15 февраля 2019 в 17:20 Общество

Ледяные иглы и радиационный туман в Кузбассе: стоит ли бояться необычных погодных явлений

В новостях мы узнаём о необычных и пугающих погодных явлениях. Например, недавно в Кузбассе выпали ледяные иглы, а из-за морозов синоптики объявили «режим чёрного неба». Официальный представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова рассказала А42.RU, что такое радиационный туман, откуда берутся торнадо и прольётся ли в Кемерове кислотный дождь.

Ледяные иглы

Кемеровчане заметили ледяные иглы 13 февраля. Это мелкие ледяные кристаллы размером от сотых долей до одного миллиметра. Их ещё называют подинверсионными осадками.

Инверсия – это перепады температур на разной высоте атмосферного воздуха. Чем выше, тем воздух холоднее, обычно температура снижается постепенно: -5, затем – 10, -15. В случае инверсии температуры распределяются иначе: например, - 10, -5, - 10, -15. Ледяные иглы зарождаются между тёплым и холодным слоями атмосферы. При этом облачности нет – образование снега невозможно.

Ледяные иглы можно увидеть, когда погода безоблачная. В них меньше влаги, чем в снежинках. Мы ежедневно в семь утра и семь вечера измеряем уровень осадков –  собираем их в специальное ведро, оставляем подтаивать в помещении. От игл почти нет влаги. Менее 1 миллиметра осадков.

Радиационный туман

Сразу скажу, что он не имеет отношения к радиации. С её уровнем в нашем городе всё в порядке, мы измеряем его регулярно с помощью специального устройства.

Радиация — это ещё и испарение. Такой туман возникает за счёт охлаждения почвы. Возникает холодный воздух, встречается с тёплым, образуется туман. Чаще всего это происходит осенью, в период понижения температуры. Летом и весной мы наблюдаем адвективные туманы. Почва остывает за ночь, утром теплый воздух смещается – возникает туман и роса на траве.

Существует морозный туман. Воздух в нашем регионе всегда насыщен влагой. При низких температурах капли воды превращаются в лёд, и мы наблюдаем дымку.

Аномальные морозы

У нас работает 21 метеостанция по Кемеровской области. Если хотя бы на одной зафиксируют температуру -35 дольше пяти дней, то мы сразу же сообщаем об аномально холодной погоде. То же самое, если температура -40 держится в течение трех дней.

Но стоит обращать внимание и на теплоощущение. Все мы смотрим на термометр, но не учитываем скорость ветра и влажность. Так, при морозе ветер в 1 метр в секунду делает температуру на один градус ниже по ощущениям. При ветре 6-7 метров в секунду – уже на 10. При морозе в -40 при незначительных порывах ветра и влажности можно получить -50…-56 градусов по ощущениям.

Кислотный дождь

Теоретически кислотный дождь мог бы возникнуть в случае сильного загрязнения. Выделилась кислота, а потом сразу пошли дожди. Но в Кемеровской области таких случаев не было зафиксировано.

Мы ежедневно измеряем осадки на кислотность. Норма ни разу не была превышена. Еще мы измеряем кислотность воздуха, она тоже в норме.

У Гидрометцентра есть 8 постов мониторинга окружающей среды в Кемерове, столько же в Новокузнецке и ещё два – в Прокопьевске. Три раза в день специалисты собирают в специальные пробирки воздух в разных точках города и направляют на исследование в лабораторию.

Режим «чёрного неба»

Синоптики никогда не используют этот термин. Речь идёт об ограничении выбросов в атмосферу в период морозов без ветра и осадков. Из-за погодных условий загрязнения прижимает к земле, образуется смог. Большую долю вносят низкие источники — котельные, печное отопление, выхлопные газы. В холода многие водители каждые 2-3 часа ставят машину на прогрев, это тоже не проходит бесследно. Вот мы и не видим неба сквозь пелену, хотя оно остаётся чистым.

После продолжительных морозов в Кемерове погода изменилась – вчера шел снег, был ветер. Атмосфера полностью очистилась. Только природа в данном случае может улучшить обстановку.

Торнадо и смерчи

В Кузбассе летом можно увидеть небольшие смерчи и торнадо. На самом деле это пыльные бури. В ветреную погоду образуется воронка, если мощности не хватает, она пропадает. На открытых пространствах это явление набирает большую силу.

Чаще всего с пыльными бурями мы встречаемся в период засухи. В Кемеровской области они ни разу не принесли существенного ущерба. 

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика