастный случай город обсуждал все выходные. А как иначе? Возникло слишком много вопросов. 

Как вышло, что на празднике не дежурили ни скорая, ни полиция, ни спасатели? Ответят правоохранители, которые уже начали проверку. Почему многие ринулись снимать трагедию на мобильный, а не спасать человека? А вот здесь и сказать нечего. 

Мы в такое дурное время живём. У каждого есть смартфон и амбиции папарацци. Миром правят лайк и шер. «Снять и поделиться», – почти инстинкт, на котором держатся все паблики и, чего уж греха таить, медиа. 

С одной стороны, хорошо – у нас есть гражданская журналистика. Twitter победил телевидение во время теракта в «Домодедово», когда о взрыве в аэропорту весь мир читал в микроблогах, в том числе у известного теперь Варламова. 

Теперь мы узнаём из соцсетей многое. Такие же пользователи, как мы, рассказывают о резонансных ДТП, ямах на дороге, пробках… Любые городские события от мелких неприятностей до трагедий в режиме нон-стоп. Всё потому, что мы постоянно фиксируем жизнь и делимся увиденным. 

Но как быть, когда ты можешь вмешаться, но продолжаешь снимать? Здесь заканчивается польза и начинается построенный нами ад. 

Подумаешь так: случится беда, и неизвестно, что будет с тобой – протянут руку помощи или сделают сначала пару снимков для «Регион-42». А потом их увидят близкие. Страшно, да? Не дай бог, конечно. 

На Красном озере нашлись ребята, которые потушили артиста, вызвали ему скорую и передали врачам. Кадры и ролики с ЧП, безусловно, помогут полиции, кто же спорит. Только будут ли спокойно спать те, кто снимал их из праздного любопытства? 

Это палка о двух концах. Когда был теракт в Питере, тысячи людей помогали друг другу с помощью тех же социальных сетей. Мобильные устройства и высокоскоростной интернет – это средства, не более, которые могут служить как добру, так и злу. В нашем случае – праздному любопытству и равнодушию. И каждый решает сам, кем ему быть – зевакой с 4G или героем, который придёт на помощь.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика