13 июля 2017 в 16:48 Общество

Русский выкуп. Бессмысленный и беспощадный

– Здравствуй, молодец прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Где ты был, и что нашёл,

И зачем сюда пришёл?

Выглядываю из окна: внизу, у подъезда, начинается действо — выкуп невесты! Две девицы в красивом, с причёсками. Жених и два его друга — с пакетами. В пакетах бутылки, конфеты.

– За невестой пришёл! — бодро рапортует жених.

– За невестой, говоришь?

Ну, а что нам подаришь?

Приготовься выкуп дать,

Чтоб невестушку забрать!

Друзья жениха лезут в карманы за деньгами.

Нет, я не записывала выкуп, торча в окне субботним утром. Я без труда нашла его в интернете — дословно этот. А в субботу, пока жених кричал на весь подъезд: «Оля, я люблю тебя!», пока танцевал на площадке перед квартирой невесты танец маленьких лебедей (дело было на нашем этаже), я задавала себе один вопрос: зачем? Даже так – ЗАЧЕМ?!

Признаться, я не понимаю, кому и зачем нужен выкуп.

Предположим, выкуп нужен невесте. Она хочет, чтобы всё было «как у людей», и за два дня до свадьбы нагружает свою и без того перегруженную хлопотами голову ещё и этими заморочками с выкупом. При этом невеста выкупа не видит! Она наслаждается просто фактом его организации.

Предположим, выкуп нужен подружкам невесты, им хочется «срубить» с жениха и его друзей пару тысяч рублей, бутылку коньяка и коробку конфет. Для этого они ищут в интернете сценарии (в нашем случае — берут первый попавшийся), распечатывают его, делят роли, накануне рисуют плакаты и клеят бумажные ромашки с вопросами про невесту, едут на причёску на два часа раньше, чем могли бы, с утра украшают чужой подъезд картинками, а потом ещё час сидят на лавочке у этого подъезда в ожидании жертвы.

Жертва — это жених. Почему-то я совершенно точно уверена, что выкуп не нужен жениху. Что узаконенное выставление человека дураком всем без пяти минут мужьям в тягость. И что если бы не друзья жениха, у которых, если повезёт, есть чувство юмора, выкуп невесты можно было бы считать мероприятием провальным.

Можно ещё предположить, что выкуп нужен родителям невесты или жениха. В целом — старшим родственникам, которые считают, что всё должно быть «по-человечески». И это, как ни странно, единственный адекватный аргумент, он хотя бы понятный. На выкупе в нашем подъезде присутствовал папа невесты, он пытался балагурить и активно участвовать.

А однажды я была на выкупе, где самой активной подружкой невесты была её бабушка. У неё не было слов на планшете, но она задавала жениху самые каверзные вопросы и шутила так, что вся процессия от хохота буквально скатывалась вниз по ступенькам лестницы подъезда. Просто в бабушке был дух и настроение тех выкупов, которые придумывались самостоятельно, с задором.  Кстати, потом ещё эта бабушка пела на свадьбе частушки матершинные – это была просто бомба. Впрочем, не об этом сегодня. 

А о чем я? О том, что выкупы нынешние сделаны по шаблону и без души. Как мне кажется, выкуп потерял свой смысл, осталась только форма. При этом та, что предлагается всемирной сетью, — это кошмар и ужас. Это примитивизм с плохими стихами и совершенно неумными испытаниями. Я читаю и мне стыдно. Любой выкуп без стихов, но придуманный конкретно для одного человека (жениха) и про одного конкретного человека (невесту) всегда будет в разы лучше. Но это ведь головная боль для подружек невесты в разы больше, чем уже озвученный выше порядок действий. Проще скачать, распечатать – и далее по тексту.

Можно подумать, скажете вы, что ты сама никогда не устраивала выкупов? Один выкуп я придумала «от и до» — для своей родной сестры — и для жениха это было, поверьте, трудно. И очень-очень быстро, несмотря на то, что невеста жила на девятом этаже. И без танца маленьких лебедей. Сама я ухитрилась дважды выйти замуж — но без единого выкупа.

В заключение — о хорошем. Всё реже свадьбы ведут тамады из тех, что: «Так, всё, хватит танцевать, начинаем веселиться!» Всё больше на свадебном рынке хороших, остроумных, весёлых ведущих. Но пока чаще всего остроумные свадьбы начинаются такими выкупами, от которых хочется спрятаться. Или спрятать жениха. Надо что-то с этим делать. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика